СМИ: страны Запада стремительно теряют свою мощь

 

Как пишет обозреватель Tagesspiegel, запад стремительными темпами теряет свою мощь, которая раньше основывалась на демократии и правах человека.

 

 

«Европа и США образуют такое понятие, как Запад. Когда-то этот Запад претендовал на то, что он достаточно силен, чтобы защищать свои ценности. Амбиции есть до сих пор, в то время как сил уже не хватает» — приводит РИА Новости цитату статьи Tagesspiegel

 

 

По мнению автора статьи одной из причин ослабления стал «побеге от ответственности». В качестве примера он (Прим ред NT «Автор статьи») приводит провальную политику канцлера Германии Ангелы Меркель по отношению к беженцам. Не обсуждая своего личного решения с европейскими партнерами канцлер решила впустить в Германию более миллиона мигрантов .

После чего Ангела Меркель заявила «мы с этим справимся» возложив тем самым на граждан ФРГ ответственность за свое решение — говорится в статье.

 

В статье отмечается, что «раскол европейского единства» можно было также наблюдать на примере финансового кризиса в Греции, когда Франция и Германия не смогли согласовать свои позиции по решению данного вопроса. Так же автор отметил, что европейцам не слишком нравится «агресивная риторика» кандидата в президенты США Дональда Трампа, так как она отражает все их предрассудки отношению к американцам.

 

«Курьезный драматизм витает в воздухе: Европа и Америка шагают бок о бок, но каждый со своим фундаментальным представлением о будущем», — резюмирует автор статьи.