Стартовала ракета "Протон-М" с модулями проекта ExoMars
Ракета «Протон-М» успешно стартовала с модулями проекта ExoMars. Трансляция запуска проходит в прямом эфире на YouTube-канале Роскосмоса.
Первая в истории совместная российско-европейская миссия ExoMars-2016 предполагает отправку к Марсу орбитального и демонстрационного спускаемого модулей. Запуск аппаратов произведен при помощи ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» с космодрома Байконур.
На орбитальном модуле Trace Gas Orbiter установлено российское оборудование из Института космических исследований Российской академии наук. C его помощью планируется изучить малые газовые примеси в атмосфере Марса и распределение водяного льда в грунте планеты, а также транслировать данные с десантного модуля.
Последний (Schiaparelli) предназначен для отработки технологии входа в атмосферу. Десантный модуль и марсоход к Красной планете планируется отправить на втором этапе миссии — в 2018 году.
Поиски места для миссии 2019 года велись с конца 2013-го по начало 2014-го. Тогда было рассмотрено восемь предложений, из которых в апреле 2014 года выбрали четыре. Сейчас эксперты официально рекомендовали отобранные места в качестве посадочных площадок.
Стоимость проекта составляет почти 1,4 миллиарда долларов. Изначально в проекте принимало участие НАСА, однако к середине февраля 2012 года стало известно, что американское космическое агентство отказывается от миссии.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Теперь ведь, Россия ничего не может сделать, что бы не навредить Украине... ))))))))
А сама Россия за 25 лет не смогла запустить ни одного аппарата за пределы земной орбиты, как ни пыталась.
Мы назвали их Р-1, запустили в массовое производство и приняли на вооружение. Впрочем, и в ракеты делать лучше буржуев мы так и не смогли.
Книга Бориса Чертога, правая рука Королева «Ракеты и люди»
http://www.e-reading.club/book.php?book=63675
Если между государствами России и Запада - экономическая война, то санкционные продукты это военные трофеи.
Разве, военные трофеи уничтожают?
Замечательно что вы продемонстрировали свой культурный уровень )))
отсюда вполне логично что любитель попить ягу в обосцанном подъезде не может знать даже элементарных вещей.
Не думаю что вам поможет, но вдруг.
есть много книг о развитии нашей космонавтики, на самой ценной я считаю книгу Бориса Чертога.
выдающийся советский и российский учёный-конструктор, один из ближайших соратников С. П. Королёва, академик РАН (2000). Герой Социалистического Труда.
Его книга основана на его же дневниках, поэтому события, даты, фамилии указаны точно.
Из нее можно узнать сколько лет Королев просидел в Германии собираю документацию и восстанавливая производство ФАУ-2, сколько немцев на нас работали, как мы потом вывезли все станки, которых хватило на три завода для космоса. Как потом вывезли в совок 500 лучших немецких спецов, и как они создали нашу космическую промышленность.
http://www.e-reading.club/book.php?book=63675
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором