Иран блокирует интернет-портал «Яндекса», пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к правительству России. По данным издания, причина ограничения доступа — возможность найти информацию, «не отвечающую исламским ценностям».
Согласно ресурсу blockediniran.com, заблокирован международный сайт yandex.com, который открывает доступ к российскому, украинскому, белорусскому, казахскому и турецкому сайтам «Яндекса». При этом региональные ресурсы, в том числе yandex.ru, в Иране доступны.
Пресс-атташе посольства России в Иране Максим Суслов подтвердил, что yandex.com заблокирован, добавив, что в Иране «есть специальная служба, которая занимается просмотром сайтов» и «принимает решения о блокировке того или иного ресурса».
По его словам, сейчас в Иране также заблокированы фейсбук, твиттер и вконтакте.
Пока не ясно, какого характера может быть информация, из-за которой yandex.com и другие сайты подвергаются блокировке в Иране, пишет «Коммерсантъ». Издание напоминает, что в 2012 году Иран объявил о планах фильтровать Google и Gmail. Это была реакция на антиисламский фильм «Невинность мусульман», вызвавший протесты в ряде стран. Сейчас доступ к Google.com, Gmail.com в Иране не ограничен.
Как сообщает «Коммерсантъ», российские интернет-компании заинтересованы в том, чтобы тема ограничения доступа к их сайтам в Иране снова была поднята на высоком уровне. Вопрос снятия блокировки с «Яндекса» уже поднимал глава Минкомсвязи Николай Никифоров во время визита в Тегеран. Возможно, тема будет затронута в мае в ходе визита первого вице-премьера Игоря Шувалова.
Напомним, в 2014 году появились новости о том, что в Иране разрабатывается система национального интернета. Тогда же новый закон запретил иранским мужчинам и женщинам, незнакомым друг с другом, переписываться в интернете.
Комментарии
Комментарий удален модератором
"В каждой избушке свои игрушки."
Пусть развлекаются, как считают нужным!...
Рептилоиды.
Руководство (в полном составе) расстрелять!!!
Вот только достать их вряд ли удастся. Я читал, что это армяно-американская организация.
Яндекс-картинки " свингеры ".
Но лучше на это дерьмо не смотреть.
Достигнутые обществом практические результаты всегда соответствуют теоретической платформе (нравственному и мировоззренческому стандарту, концепции управления)!
Текущий концепт - библейский (ГЕРМЕТИЧНЫЙ).
СМИ - Средства Массовой Идиотизации (иудаизации) населения, инструмент концептуальной власти.
После Нашей Победы средствам массовой информации придётся дать отчёт по каждой публикации, по каждой вышедшей в эфир программе! Вознаграждение по результатам отчёта. Думаю, что не в Кремле получат они свою награду.
http://maxpark.com/user/976338976/content/3677015 - СМИ
http://maxpark.com/user/976338976/content/3677098 - Как удается либерал-демократам уродовать психику миллионам граждан?
http://xn--e1ajp.com.ua/9-glavnyj-razdel/2205-sotsialnye-vojny.html - Социальные войны
http://maxpark.com/community/129/content/3571442 - ПРАВДА И ЛОЖЬ ТЕЛЕВИДЕНИЯ
СМРАД
http://gidepark.ru/user/2112431807/content/1386886 - СМРАД