Хорьки и б...
Гайдпаркер Михаил Голенищев разместил у себя статью «Хорьки и б...», где автор, Павел Гутионов, рассуждает о «Стратегии 31», доблестной милиции и культуре речи:
«На видео, о коем речь, во весь экран лицо прапорщика, орущего непосредственно в камеру: "Ну, б…ь, хорьки, кто следующий?!.." Согласно анекдоту, я должен удивиться: почему – "хорьки"? А я задам абсолютно нелепый вопрос: почему – "б…ь"?»
«Собственно говоря, налицо административное правонарушение, а у нас с этим строго. Милиция обычно за этим следит исключительно внимательно, несть числа задержанным за эти самые нецензурные выражения, особенно в редких случаях, когда за что другое задержать не удается. Вон, в Екатеринбурге шел профессор консерватории из магазина, привлек внимание патрульных (каждый согласится: отвратительное зрелище), сначала, правда, показалось - так и уйдет. Но, к счастью, пригляделись и увидели, что выражался, проходя мимо милиционеров, профессор нецензурно, ему потом за это руку сломали…»
«Еще очень много граждане выражаются, судя по протоколам, когда идут на несанкционированные митинги, и этого тоже, разумеется, терпеть нельзя никоим образом.Но вы когда-нибудь слышали, как они не только между собой, но и с нами разговаривают? Тем более, если им показалось, что мы в чем-то перед ними провинились? Ни о каких реформах и речи идти не может, пока милиционеру, увидевшему гражданина, выругаться матом – можно, а гражданину, увидевшему милиционера, выругаться матом – нельзя».
Наши читатели рассуждали, как можно наказать милиционера за мат, а так же возможно ли искоренить нецензурную брань в нашем обществе:
Андрей Перелогов
Правда. Носим с собою портативный диктофончик и предъявляем претензии.
dmitry salomin
Ну вы прям не знаете кто в ментовку приходит на работу? их даже из бандитов выгнали за беспредел, а из грузчиков за тупость, и куда еще этим овощам податься?
tyju tyi
Народ мусором ...нужное, полезное, уважаемое, достойное...не назовёт.
Служат они не обществу а тем кто им платит, даёт...ну хоть что нибудь...
Механизм только один на мой взгляд: что даёт им эту возможность?
Правильно: мы.Выборы!!! Он-избранник народа...и нет механизма отзыва нерадивого...Соответственно и назначает себе угодных ментов, судей, губернаторов...И служат они-им, себе...Не обществу!!!
Кто и когда обращался к своему депутату....Никто, никогда, давным-давно один раз...Это его обязанность представлять наши интересы!!!
Горелов Валерий
А вот мы с друзьями матом не ругаемся - мы на нём разговариваем.
Ну кого вы удивите или поразите, если давая человеку(отвлеченно просто человеку) характеристику назовёте его дураком. Да никого, "дурак" - серая, обезличенная характеристика ничего не говорящая о человеке. Но скажите "он *удак", как сразу появляются более-менее яркие краски.
Ефим Андурский
Ну, и чего тут обсуждать? Власть, какая она есть (а менты - это представители власти), будет остваться такой (какая она есть), пока народ терпит. Обратите внимание: я не призываю к экстремизму. Я лишь констатирую. И пусть первым бросит в меня камень тот, кто заявит: "Меня такая власть не устраивает"! Считаю, что... Так ведь нет никакого конструктива! Одно нытье. Надоело...
николай торопов
Что бы разрулить эту ситуацию в милицию как в армию всех подряд в принудительно-доброволном порядке без всяких отсрочек. отслужил в армии год и на два в ментуру.
Наталья Мансурова
Наша милиция нас ….! Но, ведь милиция это срез общества, и признавая, что она никчёмная мы признаём себя ничтожеством!? Они с неба не свалились, они выращены в нашей стране, они это мы. Выход - менять общество, и начать с себя.
Александр Штоль
Дискуссия вне моих представлений о том, "что такое "хорошо", и что такое "плохо"".
1. Не понимаю, почему некоторые слова считаются нецензурными/оскорбительными.
1.1. Важен контекст использования слова.
1.2. Важна цель использования слова (не то же, что 1.1.).
1.3. Важна личность человека, использовавшего слово.
2. Нецензурных слов не бывает, а бывает "нецензурное" мышление.
3. С целью оскорбления можно использовать самые безобидные слова, а нецензурное слово можно использовать в удачном комплименте.
4. Социум может сделать нецензурным любое слово, например, "Чебурашка". И кто потом вспомнит, что это милый герой детского мультфильма?
Комментарии