Российский выездной турпоток показал сильнейшее за 18 лет падение
Количество туристических поездок за рубеж в 2015 году сократилось на 31,3 процента. Это падение оказалось рекордным за последние 18 лет. Об этом агентству «Интерфакс» в среду, 9 марта, рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.
«Выезд за рубеж с целью туризма в 2015 году уменьшился на 31,3 процента — россияне совершили 12,1 миллиона поездок. До прошлого года самое большое снижение туристического выезда было в кризисном 1998 году — на 24,4 процента. Падение выезда в 2015 году — самое значительное за последние 18 лет», — рассказала она, ссылаясь на данные Росстата.
Тюрина отметила, что «падение спроса на туры за границу заставило туроператоров значительно сократить объемы бизнеса».
При этом пресс-секретарь РСТ уточнила, что закрытые для организованного туризма Турция и Египет на данный момент сохранили две верхние позиции в рейтинге самых популярных направлений и потеряли меньше российских путешественников, чем многие другие страны.
Турция лишилась 19 процентов туристов (в 2014 году — плюс 6 процентов), Египет — 28 процентов (плюс 34 процента в 2014-м).
Сильнее всего от падения российского турпотока пострадали Индонезия (минус 96,6 процента путешественников), Тунис (минус 83 процента) и Доминикана (минус 82,5 процента). Единственной страной из топ-50, которая показала положительную динамику, стала Литва. Сюда в 2015 году отправились на 24 процента больше российских туристов, чем ранее.
По данным Росстата, всего в 2015 году россияне выезжали за границу 36,8 миллиона раз (минус 20 процентов по сравнению с 2014-м).
28 ноября 2015 года президент России Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции. В частности, был введен запрет на чартерные воздушные перевозки между двумя странами.
Указ о приостановке полетов из России в Египет Путин подписал 8 ноября. Это произошло после катастрофы самолета Airbus A321 компании «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург.
Комментарии
И то что 50% россиян вообще в жиззни ни разу за границей не были!
Так что Вааще плевать! Нечего там быдлу делать! Пусть у Дебелизора сидят и политикой Путина восхищаются!
Комментарий удален модератором
Красота неземная,рекомендую-немного сервис подкачал,но терпимо с гостиницами.
Мы с женой год в Заполярье работаем, чтобы в отпусках позволить себе слетать в тропики, Карибы, Сейшелы, Мальдивы, Шри Ланка, причем мы обычные работяги, я сварщик, жена работает реагентщиком, правда на работаем мы на Норникеле, поэтому была возможность летать по миру, пока курс валют был доступным.
А религизный дурман с просмотром ихних объектов культа лично меня не интересует.
А сейчас-полный пипец,курс недоступен.
На Байкале я бывал, как и на озере Лама, что у нас на Таймыре, вода ледяная, сервис отсутствует, на Байкале буряты непонятные, то кониной норовят накормить, вобщем каждому свое, мне после полярной ночи и зимв в Норильске интереснее в тропиках погреться, а не кормить комаров на Камчатке.
А когда понял-что лучше путевку,чем кашлять будут-так путевки выдавать стал,вот так!
Комментарий удален модератором
В Крыму не был, сезон короткий, отпуск летом бывает раз в несколько лет, да и ловить по сути там нечего. Хочется хотя бы три недели в году не видеть серой россияцкой жизни.
В России бескрайние просторы - всей жизни не хватит, чтобы увидеть её удивительные, красивейшие места. Поживите несколько дней в Суздале, чтобы понять, насколько Россия великолепна для путешествий.
Торговые центры в Арабских Эмиратах тоже интересно, при наличии денег, начиная от швейцарских часов, наушников Sennheiser, фотоаппаратов Nikon, заканчивая качественными вещами и багажом Samsonite.
А терпеть унылый Норильск с его зимой 9 месяцев, что бы ехать в отпуске в Суздаль? Это бред на мой взгляд, хотя для нищебродов иного выхода наверное нет.