Европа хочет снять санкции

ЕС

По данным журнала The Wall Street Journal, в ЕС поговаривают о снятии с России экономических санкций.

Видимо, недовольство европейских бизнесменов взяло верх, раз в Союзе поднялась тема о снятии антироссийских санкций. Напомню, что изначально ограничительные меры были наложены на ряд российских граждан и компаний после признания итогов крымского референдума и последующего присоединения Крыма к России. Очередное усиление пресловутых санкций произошло после обострение ситуации на Украине.

Итак, путем кнута без пряника Запад пытался заставить Россию действовать в соответствии с их планом, но не тут-то было.

Ответная реакции на наложение санкций дала о себе знать: экономика многих европейских стран пострадала из-за прекращения деловых отношений с российскими партнерами.

После того, как санкции, инициатором которых был Вашингтон, напрямую отразились на  странах Евросоюза, они вдруг начали думать своими головами и оперативно начали подготовку к обсуждениям с Москвой. («Командир, может договоримся?») Сначала мы слышали лишь робкий шепот о том, есть ли смысл в продлении экономических мер, раз на Украине всё нормализовалось, да и Европа, кажется, страдает чуть ли не больше, чем Россия. Сейчас же она твердым голосом заявляет: пора прекращать.

Настойчивость США на антироссийских санкциях лишь доказывает, что Обама видит в России сильного игрока на мировой арене и всеми силами пытается умерить его мощь, действуя через третьих лиц.  Но, кажется, эти третьи лица теперь против.