Вот чего добился майдан! Поздравляем.........

Мы здесь, это наш мир — в Киеве прошел евроинтеграционный ЛГБТ-форум  

Сегодня в Киеве начала работу международная конференция «ЛГБТ-вопрос и европейская интеграция Украины», участие в которой приняли европейские эксперты и дипломаты, представители западных правозащитных организаций и украинские политики, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор – Киев» в Telegram,Facebook, Одноклассниках или Вконтакте

Стоит отметить, что несмотря на синхронный перевод, представители Украины предпочитали выступать на английском языке. В частности, на английском выступила депутат Верховной Рады от Блока Петра Порошенко Светлана Залищук, входящая в депутатское объединение «Еврооптимисты».

DSC_0048.JPG

DSC_0008.JPG

В свою очередь представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека Аксана Филипишина выступила на украинском языке, отметив, что вопрос прав ЛГБТ-сообщества на Украине не должен использоваться в политических целях.

DSC_0035.JPG

«Этот вопрос сегодня очень заполитизирован, вытягивается из кармана разными политсилами вопреки обязанности подняться над ситуацией и понять, что права человека в украинском обществе должны быть поставлены на первый план, и права ЛГБТ должны рассматриваться не как политический вопрос, а как вопрос прав человека», — заявил представитель омбудсмена.

DSC_0012.JPG

При этом представитель омбудсмена признала, что в украинском обществе остро реагируют на право представителей сексуальных меньшинств проводить публичные акции.

«Марши равенства, которые проходили на Украине, кругом встречались существенным сопротивлением», — отметила она, очертив также основные задания на 2016 год в виде информационно-просветительских кампаний, связанных «с донесением до украинского общества»и «государственных служащих, представителей органов власти прав человека в контексте прав ЛГБТ»

DSC_0031.JPG

Примечательно, что, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах конференции, Филипишина отказалась признать, что на Украине нарушаются «права коммунистических меньшинств» (так был сформулирован вопрос одним из представителей СМИ).

По ее словам, закон о декоммунищазции не является нарушением прав человека, поскольку государство в данном случае «приняло политическое решение» и в определенных случаях «может осуществлять позитивную дискриминацию».

Напомним, что на нарушение ряда статей Конституции Украины в законе о декоммунизации указало главное научно-экспертное управление Верховной Рады, а также закон был подвергнут серьезной критике со стороны Венецианской комиссии. DSC_0051.JPG

DSC_0004.JPG

DSC_0005.JPG

DSC_0017.JPG

DSC_0058.JPG