Первая Коммунистическая община в России или Свой среди своих.
Ну, кто бы мог подумать! Только я закончил публиковать цикл статей о сенсационном, столетней давности, социальном эксперименте на Сумщине по строительству христианско-коммунистической общины «Трудовое Братство» (http://sumy-grad.livejournal.com/136753.html), мне написали в личку архиинтересное письмо.
Его автор сообщил невероятную новость: оказывается, в России уже несколько лет существует аналогичная община - самая что ни на есть коммунистическая. Только не религиозная, а светская!
Ну, это было для меня ещё большей сенсацией, чем тот давний сумской социальный эксперимент! Мало того, автор, сам общинник, пригласил меня в гости – отдохнуть и заодно прочитать лекцию о Н.Неплюеве и его Великом Проекте.
Естественно, отставив все текущие дела, поехал в неблизкий путь.
… Прожил я в общине три дня, много общался (что естественно, ведь «община» и «общаться» - слова одного корня. :-)) и готов представить читателю небольшой рассказ об этом современном феномене. (Большой же рассказ представлю как-нибудь потом, когда более глубоко осмыслю увиденное.)
Материальную сторону жизни общинников, которых там уже довольно много, описывать не особенно интересно, так как она, мне кажется, банальна. Люди оформили «под себя» в одном из сёл заброшенную фабрику. Быстро, в течение двух лет, на энтузиазме её восстановили и «кормятся» от производимой продукции. В ближайших планах - перепрофилирование части производственных мощностей под хайтек-продукцию.
Где они живут? Здесь тоже нет ничего оригинального. Понятно, что местная фабрика, которой владели в постсоветское время сменявшие друг друга компашки молодых русских буржуев, не сумевших её раскрутить для большой личной выгоды, – это не только большие цеха, но и обычные одноэтажные помещения. И энтузиастам-общинникам, людям весьма продвинутым и с фантазией, не стоило слишком большого труда отремонтировать их, обеспечить жилым убранством, создать уют и т.п.
Я заходил к ним в жилую зону. Идеальная чистота, порядок, ничего не разбросано (хотя среди общинников много детей). Мне было очень комфортно находиться в их «жилой зоне».
О детях. Почти все сторонники общинной жизни приехали туда семьями. И детям, их воспитанию, развитию уделяется, как и в «Трудовом Братстве», огромное внимание. Работают различные кружки, которые ведут либо сами общинники, либо учителя находящейся недалеко от фабрики сельской школы.
Понятное дело, что поскольку община организовалась сравнительно недавно и количество её членов не так уж велико, она не может себе позволить отдельную, внутриобщинную школу (хотя в планах на ближайшее будущее есть такое намерение). Я видел их детей! Открытые, счастливые лица. Ну, как в утопиях И.Ефремова!
День начинается с интенсивной 30-минутной зарядки, на которую выходят многие десятки людей - всё взрослое население, за исключением занятых в это время на работе. Зарядку проводит опытный инструктор, оказавшийся среди общинников. Я ради интереса также в один из дней поучаствовал в этом коллективном действе. Вроде всё банально, но… испытал какое-то новое чувство человеческой общности, когда все одновременно и весело делают одно дело.
Такое же чувство коллективной общности испытываешь, когда вместе со взрослыми поселенцами и их детьми садишься на лавки за длинные столы в общинной столовой. Хотя каждый имеет возможность готовить и принимать пищу как обычно, в кругу семьи.
Обеденный отдых, как правило, не практикуется. В общине столько работы, что люди сами спешат после приёма пищи к своим рабочим местам. Причём, работают не «от и до», а столько, сколько нужно. Нередко до позднего вечера. Никто никого не подгоняет, что для стороннего наблюдателя выглядит как-то непривычно.
Я побывал в их цехах, которых пока полностью отремонтированных - два. Вполне современное оборудование.
