В ЧЕМ ЦЕЛЬ ОБЩЕСТВА?

ОТВЕТ, НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД ПРОСТ, ПОВЫШЕНИЕ... НО ВОТ ЧЕГО? А ЕЩЕ - КАК, ЗАЧЕМ И КАКИМ ОБРАЗОМ? 

3.jpg

Почему немцам хорошо? Тем более, что много - это не хорошо, а больше - тем более!



Население -- чуть более 80 миллионов, размер территории -- 62-й в мире. Из ископаемых -- нет нихрена, но ВВП за прошлый год -- 3,8 триллиона долларов, пятый в мире.

Принято считать, что немцы уничтожили много городов, убили миллионы людей во время войны. Опустили СССР в руины, и это -- правда.

В то же время, почему-то никто не говорит, чем мы ответили фашистской Германии. Посмотрите снимки Берлина после войны -- те же самые руины, что и в Сталинграде. Союзнички наши раскатали Дрезден под ноль, да и всю их территорию хорошо отымели.

Мало того, ведь сколько немецких предприятий было вывезено в СССР? Станков, оборудования, технологий. И вывозили не только мы, но и англичане с американцами. Та же атомная бомба -- немецкие технологии.

В общем, я нисколько не хочу умалять масштабов бедствий, которые принёс в нашу страну Гитлер, но и мы хорошенько прошлись по Германии -- это ведь тоже факт!


Нет смысла сравнивать, после той ужасной войны плохо было всем, кроме Америки. Все понесли потери -- и людьми, и городами, и промышленностью.

Но смотрите, какая штука: народу в России всё равно больше. Даже сейчас, после развала Союза. Территория, если сравнить с Германией, огромна. Полезных ископаемых, энергоносителей, прочих ресурсов -- даже сравнивать нечего. Мы им газ по Северному потоку продаём, а они покупают.

Вместе с тем, в Германии есть Мерседес. БМВ, Порше, Фольксваген и Ауди. Пять крупнейших мировых автопроизводителей, а мы в семидесятых купили себе Жигули.

То же самое с бытовой техникой и электроникой. У них -- A&G, Сименс, Милле и Бош. А у нас -- холодильник Атлант. Или Атлант белорусский?

При равной стартовой разрухе после войны результаты уж как-то чрезвычайно разные. У них и ВВП выше, и люди лучше едят, продолжительность жизни дольше, и медицина круче, а у нас -- при всём нашем природном богатстве -- всё перечисленное хуже.
 
 
ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО? И КОМУ ЭТО ВСЕ, ПОЧЕМУ И КАК  - ТАКИ НАДО?!!


Мы их победили. У нас больше людей -- трудовых ресурсов. Территория -- огромна. Пахотных земель -- в разы больше. Нефти, газа, золота и алмазов, редкоземельных металлов и железной руды хоть отбавляй.

Так вот, озвучиваю вопрос, на который я так и не нашла ответа: какого хрена мы хуже живём? Почему так? Как так произошло?