ЕС: пять принципов отношений с Россией

Европа

В ЕС назвали пять принципов отношений с Россией

Главы МИД стран Евросоюза единогласно согласовали политику в отношении России. Основными принципами названы непризнание аннексии Крыма и укрепление отношений с другими восточными партнерами.

Флаги России и ЕС

Министры иностранных дел Евросоюза в Брюсселе согласовали пять основополагающих принципов политики в отношении России. Как заявила в понедельник, 14 марта, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, главы МИД 28 стран были единодушны в своей позиции в российском вопросе.

Контекст

 

Конференция памяти Немцова: можно ли вернуть Россию в Европу?

Комментарий: Минск без санкций - аванс без гарантий

FAZ: Путин ведет подрывную войну против ЕС

По словам Могерини, основными принципами политики ЕС является полная реализация минских соглашений, непризнание аннексии Крыма, укрепление отношений ЕС с восточными партнерами, в том числе со странами Центральной Азии, повышение внутренней устойчивости ЕС, в том числе в сфере энергетики. Кроме того, Брюссель будет придерживаться избирательного взаимодействия с Москвой, исходя из общих интересов по внешнеполитическим вопросам. Евросоюз также намерен поддерживать гражданское общество в России и развивать контакты в молодежной политике.

Глава европейской дипломатии назвала продление санкций против РФ политическим решением, а не техническим вопросом.

Могерини напомнила, что санкции истекают в конце июля 2016 года. По поводу дальнейшего продления штрафных мер состоится "политическая дискуссия, в которой страны союза представляют свои позиции на разных уровнях Совета ЕС", - отметила глава европейской дипломатии.

Смотрите также:

 
Смотреть видео 03:10

ЕС разоблачает кремлевские мифы (23.12.2015)

 
 
 

Аудио- и видеофайлы по теме

 Зона свободной торговли Украины с ЕС - один из самых спорных вопросов в отношениях между Москвой и Киевом. Россия уверена, что свободная торговля Брюсселя с Киевом для нее опасна. Еврокомиссия решила развеять страхи Москвы.
  • Дата 14.03.2016
  • Автор Сергей Косяков
  • Темы Герхард Шрёдер, Базы ПРО в Восточной Европе, Вертолетоносец "Мистраль", Казахстан и ЕС, Гривна, Радиостанция Deutschlandfunk, Блогозрение, Брюссель, Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung, Газета Bild am Sonntag
  • Ключевые слова ЕС, Россия, отношения, принципы, МИД, Брюссель, санкции, Могерини, Крым
  • Поделиться Отправить Facebook Twitter Google+ Другие…
  • Обратная связь: Написать в редакцию