Россия сегодня адаптировалась к слабому рублю
Несмотря на продолжающееся внешнее давление и манипуляции с нефтяными рынками, российскому правительству удалось стабилизировать экономику. Падение экономических показателей практически остановилось, а на первый план вышли отрасли, которые воспользовавшись девальвацией рубля стали намного более конкурентоспособны на внешних рынках.
Как заявил вчера в интервью каналу CNBC вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, сейчас драйвером экономического роста в России стало сельское хозяйство.
"Экономика адаптируется. Мы видели снижение экономики в прошлом году на 3%, рубль девальвировался, это дало возможность некоторым отраслям промышленности перенастроиться вновь на рост. Например, сейчас сельское хозяйство является драйвером экономического роста в России. Химическая промышленность, фармацевтическая отрасль показывают положительный рост", — сказал Дворкович.
Так же Дворкович рассказал о приоритетных для нашей страны рынках, на которые Россия будет наращивать поставки.
"Мы ожидаем, что экспорт из РФ будет расти в Китай, Европу и другие страны благодаря возможности дешевой национальной валюты. Мы инвестируем в экспорториентированные институты, и это стабилизирует экономику", — сказал вице-премьер.
Так что, несмотря на всевозможную критику действий правительства, в них прослеживается четкая стратегия. Нефтегазовые доходы постепенно замещаются через развитие и продвижения на внешние рынки других отраслей экономики, которые за счет слабого рубля стали более конкурентоспособны, в том числе сельского хозяйства, авиастроения, продукции военно-промышленного комплекса, автомобилестроения и так далее. Естественно, что все это за один день сделать не получится, так как это долгий и кропотливый процесс, но все-таки, как говорится – дорогу осилит идущий, поэтому у нас есть все шансы в скором времени стать одной из ведущих экономик мира.
Комментарии