ЧЕРЕЗ ПОВЕШЕНИЕ,СЛЫШИТЕ МИЛЛЕРЫ И СЕЧИНЫ?!!

 

Ему вменяется растрата средств, полученных от продажи нефти в обход режима санкций

ТЕГЕРАН, 6 марта. /ТАСС/. Иранский миллиардер Бабак Занджани приговорен к смертной казни за коррупцию и хищение средств из фондов.

Об этом сообщает агентство ИРНА со ссылкой на заявление суда. СМОТРИТЕ ТАКЖЕ Эксперты: заморозка нефтедобычи отразится на Иране и Ираке, а не на РФ и Саудовской Аравии Бабак Занджани - глава корпорации Sorinet Group, владеющий активами в Турции, ОАЭ и Малайзии - был арестован 30 декабря 2013 года по обвинению в нанесении государству ущерба путем финансовых махинаций и коррупции.

Ему вменяется растрата средств, полученных от продажи нефти в обход режима санкций. Национальная иранская нефтяная компания (НИНК) дала миллиардеру указание продать нефть на сумму €2 млрд.

При этом руководство НИНК в нарушение закона не обязало Занджани предоставить финансовые гарантии возврата полученных средств. Миллиардера поместили в тюрьму "Эвин" в Тегеране.

В 2012 году США и страны Евросоюза включили Занджани в черный список лиц, работающих в обход санкций, ограничивающих торговлю иранской нефтью и иранский банковский сектор. В апреле 2013 года американское Казначейство обвинило Занджани в подрыве режима санкций против ИРИ путем махинаций с экспортом нефти и денежными средствами иранского правительства.

С аналогичными претензиями к предпринимателю выступил и Евросоюз. В феврале 2014 года президент Ирана Хасан Роухани распорядился провести расследование хищения бюджетных средств при проведении коррупционных махинаций с иранской нефтью.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2720558