Но материальная сторона жизни общины – это не главное, что заслуживает подробного описания. Самое интересное и необычное здесь – сами люди с их высоким нравственным уровнем. За три дня, пока здесь гостил, я не услышал ни одно бранного слова, не говоря уже о непечатных словах! Народ сосредоточенно, серьёзно работает, а вечерами…
Вечерняя жизнь общины – это, пожалуй, самое интересное и особенное, что, собственно, и привлекло моё внимание. В поселении имеется культурный центр, в котором на полках до потолка – большое количество книг. Здесь и классики марксизма-ленинизма, и Лосев, и Бердяев, и Богданов, и Толстой, Достоевский, Шекспир, Гёте... Думаю, наберётся до пяти тысяч томов серьёзной литературы. То есть полная аналогия с библиотекой «Трудового братства». Всяких современных детективчиков с голыми барышнями на ярких обложках я на полках не заметил.


В этом культурном центре я и прочитал часовую лекцию о Н.Неплюеве, которая вызвала оживлённую дискуссию. Причём, что интересно, лекция началась в 12 часов ночи! Потому что рабочее и вечернее время у общинников давно расписано.
Повторяю, самое большое впечатление оставляют сами общинники, их высокий нравственный и культурный уровень, их стремление совершенствоваться, восходить. Среди них есть несколько довольно известных гуманитариев, которые оставили комфортабельные квартиры в своих городах и переселились сюда в обычные жилые помещения.
Я в разговорах всё выпытывал мотивацию такого шага: может, семейные проблемы, отсутствие работы… Нет. Как ни странно, все общинники, и молодые, и постарше, - вполне благополучные, состоявшиеся люди, имеющие востребованные профессии. И мотивация переселения в коммунистическую общину у них практически одинаковая – уйти от окружавшей их скверны, аморальности, безкультурия, прочих социальных пороков.
Физическим трудом на фабрике занимаются три дня в неделю. Остальное время отводится самообразованию, культурной жизни.
Отличие этой общины от неплюевского «Трудового Братства» состоит в том, что Н.Неплюев начинал как бы с нуля. Он из обычных сельских детей формировал высоконравственных, трудолюбивых личностей, которые потом становились членами общины. Здесь же община формируется из людей, уже воспитанных в коммунистической идеологии, впитавших в себя советские ценности и советскую культуру. Именно такие личностные особенности являются главным критерием при приёме в общину. То есть никто не говорит о «толерантности», не говорит «как хорошо, что все мы такие разные». Ибо мировоззрение у всех одинаково. И сразу скажу, что находиться среди людей, с которыми у тебя одинаковая картина мира, одинаковое понимание Добра и Зла, чрезвычайно комфортно. Свой среди своих!
Община имеет свою прекрасную летнюю базу, куда из разных городов России приезжает для отдыха много народа. (Из Украины я там не встретил никого).



И одной из главных причин иметь такую базу (наряду с обычным желанием получать доход в общинный бюджет) – это «перевоспитывать» гостей из «внешнего» мира, рассказывать им о сути советского проекта, причинах его провала, рассказывать о сути коммунистической идеологии. Также, если вдруг у кого-то возникнет желание организовать аналогичную общину в своём регионе, то, наверное, можно сюда приехать на несколько дней, пожить, перенять опыт...
Русско-советско-патриотическая агитация находится здесь на высоком уровне:


Ну, а какие минусы, что не понравилось вам в этой общине, спросит нетерпеливый читатель, воспитанный российской (украинской и пр.) школой в антикоммунистическом духе.
Да ничего такого, что вызвало бы неприятие, я там не обнаружил. Вообще, смысл всякого коммунистического проекта, как я понимаю, в том и заключается, чтобы создать ИСКУССТВЕННУЮ среду, в которой не должно быть места человеческим порокам. То есть люди заранее договариваются о том, что для них ценно, а что «антиценно». И в соответствии с таким пониманием устраивают свою жизнь.
