Нет слов, одни мысли.

На модерации Отложенный

Без электричества по субботам: опубликовано соглашение с партией «Еврейство Торы»

Политика 12 декабря 2022, 20:49

   Коалиционное соглашение с партией «Еврейство Торы», которое сейчас готовится к подписанию, включает в себя весьма радикальные «реформы», которые изменят жизнь всех без исключения израильтян. Близкий к Нетанияху корреспондент «Хадашот 12» Амит Сегаль опубликовал сегодня вечером самые скандальные пункты почти подписанного соглашения.

   Согласно публикации, Государство Израиль не только начнет полностью оплачивать религиозное образование, не дающее никакой подготовки к жизни в современном мире, и удвоит стипендии для взрослых ешиботников, но и возьмет на себя новые религиозные обязанности - то есть сделает большой шаг к превращению из светского государства к «государству Галахи». 

   При всех правительственных ведомствах будут созданы специальные религиозные органы для решения галахических вопросов - видимо с тем, чтобы правительственные решения и действия не противоречили религиозным законам иудаизма. 

   Нетанияху согласился включить в коалиционное соглашение обязательство прекратить производство электроэнергии по субботам - электростанции «Хеврат Хашмаль» тоже должны работать по Галахе. Самые радикальные «харедим» не пользуются «некошерным» электричеством от «Хеврат Хашмаль» и пользуются электрогенераторами на мазуте, партия «Еврейство Торы» давно хотела избавить свой электорат от этого неудобства. 

   Государство возьмет на себя также финансирование дорогостоящих процедур захоронения священных книг, закроет часть общих светских пляжей и превратит их в сегрегированные пляжи для религиозной публики, увеличит транспортные льготы для «харедим», расширив список городов, где действуют сниженные тарифы на общественный транспорт.

   Кроме того, «харедим» получат преимущества при приеме на работу в государственные компании («корректирующая дискриминация»). 

   Амит Сегаль считает Биньямина Нетанияху политическим гением и обычно публикует «утечки», отвечающие его интересам. Создается впечатление, что Биби предпринимает новое отчаянное усилие вырваться из медвежьих объятий «естественных союзников» и уломать «Лагерь государственников» пойти на коалицию с ним ради спасения народа и государства. До сих пор Ганц, Саар и Айзенкот такую возможность твердо исключали.

   «Ликуд» опровергает сообщение Амита Сегаля о том, что приведенные пункты уже согласованы и включены в текст коалиционного соглашения. В Партии заявляют, что это лишь список требований «харедим», часть из которых партия «Ликуд» отвергла. 

   В частности, «Ликуд» утверждает, что не давал согласия на остановку электростанций по субботам и расширение сегрегированных пляжей для «харедим».