«Белый лебедь» вернется в небо
<small>Сегодня, 08:46</small>
До конца года начнется техническое переоснащение и модернизация Казанского авиастроительного завода имени Горбунова под строительство ракетоносцев Ту-160. Об этом сообщил ТАСС президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь.
"Модернизация завода как проект уже начался, 2016 год - это когда мы по четырем проектам заканчиваем проектирование и получаем заключение госэкспертизы и начинаем сами мероприятия по техническому перевооружению", - сказал собеседник агентства.
На заводе подлежит техническому переоснащению порядка 40 процентов оборудования цехов основного производства. Затраты на перевооружение завода составят несколько десятков миллиардов рублей в 2016-2020 годах, что сопоставимо с запуском нового производства самолетов.
Как сообщили агентству в пресс-службе ОАК, внешний облик "Белого лебедя" останется прежним, но "начинка" будет обновлена на 100 процентов. На ракетоносец будет поставлено самое современное радиоэлектронное оборудование, что позволит увеличить боевую эффективность машины в 2,5 раза.
Стоит добавить, что кроме завода имени Горбунова в Татарстане готовятся к возобновлению производства "Белого лебедя" еще около 20 предприятий. В том числе "Казанский вертолетный завод" и "Камаз". Об этом рассказал глава республики Рустам Минниханов. Недавно было подписано соглашение о сотрудничестве между ОАК и правительством Татарстана по возобновлению производства модернизированных ракетоносцев Ту-160.
Как сообщили в Минобороны, серийный выпуск ракетоносцев должен начаться в 2023 году, и ВКС России планируют приобрести не менее 50 таких машин.
Справка "РГ"
Ту-160 - сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец, разработанный в ОКБ Туполева в 1970-1980 годах. Является самым крупным и самым мощным в истории военной авиации сверхзвуковым самолетом, а также самым тяжелым боевым самолетом в мире.
Текст: Дмитрий Григорьев
Комментарии
- Главное, чтобы "Аврора" не вернулась с полным боекомплектом.
У них не получилось.
А теперь уж и не получится.
А в Киеве у жидов получилось.
Почти.
Если бы не Крым и не Донецк...
Сегодня весь Израиль
был бы на Украине.
---------------------------------------------
С ТУ-160 случилась такая история:
те, кто его разрабатывал - состарились
(многие - умерли) и после себя
учеников не оставили.
Многое в этом самолёте
придётся изобретать сызнова.
====================
ПРИМЕР: ТУ-160 управляется
аналоговыми компьютерами.
(до недавнего времени наши СОЮЗы
тоже управлялись аналоговыми компьютерами)
Многие даже и не знают - что это такое.
ПОЯСНЮ:
В наших компьютерах перемножаются числа (байты),
а в аналоговых компьютерах перемножаются токи и
напряжения.
Стоит микросхема (операционик), коэффициент усиления которого
управляется напряжением - вот вам и умножение.
Программы для таких компьютеров не пишутся,
они - впаиваются.
======================================
Во такая вот проблема с ТУ-160.
Но не нужно отчаиваться.
Наши союзы уже управляются
цифровыми компьютерами.
Переделаем и ТУ-160.
А у вас есть выбор?