Госдуме предложили штрафовать чиновников за оскорбление граждан

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за оскорбление граждан представителями власти, передает корреспондент «Росбалта».

С инициативой выступили депутаты из заксобрания Карелии, которые напомнили, что в действующем УК есть норма об уголовном наказании граждан за оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Введение «зеркальной» нормы будет способствовать «повышению уровня профессиональной служебной этики и самоконтроля представителей власти, соблюдению с их стороны правил служебного поведения и как следствие укреплению авторитета институтов государственной власти», отмечается в пояснительной записке к проекту.



Если закон примут, публичное оскорбление гражданина представителем власти, находящимся при исполнении им своих должностных обязанностей, обернется для него штрафом до 40 тыс. рублей либо обязательными работами на срок до 360 часов или исправительными работами на срок до одного года.

Согласно примечанию к статье 318 УК представителем власти признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями.