Как найти Бога?

На модерации Отложенный

На берегу реки сидел мудрец, и к нему подошел юноша с вопросом:
– Как найти Бога?
Мудрец внезапно схватил его за шиворот и с силой окунул с головой в воду. Тот пытался вырваться, но мудрец держал его крепко. Когда наступил критический момент, юноша, отчаянно сопротивляясь, вырвался и, тяжело дыша, закричал:
– Зачем вы это сделали?
– Когда ты захочешь найти Бога так же сильно, как хотел дышать, – ответил мудрец, – только тогда ты сможешь найти Его.

Чтобы признать Бога – достаточно секунды, а познание Его – процесс, которому нужно учиться. Бога нельзя познать, читая писания; нужен личный опыт встречи с Ним.


Письмо Бога.


Здравствуй, мой сладкий и любимый ребенок!
Когда ты встал сегодня утром, я наблюдал за тобой и надеялся, что ты поговоришь со мной, скажешь хотя бы несколько слов, спросишь моё мнение или поблагодаришь меня за то хорошее, что произошло в твоей жизни вчера. Но ты был очень занят, выбирая, в чём бы пойти на работу.
Я всё ждал, когда ты бегал по дому и собирался. Я думал, что у тебя найдется несколько минут, чтобы остановиться и поздороваться со мной. Но ты был очень занят. Был момент, когда тебе пришлось ждать звонка 15 минут, тебе нечего было делать, кроме как сидеть на стуле. Потом ты наконец вскочил на ноги, и я подумал, что ты хочешь поговорить со мной, но ты сам помчался к телефону и позвонил другу, чтобы поделиться последними сплетнями.
Я видел, как ты ушел на работу, и я терпеливо прождал весь день. Я догадался, что ты очень занят своими делами, чтобы что-нибудь сказать мне. Я заметил, что перед обедом ты огляделся вокруг, может быть, ты стеснялся поговорить со мной.

Ты взглянул на столики и заметил, что некоторые из твоих друзей что-то коротко говорят мне перед едой, но ты так не сделал. Ничего. Впереди ещё было время, и я надеялся, что ты поговоришь со мной. Но ты пришел домой, и оказалось, что у тебя и здесь много дел.
Сделав кое-какие дела, ты сел перед телевизором. Не знаю, любишь ты телевизор или нет, просто там всегда что-нибудь показывают, и ты каждый день подолгу сидишь, глядя на экран, ни о чем не думая, просто наслаждаешься тем, что показывают. Я опять смиренно ждал, пока ты смотрел телевизор и ужинал, но ты опять не поговорил со мной. Наступило время ложиться спать. Я понял, что ты очень устал. Пожелав своей семье «спокойной ночи», ты свалился в постель и мгновенно заснул. Ничего, может быть ты, просто не понял, что я всегда рядом с тобой. У меня больше терпения, чем ты можешь себе представить.
Я так люблю тебя, что каждый день жду хотя бы кивка, или мысли, или благодарности в твоем сердце. Трудно говорить и никогда не получать ответа. Ничего, ты завтра проснешься, и я снова буду ждать, не питая к тебе ничего, кроме любви, и надеясь, что сегодня ты найдешь для меня немного времени.
Всего доброго!

Твой Отец и Друг – Бог.

Оптимальный вариант и очень удобный для обывателя, чтобы Бог явил себя Сам, доказав своё присутствие или Его существование доказала бы наука. Тогда не прилагая малейших усилий осталось бы только признать факт. Но какой прок от веры в то, что Он есть или Его нет? Человечество обладает множеством познаний в различных сферах бытия, но кого знание о том, что Земля круглая, сделало счастливым? Кого знание о малекулярном строении материи избавило от страданий?

Быть может познание Бога это нечто иное?