Замминистра культуры Пирумова заподозрили в организации преступной группы
Замминистра культуры Григорий Пирумов подозревается в организации преступной группы, ущерб от действий которой при заключении контрактов на выполнение реставрационных работ составил не менее 50 млн руб. Об этом говорится в материалах дела, оглашенных судьей на заседании Лефортовского суда Москвы при вынесении постановления в отношении другого фигуранта дела — директора «БалтСтрой» Дмитрия Сергеева.
«Пирумов создал и возглавил организованную группу, деятельность которой была направлена на заключение госконтрактов с недостоверной и завышенной стоимостью услуг на выполнение реставрационных работ», — приводит слова судьи «Интерфакс».
Сегодня Лефортовский суд санкционировал арест директора компании «БалтСтрой» Дмитрия Сергеева, подозреваемого в хищении госсредств в Минкультуры РФ. «Ходатайство следователя удовлетворить. Избрать в отношении Сергеева меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 10 мая», — огласила судья Маргарита Котова.
Суд согласился с позицией следствия, что Сергеев «может оказать давление на участников дела, воспользоваться деньгами и скрыться заграницу». Сам Сергеев заявил в суде, что «не признает своей вины».
Пресс-служба ФСБ России сообщила ранее, что возбуждено уголовное дело в отношении некоторых руководящих работников Министерства культуры РФ и ряда предпринимателей, подозреваемых в хищении государственных денежных средств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия. По местам жительства и работы указанных лиц начались обыски.
Тем временем в Петербурге начались в понедельник вечером обыски на улице Красного текстильщика, 17 — там находится офис холдинговой компании «Форум». Фирма существует с 2001 года, за 15 лет в ее состав вошли несколько десятков предприятий и организаций города, в том числе рестораны, завод, а также инвестиционно-реставрационная компания «БалтСтрой».
Комментарии