Как стать членом общины? Наверное, только по рекомендации. Всё-таки там уже успел сформироваться свой микроклимат, своя система взаимоотношений. Впрочем, это не мой вопрос.
Скажу, что общинная жизнь, какой я её увидел в реале, привлекла бы далеко не всех хороших людей. Я, прежде чем писать эту статью, рассказывал о ней, этой общинной жизни, своим друзьям, знакомым, родственникам… Все пожали плечами и покрутили у виска.:-)
Есть ли у общины будущее? Наверное, есть. Даже если такая жизнь привлекает один процент населения (как кибуцы в Израиле), то это сотни и сотни тысяч потенциальных поселенцев.
Лично я, будь помоложе, принял бы, наверное, такой стиль жизни.
Комментарии
По крайней мере, пока лучшего ни кто не предлагал подсмотреть.
Это 25 лет РЕЛИГИОЗНОЙ России.
Это о чем говорит?
Это не претензии. Это правда, которая вам не нравится.
А где же роль возрожденной религии? Где?
Страна катится в бездну.
Я отлично помню разоренные остовы храмов в своем детстве.Сейчас храмы в большинстве своем уже отстроены,духовная литература доступна для всех.храмы полны народа - и Вы утверждаете,что кругом один кошмар и страна катится в бездну.Религия и не должна заниматься политикой,это две разные области жизни.Когда страной управляет высший духовный иерарх - это теократия.Единственная на сегодня теократия на Земле - Иран.Религия занимается Божественным просвещением человека и проблемами души,а политика - организацией внешнего мира.В Византии родилось учение о симфонии(созвучии) Церкви и Империи.
Комментарий удален модератором
_____________
++++++++++++!!!!!!!!!!!!!!!! Годы бездуховности,хотя и с насаженными моральными ценностями по указке власти.
________
Это ваше сугубо личное восприятие реальности. Многими так не воспринимается.Страна стряхивает с себя ветошь бездуховности,чтобы обрядиться в новые одежды Высокого Духа.
=========================
Обычные пророчества никогда не сбываются на 100 %. Особенно времена и сроки !
Можно сильно затормозить весь ход истории. Карма сделает своё дело - однозначно !
А про каждого точно можно сказать: что если какие-то моменты ему не понятны пророческие, то после , когда явно что-то исполнится увидим более чётко " без тусклого стекла".
Например глобальные пророчества обязательно исполнятся, на то они и глобальные. И коснутся всех без исключения , и случайно провалившихся из будущего к нам - тоже...
_______________
Пробежалась мысленно по русским сказкам..Не увидела ни одного путного царя..При Салтане и то раздрались Ткачиха с Поварихой и бабой Бабарихой :)
Артур был за народ..но он король..А цари?? В цари-то кого??????????????????
________________
А давайте!!!!! Пишите тему..неплохая идея.Посмотрим,что же вы думаете о бабах,кроме секса? :) Или других мыслей уже не остается? Там..цветочек кинуть,или стишок с намеком,или в кЫно пригласить,или на выставку достижений народного хозяйства...или сарафанчик новый купить к пасхе из ситчика,или шелковую косыночку ?? :)
А тема хорошая,зря вы так. Прочитала у Ласло про Митяя и Маню. За Маню расстроилась..Уж как-то автор ее прямо размазал гудроном по асфальту...
И Кассандра там стала одержимой духами..Так почему бы ей не написать пару красивых сторочек? Да и Тане с Аленой? Да и мне будет приятно..А вы все в добрых пожеланиях себе какие-то упреки выдумываете.. Ну,право же,надоело читать про духов.. ..Пойду дочитывать книжку про Вещего Олега.. (((
__________________
Мысли есть . Стала сканировать встречных ,пересекаемся взглядами...
