Путин и ассирийцы

Владимир Путин в прошлом году наградил и пожал руку Георгия Беджамова, сына криминального авторитета Авдыша Беджамо (Алик Ассирийский)

Тогда это не заметили, но ныне вспомнили

............

16 марта правоохранительные органы объявили в международный розыск руководителя федерации бобслея и скелетона России, совладельца обанкротившегося "Внешпромбанка" Георгия Беджамова, обвиняемого в мошенничестве.

"В настоящее время организован международный розыск Беджамова. Ему заочно предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере - ч.4 159 УК РФ",- сообщил "Интерфаксу" в среду источник, знакомый с ситуацией.

Ранее СМИ сообщали, что Беджамов экстренно покинул страну после банкротства "Внешпромбанка". По данным источника, дело в отношении Беджамова находится в производстве следственного департамента МВД России.

"По версии следствия, руководители кредитной организации с целью хищения денежных средств заключали кредитные договоры с подконтрольными им организациями, которые в дальнейшем денежные средства не возвратили",- сказал собеседник агентства.

Он добавил, что фигуранту уже избрана мера пресечения.

Георгия Беджамов сын влиятельного криминального авторитета Александра Биджамова.

Александр Биджамо (Алик Ассириец, Алик-Зверь), вор в законе, лидер ассирийской ОПГ, убит в центре Москвы в августе 1995 года, вместе с ним на Пушкинской площади был убит Николай Лазарев (Леший), приехал из Липецка по вызову Алика для участия в решении споров с одной кавказской преступной группировкой

 

С начала 1990-х годов ассирийская группировка с помощью Япончика, первая жена которого была ассирийкой, подмяла под себя всех торговавших в Москве наркотиками азербайджанцев.

 

В их  характеристике  в 1999 году сказано

//В отличие от традиционных организованных преступных группировок, чье становление было связано с перестройкой и сопровождается кровавыми разборками, ассирийская община тихо существует с давних времен: еще в советское время все палатки чистильщиков обуви принадлежали ассирийцам, они также торговали мясом на рынках и специализировались на карманных и квартирных кражах.

Во всех этнических группировках связи определяются узами крови, но у ассирийцев в паспорте национальность может значиться любая.

У ассирийцев нет традиционной для ОПГ жесткой структуры и специализированных бригад: в случае необходимости применения силовых методов они могут обратиться к дружественной им группировке. В этой связи отдел этнической преступности московского РУОПа специально ассирийской группировкой не занимается. Большой интерес проявляют в УЭП ГУВД Москвы.
Лидеры группировки предпочитают опираться не на бандитов, а на бизнесменов и на свои связи в верхах.
Согласно оперативной информации УЭП, ассирийцы входят в руководство ассоциации деятелей игорного бизнеса, занимаются банковскими аферами, отмывают деньги. По милицейским данным, через ассирийцев проходит до 40% "черного нала"//

 

Слива Вячеслав Маракулович (Слива), задержание 1997 год, Канада,Торонто.

Вячеслав Слива, по одним данным вор в законе, по другим - не коронован, в 1991 году после столкновения с одной из кавказских группировок осудили на 12 лет, но вскоре оказался на свободе, в конце 1994 года уехал в Канаду; Ныне почил

Марк Мильготин, (Марик), родился в ноябре 1949 г. в семье военного переводчика, вырос в Москве в Марьиной Роще, в 11 лет остался без родителей на попечении тети. Марика и его друзей: Отари Квантришвили, Вячеслава Иванькова (Япончика) и ассирийца Вячеслава Сливу в то время опекал лидер воровского мира Анатолий Черкасов (Черкас), в 1968-1970 годах служил в армии, в 1971 году получил срок за валютные операции, вышел через четыре года, потом между отсидками проходило не более двух лет. Специаплизировался на кражах, сделках с валютой, различных аферах.

Принципиально не приемлет насилия. Завоевал большой авторитете в уголовном мире, считается, что он входит в первую десятку криминальных лидеров России. Среди его друзей все известные российские и грузинские авторитеты и воры в законе. Его учеником является Андрей Исаев (Роспись). В 1984 году Марик провел в одной камере в Бутырке с вором в законе Валерием Длугачем (Глобус), убитым в 1993 году.

В мае 1992 года в номере Мильготина в гостинице "Волга", который одновременно являлся офисом фирмы его австрийского тестя Карла Арнаутовича (Карлуша, при Сталине сидел 12 лет за шпионаж), двумя солнцевскими бандитами из бригады авторитета Сергея Круглова (Борода) был расстрелян молодой балашихинский авторитет и беспредельщик Александр Сухоруков (Сухой). В начале 1993 года похитили тестя Карлушу, и Марик выкупил его за два "мерседеса" и 30 тысяч долларов США. В ноябре 1993 года за изготовление наркотиков из маковой соломки Марик и наркоман Леонид Согомонов были арестованы. При обыске на даче Мильготина были найдены шприцы, 30 тысяч долларов и паспорт вора в законе Датико Цихелашвили (Дато Ташкентский). У него также нашли таможенные бланки с поддельными печатями на ввезенные в Россию машины. В Лефортовском СИЗО Марик сидел с молодым вором в законе Сергеем Липчанским (Сибиряк).

Марк Мильготин, (Марик)


В феврале 1995 года Марик выпущен на свободу под подписку. В декабре 1995 года начался процесс в Останкинском суде по делу Марика и Согомонова. В августе 1996 года Марик задержан милицией за хулиганство и помещен в спецблок СИЗО "Матросская тишина"

Ныне почил

Александр Биджамо (фото нет)

Эдуард Хачатуров (Крыса), племянник Сливы, друг, партнер и сосед Мильготина, был расстрелян в Москве в собственном подъезде в мае 1996 года, при обыске квартиры найдено удостоверение, согласно которому Хачатуров во время предвыборной компании был доверенным лицом кандидата в президенты Святослава Федорова, уголовное дело по его убийству "заблудилось" между Тверской прокуратурой и городской прокуратурой Москвы.

После гибели выше описанных лидеров, группировку возглавили новые авторитеты