Многие украинские СМИ последние 2 года весьма злорадно описывали трудную, полную лишений и голодных обмороков жизнь простых крымчан – без отопления, электричества и нормальной еды. Сегодня я смог воочию убедиться в том, кто же всё-таки врет больше – украинская или российская пропаганда. Как говаривал Доктор Хаус – все лгут.
Но обо всём по порядку.
ОТОПЛЕНИЕПроблем с отоплением нет вообще. Были перед Новым годом пару дней. Но связано это было не с «доброй волей» так старающихся вернуть назад Крым правосекторантов (настолько жаждущих получить назад полуостров, что готовы даже его взорвать к едрене-фене) и даже не с жадностью Москвы, не шибко старающейся решить все насущные проблемы крымчан. Все дело бы в жестких штормах на Азове, что существенно нарушили нормальную работу переправы и вынудили экономить. Но эта проблема сейчас решена полностью – в домах есть тепло, и его вполне хватает, чтобы ходить по полу босиком. ГОЛОДСпециально для особо страждущих зашел в магазин и столовку, чтобы показать пустые полки и прилавки, так что заглавное фото взято с украинского портала (авторов даже не смутили надписи на китайском), а остальные сделаны своими руками. И тут сразу любопытное. Фотографировать не разрешали. Вообще везде сразу подходил охранник и просил не фоткать. Вежливо просил - по-другому никак, это модно сейячас. Но я честно объяснял, что хочу показать украинцам, которые читают в интернетах злобные пасквили платных блогеров, так вот хочу показать, насколько на самом деле умирает с голоду Крым. Это становилось паролем, открывающим доступ куда угодно – «Фоткайте, конечно, покажите всем, как мы тут изнемогаем от тоски по украинским продуктам. Скоро уже карточки вводить будем. Блокада же…».Столовая «По-домашнему». Самый центр Феодосии угол Земской и Галерейной. Поужинали в ней.
На троих вышло 670 рублей. Суп с фрикадельками, солянка, свиная отбивная, рулет из печени, оливье, сырник со сметаной, травяной чай, яблочный сок. И пиво, которе мне почему-то не принесли, а я и сам о нём забыл. Допускаю, что его могли даже и не посчитать.А вот ассортимент. Салатики. Буряк с огурцом… Прям пахнуло чем-то таким украинским, задорным. Не знаю, почему такая ассоциация возникла.
Вторые блюда.
Столовка была, конечно, не битком, но заполнена примерно на треть. Молодежь кучковалась на улице – там можно курить, более зрелая публика с детьми сидела в помещении. На золотую молодежь тянул скорее бармен, остальные были вполне себе обычными людьми.На вкус все более чем прилично.После столовой заехал в супермаркет «Новый свет». Он тоже в центре Феодосии – на улице Назукина. Дорогой алкоголь.
Попроще.
СырНАШ!
Голодающие крымчане вынуждены питаться консервами.
И сухарями.
Гречка. Дешевле, чем в Ростове.
Молочка дорогая. Процентов на 25 дороже, чем на материке.
Даже собственного производства – и та почему-то весьма дорогая.
Помидор Крымский. Сразу предупреждаю – цена не за штуку, а за килограмм.
Хлеб не по карточкам. Цена – как в «Магнитах».
Голод – не тетка. Можно и креветок поесть, если жить трудно и скучаешь по салу.
Бедро куриное ДРУЖБА.
Резюмируя все вышеописанное, можно однозначно сказать – с едой в Крыму всё не так однозначно. С одной стороны, ассортимент явно не тянет на пустые полки, транслируемые по центральным украинским каналам. С другой – цены все-таки чуть выше, чем на материке, но тут нужно закладываться на логистику, переправу и всё такое.
ЭЛЕКТРИЧЕСТВО
Самый тонкий момент. УкроСМИ твердят, что Крым сидит в темноте. РосСМИ рапортуют об отсутствии любых ограничений. Врут и те, и другие. Темно в Крыму российском точно так же, как когда он был украинским. В 24 часа отрубают уличное освещение – и кажется, что Крым действительно погружается во тьму.
Но в квартирах и домах со светом проблем нет. Благо запущена первая энерговетка с Кубани. Пардон за совсем уж плохое качество, но фоткали на ходу и через пыльное стекло.