Но ,вряд ли впишусь в ваши высокие мысли с тем,куда тянет..Вот такое настроение...
https://www.youtube.com/watch?v=BGcyOn2pKFY
=========================
В.Высоцкий - Песня о вещем Олеге
https://www.youtube.com/watch?v=-jKfTNTBDZM
Комментарий удален модератором
Обожаю этот смешной мир.Ты наверняка скажешь-дрянь,бездуховность..А мне нравится. И духовность в ней вижу,и небесный салют,и безусловную любовь людей,и понимание на этой волне.Словом,Жизнь-живая субстанция.
Мы с тобой одной крови,мы небесных кровей,раз тут пишем посты .А выше? Выше только Бог.
https://www.youtube.com/watch?v=ZhIguTcBAQE
Наверное Вы не поняли. Все мы - представители разных духовных возрастов. И в то же время все мы (речь о духе человеческом) "род богов"!!! ибо БОГ есть ДУХ, а мы развиваемся "по образу и подобию".
Я наверняка скажу: ЖИВИТЕ все и развивайтесь, и я вместе со всеми дружненько свои м темпом. По другому и быть не может, вырулим!
Разноуровневые всегда будут с нами, засем о них говорить плохо, если каждый из представителей рода богов проходит все стадии развития. Такое осознание реальности помогает любить всех жителей планеты, и понятное дело - безусловно!
Я ,Толя,на Арго. Я вам уже об этом говорила.Про "Дом -2" расскажите тинейджерам. А моим коням "не указчики кнут и плеть"(помните Высоцкого?) Тем более сейчас,когда нашла Коренного.Я верхом...чтобы ветер в лицо.А в вагоне даже для некурящих оч.душно.
А вот найти свой вагон я не стремлюсь..Это духовная смерть. Я люблю быть в вечном движении.Процесс жизни=сама Жизнь.
Кстати..именно от общения с простыми ЖИВЫМИ людьми можно что-то "обрящать" Исток мудрости-народ.И гнушаться им как-то негоже,даже,если это Маня,доящая корову и готовящая щи своему полупьяному мужу Митяю.
Я была шокирована вашим постом(про баб и секс) Сказала про ЧС.А потом пришло понимание,что вы просто по другому изъясняться не можете.Пришлось,хоть и сривя лицо, принять вас таким,каков вы есть(поняла,что была не роль,а естественный образ).
Это как раз отвечает моему нынешнему настроению-"тянет к людям простым ",таким,какие они есть,к естеству общения. А в ЧС вы были ровно час.После понимания ЧС был открыт :)
Среди народа любой национальности - есть процент людей , которые ценят иной подход к распределению своих энергоинформационных талантов (мини-творцов ).
Плотской или душевный человек ошибочно выбирает себе в Царицу :
или душу , или плоть... Совсем забывая , что цель пребывания нашего на Земле - научиться жить по Духу. Дух чем зрелее, тем он больше может показать себя достойным и мудрым управленцем - души и тела...
Сынов Божиих ( по вашему просто - "энергия", но логично что это слово требует усовершенствование её смысловой нагрузки). Личность , именно зрелая , много осознаёт и может логически увязать принцип действия всего духовного мира. Есть много и не дозревших, но в будущем - каждый становится зрелой личностью.
ученикам которые стремятся к глубоким духовным живительным в водам дается мудрый совет :
жить по Духу...
и даются определения дел глупых-плотских и душевных (животных инстинктов души).
И что значит жить по Духу, то есть знать свою минивселенную (наше тело-храм , для учёбы духов всех возрастных категорий). Директор такой школы учит всех - слушаться иерархическую построенную систему обучения.
Каждый выбирает, Анатолий, себе в учителя по опыту и своей накопленной мудрости. А лучшим считаю - Вселенского Учителя. Через него все к Отцу приходя
Тем более по ауре можно разглядеть насколько зрелый Дух человека и на какой уровень поднялась каждая чакра души (а их семь этих чакр... духов своего возраста
они учатся управлять органами человека).
Часто бывает : лишился человек руки или ноги , на войне например, а на тонком уровне рука сохранилась и человек утром даже чувствует её , как будто двигает ей .(тонко !!!! ).
