Почему "белое движение" Википедия считает фашизмом?
Почему "белое движение" Википедия считает фашизмом?
***
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%B7%D0%BC
Фаши́зм (итал. fascismo от fascio «союз, пучок, связка, объединение») — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа[1][2], характерными признаками которых называют милитаристский национализм (в широком понимании)[3][4], антикоммунизм[5],ксенофобию, реваншизм и шовинизм, мистический вождизм, презрение к выборной демократии и либерализму, веру в господство элит и естественную социальную иерархию[6], этатизм, и в ряде случаев синдикализм, расизм[7][8][9], и политику геноцида[7][9].
И ТУТ ЖЕ:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%B7%D0%BC
Основная статья: Русский фашизм
Период развития русского национализма начался в 1930-е — 1940-е годы, характеризующийся симпатией итальянскому фашизму, ярко выраженнымантисоветизмом и антииудаизмом, а также частично антисемитизмом. Русский фашизм был распространён среди белоэмигрантских кругов, проживающих в Германии, Маньчжурии и США и имел свои корни в движениях, известных в истории как «чёрная сотня»[44] и «белое движение».
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%84%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%B7%D0%BC
Русский фашизм — период развития русского национализма в 1930—1940-е годы, характеризующийся симпатией итальянскому фашизму, ярко выраженным антикоммунизмом и антисемитизмом.
Русский фашизм имеет свои корни в движениях, известных в истории как «чёрная сотня»[1] и«белое движение».
Русский фашизм был распространён среди белоэмигрантских кругов, проживающих в Германии, Маньчжурии и США.
Создается впечатление, что фашизм- это "русское изобретение"!
А вот описаны достойные преемники и последователи дела "фашистского" "белого движения" (по данным Википедии).
И как же так? ДЕНИКИН - ФАШИСТ? И ПОХОРОНИЛИ ЕГО В РОССИИ! КАК ЖЕ ТАК?
Анто́н Ива́нович Дени́кин (<abbr title="по юлианскому календарю">4</abbr> [16] декабря 1872[К 1], пригород Влоцлавека, Царство Польское, Российская империя — 7 августа 1947, Энн-Арбор, Мичиган, США) — русский военачальник, политический и общественный деятель, писатель, мемуарист, публицист и военный документалист. Один из основных руководителей Белого движения в годы Гражданской войны, его лидер на Юге России(1918—1920)[5]:52,54
. Добился наибольших военных и политических результатов среди всех руководителей Белого движения[6]. Первопоходник, один из основных организаторов, а затем командующий Добровольческой армией (1918—1919). Главнокомандующий Вооружёнными силами Юга России (1919—1920), заместитель верховного правителя[7] и верховного главнокомандующего Русской армии адмирала Колчака (1919—1920)[8]. Исполняющий обязанности верховного правителя России (4 января — 4 апреля 1920 года)[9]. С апреля 1920 года — эмигрант, один из основных политических деятелей русской эмиграции.
3 октября 2005 года прах генерала Антона Ивановича Деникина и его жены Ксении Васильевны (1892—1973) вместе с останками русского философаИвана Александровича Ильина (1883—1954) и его супруги Натальи Николаевны (1882—1963) был перевезён в Москву для захоронения в Донском монастыре[73]. Перезахоронение было осуществлено в соответствии с поручениями Президента России Владимира Путина и Правительства Российской Федерации с согласия дочери Деникина Марины Антоновны Деникиной-Грей (1919—2005) и организовано Российским фондом культуры.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%84%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%B7%D0%BC
В 1930-е и 1940-е годы
- Российская фашистская партия (Китай, Харбин)[2].
- Всероссийская фашистская организация (США, штат Коннектикут)[3].
- Союз Фашистских Крошек (Китай, Харбин)[3].
- Союз Фашистской Молодёжи (Китай, Харбин)[4].
- Союз Юных Фашистов — Авангард (Китай, Харбин)[3].
- Союз Юных Фашисток — Авангард (Китай, Харбин)[3].
- Российское Женское Фашистское Движение (Китай, Харбин)[3].
А вот описаны достойные преемники и последователи "фашистского" "белого движения" или "русского неонацизма" (русского национализма), черносотенного движения?
(по данным Википедии). Это - вопрос!
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%84%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%B7%D0%BC
Фашизм в современной России
Основная статья: Русский неонацизм
Возрождение черносотенного движения наблюдалось в конце и после перестройки. Так, в 1992 году член общества «Память» А. Р. Штильмарк начал издавать газету «Чёрная сотня», тогда же его группа «Чёрная сотня» отделилась от общества «Память». С 2003 года «Православный набат» — главное издание черносотенного движения, возглавляемого Штильмарком. К черносотенцам относится воссозданный в 2005 году «Союз русского народа», газета «Православная Русь», организации во главе с Михаилом Назаровым, а также основанная при участии Константина Кинчева среди «правых» фанатов группы АлисА «Красно-чёрная сотня»[5], и множество других мелких организаций. Значительная часть современного русского фашизма если не выводит себя напрямую из черносотенства начала XX века, то не отрицает хотя бы идейного воздействия этого движения.