Но и все крымские энергетические проблемы даже близко не решены. К примеру, сейчас очень сложно найти бассейн с подогревом. Нашли такой один – в гостинице «Лидия». Но и там сауну нужно заказывать отдельно. Потому что нужно потреблять, а не злоупотреблять. Ни о каких графиках подачи электроэнергии речь не идёт, конечно. Более того, за всё время, что я в Крыму, свет ни разу даже не мигнул, а вот у тещи в Краснодаре дважды отрубали электричество на 5-6 часов. В целом же в Крыму-2016 мне нравится. Адекватный, отзывчивый народ, с удовольствием идёт на контакт, всё подскажут-расскажут, да еще и проводить вызовутся. Чертовски приятно!И напоследок дам один маленький, но важный совет. Не слушайте никого – берите и сами приезжайте. На самолете, на автобусе, машиной или кораблем – в Крыму вас ждет масса разных эмоций. И да, здесь не все так однозначно. Но лучше всё увидеть самим, чем слушать «правду-кривду» в исполнении заслуженных клоунов политической эстрады.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Вот теперь я понял ху из ху. Спасибо вам - открыли мне глаза.
В вашем меню совсем отсутствуют витамины... С такой "диеты" вас разнесёт...
Автору респект! ))
Вот - изучи пока есть время ...
http://gooper.ru/evropa/ukraina/213-ceny-v-kieve-ukraina-na-produkty-zhile-transport.html
Так что прежде чем пиздеть изучи вопрос.
:)
То, что свет отключают - оно конечно вроде как минус, да ито - потом с ностальгией вспоминать будем.
Оно по-своему прикольно для разнообразия. Погулять, от зомбоЯщиков отдохнуть, с соседями познакомится.. :)
чай, не Анадыри широта
Есть несправедливость в периодических отключениях света:
если на линии котельная - эту линию запрещено отключать.
Ну и даже в том, что было (до новой линии) - на самое главное полюбому хватает резервных источников.
Я даже подозреваю, что их далеко не все запускают - те большие генераторы. Может топливо экономят.. но так или иначе .. ситуация и была не критической.
_
Ну и даже в худшие недавние времена при всех холодах без последних линий .. отключения были максимум на 50% времени всумме. Уже жить можно, даже если лень было бесперебойником обзавестись.
Всё - переезжаем в Крым
Подснежники зацветают в конце декабря, иногда в январе. И до февраля цветут.
Сейчас Крым весь желтый от нарциссов.
К середине апреля будет теплее?:)
А почему овощи такие дорогие? Не выращивают на месте?
Исключение только на время уборки. Помидоры падают в цене прилично. За счет крупных производителей.
С огурцами сложнее. Для них Краснодарский край слишком жаркий. Только в теплицах хорошие растут.
Летом дешевые. Но дорогие только помидоры и огурцы сейчас.
Редиска уже 30-40 пучок. Морковь - копейки и капуста...
На ЮБК дороже. 40-50. Хотя и по 30 можно было найти.
Огурцы были по 25-40 руб.
Бывает, что осень начинается с 1 сентября. Но осень - это 25-27 градусов.
А почему теплицы не практикуют?
Про украину беспокойся, там все только начинается ...
В России, во всяком случае, на Кубани, в станицах так же отключают. Именно - уличное.
эт точно - разные эмоции обеспечены
Все остальное понравилось.
В Москве на рынке вчера армянские брали по 150. В Крыму свои помидоры должны стоить рублей 60 хотя бы.
Летом туриста толком не было. Попрет турист - цены тоже будут мама не горюй.
Если на всё завинтить цены, то голод будет и при полных полках. Просто деньги у людей будут быстро кончаться.
Но самое то главное, что цены ориентируются на москвичей, у которых пенсия то больше, чем у большинства крымчан зарплата.
Где оккупант?
Выкидыш Хохлостан.
Вы теперь свободны.
Денег сверху можете не давать. оставьте на чай.
ВУЗ можно закончить в Москве, а жить и работать в Крыму.
А помидоры хороши. Цены как у нас, московские.
Не знаю как в других городах, но в Самаре это делается на протяжении многих лет.
Молочка в Крыму по цене чуть дешевле.
Остальные продукты одинаковы по цене.
Пчёлы перестали сбирать мёд, а молочный скот давать молоко.
Мясо естественно исчезло из рациона. Хлеб в виде зёрен ржи выдаётся поштучно - пять зёрен в одну ладонь, но точно, что это рожь, гарантировать никто не может. Овощи в ничтожном ассортименте доставляют с Марса, но с таким количеством марсианскх добавок, что ГМО кажется шоколадом. Корабли, изъеденные ржавчиной, валяются на пляжах, довольные отсутствием отдыхающих. Те, что были памятниками, сошли с пьедесталов и свободно общаются друг с другом. Пушкин повстречался с Волошиным. Екатерина 11 с Лениным, а Нахимов с адмиралом Октябрьским съели последнего краба у Памятника затопленным кораблям. При ограниченном количестве символов, дозволенных для печати, описать все подробности невозможно, пэтому убедительная просьба, приезжайте ! И вы обнаружите, такую экзотику, которую "ни в сказке сказать, ни пером описать".
Ого, так российские СМИ. оказывается, тоже врут :D
Это всё было снято в бутиках на Рублёвке!
Вот!
Комментарий удален модератором