Ну а если душа , то есть 7 основных духов, взяты из кота или баобаба, то вполне вероятно что туда и отправятся, кроме седьмого (духа) в голове (7 чакра, олицетворение Разума). Что с ней будет?
Либо снова пойдёт в состав души тела младенца, либо будет развита настолько, что будет называться Дух-Ангел и воскреснет, и будет строить себе человеческое тело-школу(для энергоинформационных сущностей семи ступеней развития). Прогресс для него будет в этом плане.
____________
Вот именно..Иерархия..Без нее в мире и духовном,и материальном случился бы большой кавардак
________________
Ничего хорошего.Это шаги в прошлое,а не в будущее..
Равно тому, как если бы только по нации обобщить всех русских и по признакам деревенского, малограмотного недотепы, слагать представление о всех русских.
Так и избранные у Бога являются не евреи по национальному признаку, а евреи по ДУХУ. А ими могут быть и не еврее по нации.
Хотя, невольно, в веках отразилась избранность более именно на евреях по национальности ( опять же, это лишь некая, самая передовая часть этой нации, передовая по мыслям, творчеству, изобретательности и нравственным достижениям).
А в грудь себя бьют, обычно, чтобы всем показать свою избранность, как раз те, кто мало имеет отношения к истинным евреям. Да и сами евреи, которые подходят под избранных по своим жизненным свойствам, тоже уже утрачивают их первоначальное значение. Все в веками меняется...
И любая община в своих истоках имеет добрые замыслы, но постепенно люди одни отстают от ОБЩЕГО развития её, а другие ОПЕРЕЖАЮТ и начинается раскол. Но ЭТО нормальное деление клетки в организме.
При этом, цель остается РАЗВИТИЕ. И кому-то очень оно необходимо именно в СООБЩЕСТВЕ и под крылом руководителя.
Но если лично ты вырастишь из пеленок такой общины, тебе ТАМ станет скучно
Вот по такой схеме и создаются сообщества.
Но плохо, если в нем отсутствует рост ИНДИВИДУАЛЬНОГО духа.
Под словом правильно подразумевается - ЗАКОННО, то есть построено на ЗАКОНАХ развития.
И каждый сам себе выбирает, строить ли ему свою жизнь в русле этих ЗАКОНОВ Бытия, или самовольничать. И что в этом вы увиде.ли дурного? - ЖИТЬ в русле ЗАКОНОВ.
_______________________
++++++++++!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Спасибо.Я именно про это. Община-сборище клонов.Типа нынешних сект. Начальник секты(общины) не позволит пикнуть какому-то там малышке.Там не будет духа коллективизма.Там будет очередной гулаг. Пусть все идет,как идет. Я за президентское правление.А со временем ,когда люди повзрослеют,то придут к настоящей демократии(власти народа). Сегодня демократия несколько авторитарна,это очевидно. Но разум должен возобладать в людях,чтобы не наступать на старые грабли(типа царя).Я прямо в ужасе,если в России будет царь.Это так неестественно. Будут бояре,церьковь..что там еще нужно для патриаршьего правления??? Ну потом будут балы и юнкера... А народ ,каким был,таким и останется.. Мечтать о высоком ему никто не позволит.. И Марс останется без яблонь :) :) :)
Хорошая поговорка есть: " Каждый кулик свое болото хвалит". А болото имеет тенденцию высыхать и однажды становиться иной структурой, скажем - торфом. Вот так получилось и с сообществом " избранных Богом". На все существуют сроки развития и ЦИКЛЫ.
Самая большая беда даже у высоко восходящих- застревать в "КВАСНОМ" - отжившем и не имеющем значения для следующего цикла развития. Это библейское выражение и В.З.
А "полукровкам евреям", как и " избранным", как и ВСЕМУ сущему надо просто РАЗВИВАТЬСЯ. Ибо это есть ОСНОВА вообще существования человека на Земле.
Ты пишешь, что
" Сегодня демократия несколько авторитарна,это очевидно".
