Что мы знаем о Югославии?
Каким мы представляем мир, который не видим? Неважно – не бывали ли мы в чужой стране или не встречались с людьми из этой соцальной группы в стране собственной. Насколько велики искажения? Впрочем, какие искажения? Не искажения – сколько элементов правды есть в наших представлениях о действительности, знакомой нам только по рассказам?
То и дело встречаешь поразительные замечания. Вроде такого вот пассажа по поводу Собчака (из комментария на мою вчерашнюю статью) "Собчака... учителя и воспитателя Путина, Медведева и прочей либерастии". То есть для человека Путин с Медведевым – "либерастия". Таков мир в его личной вселенной. А каков он в личных вселенных других граждан? Граждан-то у нас много.
Вот тут Караджича приговорили. А мне подумалось, а что я вообще знаю про эту историю? Нет, конечно, сейчас двадцать с лишним лет спустя, что-то я знаю. Хотя тоже немного. А что я знал, когда всё это происходило, в первой половине девяностых? Вроде бы и не слишком юный, и вроде бы не слишком темный, и телевизор (а это было еще во время первого срока Ельцина – самый раздемократичный вроде бы был телевизор) смотрел. "Итоги" с Киселевым (не этим – тем) не пропускал.
Ну, конечно, интернета тогда еще не было. А дел, наоборот, было очень много. Но только ли в этом дело? Нет, конечно. Просто Югославия была далеко. И закрыта информационным экраном.
А ведь там творились совершенно страшные вещи. То есть просто совершенно страшные. Немыслимые для послевоенной Европы. Даже с учетом всего кошмара, творимого в ее коммунистической части. Чего стоят одни изнасилования! Тысячи по одним данным, десятки тысяч – по другим. А этнические чистки! А просто смерти – счет на десятки тысяч, и в Хорватии, и в Боснии. Вдумайтесь только.
Рядом с нами происходил весь этот ужас, а мы ничего не знали. Ну, почти ничего. Впрочем, мы мало знали и об Абхазии. Да, и о Приднестровье не так уж много. Просто было не до того.
А то, что знали, воспринимали просто: за нас или против? Вот те же самые бомбежки Сербии в 99-м году. Весной. Еще до Путина. И сегодня я считаю те бомбежки ошибкой Запада. Почему? Потому что, завоевав Сербию, он потерял Россию. И не только РФ – в той или иной мере все постсоветские республики, во всяком случае – многие. Россия-то восприняла те бомбежки, как войну против себя. Как экспансию Запада. Это во многом и подготовило тот тектонический сдвиг в общественном сознании, который через несколько месяцев привел Путина к власти.
Но ведь у политиков Запада было больше, чем достаточно, резонов для участия во всех югославских войнах. И главный из этих резонов состоял в том, что ни власти, ни народы Боснии, Хорватии, Сербии не имели достаточной зрелости, чтобы развестись мирно. Распад СССР тоже происходил не идеально, но если сравнивать с тем, что было в Югославии, мы просто продемонстрировали вершины политической и человеческой зрелости.
Поэтому и эксцессы у нас были минимальны. Хотя, естественно, жертвы этих "эксцессов" думают иначе.
А экспансии Запада на восток как раз в той операции было не так уж и много. Или даже совсем не было. Что делать взрослому человеку, который видит, как дерущиеся малыши хватают один булыжник, а другой железную палку? Не вмешиваться во внутренние дела и смотреть, что будет дальше? А что было делать с Косово? Ждать пока Сербия отстоит свою территориальную целостность?
Запад вовсе не чужд идей экспансии. Но ему нет никакой нужды осуществлять ее военными методами. Его технологические идеи, его политические идеи, его культура – всё это и так прекрасно распространяется. Потому что оказывается привлекательным для тех, чья технология ниже, чьи политические условия примитивней и чья культура (не бывшая когда-то, а сегодняшняя) скуднее. Я не поклонник рока, но если сравнить его с монотонным гудением какой-нибудь традиционной восточной радиостанции, то нетрудно понять, почему современная западная музыка (назовем это так) завоевывает аудитории отсталых стран.
Такова реальность. Но я пишу не о реальности, а о том, как она представлена в умах десятков миллионов соотечественников? Как выглядит, например, история югославских войн? Что запад напал на наших (на славян) и завоевал. А теперь собирается нас завоевать. И это необязательно совсем уж темные люди. Просто неинтересующиеся. Интересующиеся не политикой, а чем-то еще. А кто у нас так уж сильно интересуется политикой? Это ведь не семья, не дети, не личная жизнь, не деньги, не работа, наконец. Так что-то где-то на переферии личного жизненного пространства. А то, что эта переферия и формирует жизненное пространство, ну, это еще нужно сообразить. Но, даже и поняв это, человек не начинает интересоваться политикой, видя в ней недоступный для его влияния могучий внешний фактор, вроде погоды или воли бога: изменить нельзя, можно только приспособиться.
Естественно, то же самое происходит и с восприятием нашей украинской авантюры. Да и с восприятием всех остальных с коленвставательных затей власти. Всё это люди видят, как в комнате смеха: как в выпукло-вогнутых зеркалах. Хотя какой уж тут смех!
Что можно делать политикам при таком умосостоянии народа? Один вариант – искажать картину мира, в сторону, выгодную для себя. Этим занимается власть. Этим же не прочь заняться и многие оппозиционеры. Причем часть из них вполне искренни. Они просто хотят заменить одни искажения другими. Грубо говоря, сделать вогнутое зеркало выпуклым. А есть и другой путь: постараться выправить зеркало – сделать вогнутое плоским. Только для этого нужно исправить кривизну собственных зеркал.
