Закон причинно-следственной связи - закон кармы.(действия)

На модерации Отложенный

Очень просто сосчитать число семечек в яблоке.

Но кто может сосчитать число яблок в семечке? 

Мы совершаем самые разнообразные действия: положительные, отрицательные, нейтральные, полезные, пустые, необходимые. И на каждое действие есть равное ему противодействие. Оно может быть мгновенной реакцией, а может произойти спустя несколько месяцев или даже лет. Иногда результат проявляется даже в следующем воплощении, и невозможно убедиться в его предопределенности. Однако от этого ничего не меняется: закон действует неотвратимо.

Мы часто обвиняем в своих неудачах других. Но закон кармы, то есть причины и следствия, даёт четкое понимание того, что причина всего, что с нами происходит хорошего или плохого, лежит в действиях, совершенных нами самими в прошлом. Это означает, что, желая улучшить качество своей жизни, нам нужно улучшить качество наших действий.

Третий закон Ньютона гласит: 'На каждое действие существует равное противодействие'. Христианство напоминает нам: 'Что посеешь, то и пожнёшь', Поступайте с другими так, как вы хотели бы, чтобы они поступали с вами. Какое бы действие мы ни совершали, рано или поздно нам придётся получить соответствующие плоды. Хорошее дело обязательно имеет хороший итог; плохое - возвращается к нам злом. Человеку не избежать результатов того, что он совершил. Святой или грешник будет пожинать плоды своих действий, хотя, возможно, и спустя какое-то время.

Это нерушимый закон. Он действует независимо от того, понимаем мы его или нет, принимаем или игнорируем. В этом мире, управляемом вечными законами, несправедливость и дисгармония исключены. Принимая во внимание законы причины и следствия, мы не можем винить в своих обстоятельствах и ситуациях никого, кроме себя. Нужно согласиться с тем, что это последствия наших же собственных ошибок. И тогда становится ясно, почему одни рождаются богатыми, а другие бедными или больными. Итак - жадность, зависть, корысть в прошлом, привели меня сегодня к бедности. И не на кого пенять. Зато теперь я имею шанс, и могу переключиться на позитивную программу, поскольку знаю, что сегодняшние действия формируют моё будущее. Положительные мысли, как хорошее программное обеспечение, помогают наилучшим образом использовать наши способности, связанные с зарабатыванием денег.

Есть такая притча: Что посеешь, то и пожнешь

Однажды Будда с учениками шел мимо деревни, в которой жили противники буддизма. Жители высыпали из домов, окружили их и стали оскорблять.

Ученики Будды рассердились и готовы были дать отпор. И только присутствие Учителя их удерживало. Выдержав паузу, Будда заговорил, и его речь привела в замешательство не только жителей деревни, но и учеников.

Сначала он обратился к ученикам:

- Вы разочаровали меня!

Эти люди делают своё дело. Они разгневаны, им кажется, что я - враг их религии, их моральных устоев. Поэтому они оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы вдруг рассердились? Почему у вас такая реакция? Вы повели себя так, как и рассчитывали эти люди, и тем самым позволили им манипулировать вами. А раз так, значит вы зависимы от них. Но разве вы не свободны?

Люди из деревни тоже не ожидали такой реакции. Они замолчали. В наступившей тишине Будда обратился к ним:

- Вы всё сказали? Если вы ещё не высказались, у вас еще будет такая возможность, когда мы будем возвращаться назад.

Озадаченные жители деревни спросили:

- Но ведь мы оскорбляли тебя, почему ты даже не сердишься на нас?

Будда ответил:

- Вы свободные люди, и то, что вы сделали - ваше право. Я не реагирую на это. Я тоже свободный человек. Поэтому никто и ничто не может заставить меня реагировать так, как ему хочется. Никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния, из моей осознанности. А вам я хотел бы задать вопрос, который касается вас. В предыдущей деревне люди встречали меня, приветствуя. Я сказал им: 'Спасибо, мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты и сладости с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, потому что мы не носим с собой пищу'. А теперь я спрашиваю вас, как вы думаете, что они сделали с тем, что я не принял и вернул им назад?

Один человек из толпы сказал:

- Должно быть, они забрали эти фрукты и сладости назад и раздали своим детям, семьям.

- А сегодня я не принимаю ваши оскорбления и проклятия, - сказал Будда. - Я возвращаю их вам. Что же будете делать с ними вы? Забирайте их с собой и делайте с ними всё, что хотите

 

Если я проявляю сегодня такие качества, как жадность, зависть, корысть, нечестность, моё будущее наполнится последствиями этих недостатков. Конечно, невозможно изменить прошлое. Прошлое прошло. Но мои настоящие мысли и действия моделируют моё будущее...

Можно проанализировать свою жизнь. Есть ли в ней люди, с которыми мне не хочется общаться и которые создают для меня проблемы? Потом задать себе вопрос: «А я для других не являюсь проблемой?» Очень часто нам не нравится наш начальник. Но можно  задать себе вопрос: "А я ему нравлюсь?" Сам я доволен тем, как выполняю порученную мне работу?

Закон кармы действует просто: не становитесь сами ни для кого проблемой - и у вас не будет проблем.

«Всё, что я могу делать, я должен делать сам, а не расчитывать на кого-то». Только так обретается свобода.

Мудрость жизни заключается в том, чтобы научиться отдавать, дарить, а не брать. Тогда закон кармы превращает то, что вы отдаете, в обретение. Отдавать - значит получать.

Абсолютно все наши действия связаны с этим законом. В конечном счёте, каждый из нас имеет только то, что когда-то отдавал.