И это не "несколько", а глобально она захватила и верхи и низы.
И такое будет происходить, пока ЗДРАВОМЫСЛИЕ не возобладает в людях. И НАСТАЛО время ему явиться и отодвинуть все нездравое или в бездны- ДЕГРАДАЦИЮ этих людей ( будь они ученые или рядовые люди), или они попадут в режим болезней и трагедий.
Ибо "наступать на старые грабли(типа царя" и т д.,
никто нам не позволит.
Эволюция уничтожает все зовущее ВСПЯТЬ!!!
"... сейчас богословы и коммунисты перестали развиваться, пытаясь прожить старой идеологией и народ постепенно отворачивается от них". И Не только народ от них отворачивается, Сама Эволюция не поддерживает, а РАЗРУШАЕТ все, что пытается повернуть рельсы развития ВСПЯТЬ.
По Закону Кармы, перед человеком раскрываются ВОЗМОЖНОСТИ жить лучше, а уж как он их использует, ТО и заслужит в следующем своем этапе.
И чаще всего, как и Вы и я убедились, что получив хорошие возможности, но не став внутри СЕБЯ хорошим и порядочным, честным и думающим об ОБЩЕМ благе, человек вместо развития выбирает путь деградации в обертке своего богатства.
Лично я, понимая все это, не желаю себе такой страшной судьбы в будущем.
Это своеобразный вавилон. То есть, одни уже высоко развиты, другие пониже, а кто-то вообще еще только из дикарей появился в среде возросших.
И сделать всех одинаковыми у нас никогда не получится. А вот поднимать отстающих в СОЗНАНИИ - это наша ОБЯЗАННОСТЬ.
Но поднимать надо каждого в меру духовных сил конкретного человека, а не всех оптом, на что и был дан человечеству Великолепный учебник по ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА - БИБЛИЯ.
Но, к сожалению, мало кто пользуется этой драгоценностью разумно.
Ответ на ЭТОТ Ваш,
"Получается нестыковка. Если нонешние богатые люди получают награду за духовные богатства прежней жизни по закону кармы, то почему почти все они мерзавцы и уголовники?
Кто сказал об уходящей эпохе? Кто сказал о Новой Эпохе? Где в Библии об этом сказано?
Вы выдумываете всякую чепуху.
За 2000 лет господства христианства человек не стал лучше ну вот совсем. А стал хуже.
А за 70 лет советской власти построили сверхдержаву. Сломили хребет немецким фашистам. Полетели в космос. БЕЗ религии. Атеисты. Это же факт.
________________
Ален,чай сами и защитимся...:))Зачем крепкому духу еще и чья-то защита???
Понимаю там..времена А.Невского,когда князь обязан был иметь дружину и выходить на бой в защиту рода своего.
Но 21 век. Когда ж научимся сами своими головами-то думать и мысли рожать????
Ныне такие технологии,что кроме самого человека никто его не защитит. Ну,а остальная иерархия может и не понадобиться,если людей в дураков превратят.. В загон-и дело с концом :))
И вообще..тут надо еще разобраться с антихристом..Не так страшен черт,как его малюют.Потребительство и безнравственность-дело кашно дрянь. А вот технологии можно было бы и оставить,набравшись разума .Неплохие ведь технологии.Просто свернуть с тропы войны на тропу мира.
______________________
Вот я ниже Алене то же самое написала (супротив защиты царем).Ты меня успокоила...Я тоже так думаю про эволюцию,что не наступит на старье.А лелеющие идею возрождения монархии пусть играют в ролевые игры.
Танюша,ты там комп побыстрей чини. Я измучилась тут с рОбятами :)) Тему в наш сооб некогда кинуть.. Ревут,как с ума посходили..Токо одного по голове поглажу,успокою,к другому отойду,так этот опять в рев..Хоть разорвись :))) Жду с нетерпением :))
А Вы пробовали раскрыть свои духовные глаза, чтобы невидимое ВАМ стало для вас видимым???