По мнению Владимира Илюшенко, русский фашизм гораздо больше похож на германский национал-социализм, чем на итальянский фашизм[6]. Русский неонацизм представляет собой крайнюю форму русского национализма и попадает в поле зрения СМИ в связи с преступлениями, совершенными на почве межнациональной розни и нетерпимости[7].
И прочитав все это в Википедии, я понял, что при желании можно назвать фашистом любого гражданина, который не нравится определенным национально-политическим группам, силам в РФ, ЕС, США и т.д.
Поэтому к авторам таких статей (см. ниже) и членам большого хора подпевал из разных стран, а также из различных национальных, политических и социальных групп РФ у меня нет вопросов.
Всё ясно!
Если вам не ясно, то в пятницу на "Эхо Москвы" по вашей просьбе пламенный патриот России, лучший друг русского народа господин Пархоменко всё вам объяснит!
Вы знаете кто такой Пархоменко? Я вам объясню!
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE,_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
Серге́й Бори́сович Пархо́менко (род. 13 марта 1964 года, Москва) — российский издатель, журналист, политический обозреватель.
Основатель и первый главный редактор журнала «Итоги» (впоследствии — главный редактор сайта «Настоящие „Итоги“ — это мы»), а также «Еженедельного журнала». Ранее — политический репортер и обозреватель ежедневных газет «Независимая газета» и «Сегодня» (выходила в 1993—2001). В 2004—2009 годах последовательно возглавлял книжные издательства «Иностранка» и «КоЛибри», издательскую группу «Аттикус», издательство Corpus.
С лета 2003 года — ведущий еженедельной аналитической программы «Суть событий»[1] на радиостанции «Эхо Москвы»[2].
Входил в оргкомитет митингов оппозиции в конце 2011 — начале 2012 года[8]. Весной 2012 стал одним из соучредителей «Лиги избирателей» и организатором проекта массовых протестных судебных исков «Все в суд!»[9]. Член координационного совета российской оппозиции (на выборах получил номер 12 из 45).
Активный участник сетевого сообщества «Диссернет», противодействующего злоупотреблениям, махинациям и подлогам в области научной и образовательной деятельности, в особенности в процессе защиты диссертаций и присвоения ученых степеней в России.
Один из инициаторов проекта «Последний адрес».
Участник конгресса «Украина — Россия: диалог», прошедшего 24-25 апреля 2014 года в Киеве[10].
С мая 2014 года — член Русского ПЕН-Центра, российского отделения международной организации ПЕН-клуб[11].
1993 г. Награждён медалью «Защитнику свободной России»[12].
- 2007 г. Кавалер французского ордена искусств и литературы[13].
- 2011 г. Согласно распоряжению председателя правительства В. В. Путина от 31 октября 2011 года № 1902-р[14], была присуждена премия правительства РФ 2011 года в области печатных средств массовой информации,
ПОВТОРЯЮ!
Поэтому к авторам таких статей (см. ниже) и членам большого хора подпевал из разных стран, а также из различных национальных, политических и социальных групп РФ у меня нет вопросов.
Всё ясно!
http://maxpark.com/community/4109/content/5137684#comment_79423791
Путин создал в России наихудшую форму фашизма — российский журналист
Николай Томилин написал вчера в 09:34
12 оценок, 64 просмотра Обсудить (117)
Известный российский журналист Александр Сотник описал сущность фашистского режима, выстроенного ныне Путиным в России.
"По поводу фашистских режимов. Я настаиваю на том, что режим Путина — безусловно, фашистский. Он в чем-то сродни Муссолини, в чем-то — Гитлеру. Франко и Салазар — диктаторы, но их диктатура не была откровенно фашистской. Франко руководил страной как диктатор, но, тем не менее, монархию в Испании (с 1947 года) никто не отменял. Что же касается режима Салазара — он вел войны внутри португальских колоний (Россия ведет такие войны регулярно на Кавказе), но никогда не аннексировал территории соседних стран. Именно аннексия и оккупация терриорий Украины ставит Путина на одну доску с Гитлером. Если добавить к этому специфические отношения с церковью — сходство становится практически зеркальным", — указал вчера Сотник на своей страничке в Facebook.
***
Этот "либеральный" гражданин РФ - Григорий Цуканов - обвинил меня во лжи. По совету друга русского народа Пархоменко пойду в суд. Клевета!
Пархоменко - соучредитель «Лиги избирателей» и организатор проекта массовых протестных судебных исков «Все в суд!
Комментарии
Фашизм многообразен. Однако у всех подвидов есть одна существенная деталь - зоологический антикоммунизм. Ведь фашики ударный отряд крупного промышленно-финансового монополистического капитала, которого коммунисты первого раскулачат.