То есть опять-таки начать работу с себя. А такая работа привлекает нас мало.
Комментарии
Хотя у юристов понятия честно или не честно нет...
Мышка- наружка
Лягушка-прослушка
Зайчик-найобайчик
Ёжик- в жо*у ножик
Лисичка наркотичка
Волк-затвором щёлк
Придет придет Медведь-
и рявкнет- хороши пи*деть
второй Йожик- мужеложик.
"Беженцев" или правильней - политэмигрантов - в 40-х - 50-х гг. из Албании, руководимой и тогда и позднее АПТ во главе с Э.Ходжей и тогда бывшей одним из самых "правильных" союзников СССР в ОВД и вступившую в СЭВ , т.е. "полноценным" членом "социалистического содружества" в тогдашнюю Югославию - "изгоя" "соцлагеря", заключившую договора с Западом, в основном экономические, хотя и получившую гарантии суверенитета, было крайне мало.
Ситуация несколько изменилась в 60-х - 70-х, когда советско-югославские отношения улучшились и стали развиваться, тогда как отношения с Албанией - ухудшились до по "точки замерзания", правда из-за закрытости границ во все эти годы и десятилетия число политбеженцев также особо и не росло, и исчислялось десятками и сотнями , не более.
А вот рождаемость в Косове среди албанского населения, которое в тех краях как правило мусульманское, была и остаётся достаточно высокой, кроме того, в Юго...
"В. В. Путин был приставлен к А. А. Собчаку КГБ. Во время
работы в ЛГУ в руки В. В. Путина попал компромат на А. А. Собчака, что
позволило в дальнейшем манипулировать мэром. Однако А. А. Собчак опровергал эту
версию: «Судите сами, как могли мне специально его приставить, если это я
Путина нашел, пригласил, поскольку знал раньше. Я его прекрасно помнил как
студента, он работал у нас на кафедре…"
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А поближе закинешь укропам будиш паражон...
Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации, об этом сегодня, 25 марта, в ходе брифинга заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.
В начале марта одесская полиция начала поиски пропавшего Юрия Грабовского, который защищал интересы сотрудника Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ Александра Александрова, задержанного 17 мая 2015 года в районе города Счастье в Луганской области.
Теперь стало известно, что адвокат был найден мертвым. По словам Анатолия Матиоса, похитители адвоката одели ему на ногу специальный браслет и угрожали взрывчаткой.
Он отметил, что Юрия Грабовского схватили в Одессе, накачали психотропными веществами и доставили в Киев. Оттуда перевезли в окрестности города Жашков Черкасской области, где застрелили и закопали.
Отбомбиться по мирным городам-это ошибка? Странное восприятие ошибок.
Интересно, это тожде была бы ошибкой , если эти бомбы сыпались на головы ваших знакомых, друзей , родственников и Вам , лично.
Так, что исправьте своё зеркало, а уж потом призывайте к этому других.
А если знает правду - то он просто п... плохой человек, оправдывающий агрессивную политику НАТО и уничтожение инакомыслящих, инакоговорящих и вообще всех не укладывающихся в дерьмократические рамки установленные нагло-саксами.
Бог не фраер, всё видит.Говорите: -"Но ведь у политиков Запада было больше, чем достаточно, резонов для участия во всех югославских войнах." Поэтому приготовьте, г-ды лебероиды, салфетки для утирания слёз и соплей. Европу ждёт участь куда более жуткая чем гибель такой страны как Югославия.
За всё.
"По делам их узнаете, кто они. Разве собирают гроздья виноградные с терновника или с репейника смоквы? ..."(С)
Как очаровательно - "ошибка".
В общем понятны вкусы автора - любое понравившееся преступление можно вписать в графу "ошибки".
Никакой ошибки не было именно такого расклада, что имеем сегодня на Балканах Запад и желал.
"Но ведь у политиков Запада было больше, чем достаточно, резонов для участия во всех югославских войнах. И главный из этих резонов состоял в том, что ни власти, ни народы Боснии, Хорватии, Сербии не имели достаточной зрелости, чтобы развестись мирно."
Какая, к черту, "зрелость" если, например, сербы проживали компактно в Славонии и хорваты ни при какой погоде не хотели их оставлять на этой земле - только в земле.
Боснии ни какая "зрелость" не позволила бы мирно размежеваться слишком исторически там всё закручено а вооруженное вмешательство Запада на стороне мусульман исключило возможность такого размежевания, которое не являлось бы взрывоопасным в будущем.
И всё на тему: верни, Путин, Крым, уйди из Донбасса.
... тебе, Зеличенко, в обеи лапы.
- какая тут зрелость? прото масштабы не те. И был не "распад" а "распил" державы как раз местными "партОПГ" ("мафиями") аккурат по границам союзных республик, и без того имевших по сути полный суверенитет (а 2 из них - даже членство в ООН ещё с момента основания последней в 1945 г).
И несмотря на кажущийся перевес, тягаться , особенно с такой "глыбой", как даже Россия, расположенная на 1/7 обитаемой суши и располагающая всем необходимым даже для вооружённого отпора кому угодто, в т.ч. и РВСН и СЯО ТЯО , никому из разумных руководителей, слава Богу, как-то в голову не пришло.
Тогда как в Югославии: во 1-х - просто не было достаточной силы и организации как в военном, так и - главное - в административно - политическом плане, а экономика была давно дезорганизована и растащена местными "деятелями" по своим "сусекам". Союзников же у той страны и вовсе не было, тем более в не столь давние времена её первого "председателя" И.Броз Тито страна эта входила в Движение Неприсоединения и почиталась нейтральной....