Китайский Dongfeng представил флагманский седан сделанный на платформе PSA

Китайская Dongfeng Motor Corp. показала свой новый флагманский седан, Aeolus A9, который использует платформу Ситроен С5 партнера по совместному предприятию PSA/Peugeot-Citroen.
Aeolus A9, разработанный на платформе Citroen C5, также использует 1.8-литровый бензиновый двигатель с турбонаддувом поставляемый Dongfeng Peugeot Citroen Automobile Co., совместной компании между Dongfeng and PSA с разделением 50-50.
Автомобиль производится на конвейере выпускающем также Citroen C5 на сборочном заводе Dongfeng Peugeot Citroen в Ухане, Китай.
Aeolus A9 – это второй седан Dongfeng разработанный с использованием технологий PSA и еще больше укрепляет партнерство между двумя автопроизводителями. В 2014 году Dongfeng заплатил 800 миллионов евро за 14-процентный пакет акций французского автопроизводителя и помог компании выйти из финансового кризиса.


В марте прошлого года, принадлежащий государству автопроизводитель (Dongfeng) начал продажи компактного седана Aeolus L6, который сделан на платформе Citroen C4. Седан также собирается совместным предприятием Dongfeng Peugeot Citroen.
Dongfeng, со штаб-квартирой в Ухане, является ведущим китайским производителем грузовиков. В 2009 году компания начала выпуск пассажирских автомобилей под брендом Aeolus.
Кроме моделей A9 и L6, модельный ряд Dongfeng под маркой Aeolus включает компактные седаны S30 и A60, кроссовер AX7 и электрический автомобиль E30L.
Благодаря высокому спросу на AX7, продажи бренда Aeolus в январе выросли на 37 процентов, по отношению к январю прошлого года, и достигли 20,557 машин.
Еще одно китайское совместное предприятие PSA, Changan PSA Automobile, производит линейку DS.