Или вы полагаете, что ВЫСШИЕ по РАЗУМУ, давшие нам данный Источник познаний, глупее Вас и не смогли помочь составить данный ЦЕННЕЙШИЙ Источник познаний о жизнеразвитии, таким образом, что бы спрятать от высокомеров и глупых людей то, что им не достойно еще знать?
А ведь на ЭТУ тему мы с вами не раз и не два говорили - на КАКИХ ??? условиях можно познавать скрытые тексты КАЖДОМУ, кто это захочет. А вам оказывается проще разбрасывать сарказмы и отрицания. Ну и довольствуйтесь своим мирком познаний.
Я все время пытаюсь вам показать, что не надо людей тянуть НАЗАД, в прошлое.
Необходимо Новое Учение. И оно,это Учение, уже есть. Зачем же нам старый хлам?
Чтобы тут работать с людьми, многие из которых имеют не плохие познания, но совершенно НЕ ВЛАДЕЮТ- НЕ КОНТРОЛИРУЮТ свои низменные чувства, нужно стать хорошим психологом и очень терпеливым человеком, терпеливым к несовершенствам людей.
Различных познаний о мироразвитии мы накопили много, но не будет от них проку, если люди не научатся управлять своей СОБСТВЕННОЙ психикой.
И разве я кого-то призываю в прошлое или в религии? Или я ВАС призывала ИЗУЧАТЬ Библию, делясь своим пониманием её???
Сегодня Вы допустили ГРУБЕЙШУЮ ошибку, чем напрочь перерезали себе Путь в будущее, назвав хламом, драгоценный Учебник, без понимания ОСНОВ, которого, никто, ни один человек, в том числе и я сама, НЕ СМОЖЕТ подняться в БУДУЩЕЕ.
Одно вам Небеса могут сделать снисхождения, что Вы ни как не можете понять, что ЖИТЬ по законам Жизнеразвития, это не значит с головой окунаться в Библию, тем более, что у вас природное отвращение к ней и по этой причине Вы не понимаете даже детских истин, что книга может иметь один смысл, а её передатчик ( к примеру религии) нести людям иной , часто искаженный.
Жаль мне Вас, у Вас, в отличии от некоторых искателей, есть и любознательность, и устремленность, возможно и порядочность, и честность, но нет желания СЕБЯ перенастроить на СОЗВУЧИЕ с БУДУЩИМ. А Без ЭТОГО созвучия туда ВСЕМ перекрыт доступ. Хоть зачитайтесь Живую Этику,...
Молодежи нужны знания обширные, в современной форме данные, на современном языке. Кому нужда в старом хламе? Зачем терять время?
Христос говорил, что нельзя влить новое вино в старые мехи.
Я тоже не люблю,когда своих кормильцев хаят. А простые люди ,пусть даже без образования,намного мудрее образованных.Да и что есть образование?? Умение щеголять литературным языком? Решить теорему века? Написать роман века? Вывести гибрид свеклы с апельсином???Нырнуть к Плутону и увидеть еще какую-то планету??
Но ведь на голодный желудок :) (в современном теле) и к звездам не полетишь.
А кому тогда это надо??????????????
Потому и придется носить скафандр в этом огненном озере Земли ,иначе дух сгорит...А скафандр сильно прожорливый :) Простите за немного флуд,но ведь так и есть...Хлеб и зрелища(это все остальное,что не хлеб)
Но прежде , чем строить самолеты, человек должен иметь представления хотя бы о велосипеде.
Вы странный вопрос задаете: "Вы читали Тайную Доктрину?, как можно рассуждать о том, чего и в глаза не видел.
Коль я вам ТАК ! ответила, значит, естественно, имею представление об ЭТОМ Учебнике. Но считаю, что пока НЕТ на земле людей, готовых к правильному восприятию такой информации. Это дано людям для будущего...
Другое дело - Агни Йога.