Киев составит "список Савченко" по рекомендациям ЕС и США
Украина составляет «список Савченко» в координации с Европейским союзом (ЕС) и США, заявил президент страны Петр Порошенко в ходе встречи с главой МИД Литвы Линасом Люнкявичусом. Об этом во вторник, 15 марта, сообщил в Twitter пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.
10 марта глава украинского МИД Павел Климкин заявил в письме, опубликованном Financial Times, что все мировое сообщество должно оказать давление на Москву для освобождения украинской военнослужащей Надежды Савченко, обвиняемой в России в причастности к убийству российских журналистов в Донбассе.
За день до этого депутаты Европарламента попросили ввести санкции в отношении 29 физических лиц, которые, по их мнению, ответственны за якобы незаконный арест украинской военнослужащей. В стоп-лист, в частности, вошли президент России Владимир Путин, глава ФСБ Александр Бортников, руководитель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин и лидер самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий.
В Госдуме в связи с этим отметили, что европарламентарии решили сыграть роль «адвокатов дьявола».
«Заведомо неправомерное заявление в стиле шантажа и поощрения убийств журналистов должно если не напугать, то как минимум смутить граждан Европы», — подчеркнула председатель комитета нижней палаты парламента по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.
Оглашение приговора в отношении Савченко назначено на 21 и 22 марта. Прокурор попросил для обвиняемой 23 года лишения свободы в колонии общего режима, а также штраф в размере 100 тысяч рублей. В то же время защитник Савченко Марк Фейгин надеется на оправдательный приговор. Сама подсудимая виновной себя не признает.
Савченко, служившая в звании старшего лейтенанта Вооруженных сил Украины, находится под стражей в России с июля 2014 года. По версии следствия, в июне того же года в районе Луганска она, узнав координаты блокпоста ополченцев, передала их украинским военным. В результате артобстрела погибли журналисты российской телекомпании ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Позднее Савченко якобы тайно перешла границу с Россией, где и была задержана. Сама обвиняемая утверждает, что была похищена в Донбассе и тайно вывезена на территорию РФ.
Комментарии
Потому что русские хорошиe убийцы ??
Он был добровольцем убийцей !!
-------------------------
Эх, ещё бы 100 ударов розгами вдовесок ей не помешали. :)
Либерасты в истерике;)
Гражданам деградирующей в смысле государственности Украины ничего более не остаётся как жить иллюзорной надеждой, что "долги" в ближайшем будущем начнут отдаваться.
Евроатлантический государственный альянс всю историю своего существования использует своекорыстный принцип "кому должен - всем прощаю" и все его обещания благополучного будущего заканчиваются банальным грабежом потенциала национальных ресурсов.
«Международный валютный фонд наряду с правительством США не могут обеспечить дополнительную финансовую помощь Украине из-за политической нестабильности в стране», — заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд на заседании Комитета Сената США по международным отношениям."
http://korrespondent.net/ukraine/politics/3646458-ssha-mvf-poka-ne-mozhet-kredytovat-ukraynu
Млин, паноптикум незалэжный. Вас скоро за бабки показывать будут. Вот это протоукр, вершина эволюции, дайте ему морковку и он встанет на задние лапы.
---------------------------------------------------------------------------------------
Больше всего мне нравится выражение: "...по рекомендациям ЕС и США".
Так и хочется поздравить украинцев с "самостийностью и незалежностью".
Я рад за вас, братья - славяне!