Сергей Сергеев Сергей Сергеев
03.03.2016 03:00
Пожаловаться
Сохранить

Украина обещает приезжим сказочные зарплаты в руководстве госкомпаний

Украина обещает приезжим сказочные зарплаты в руководстве госкомпаний
Foto: AFP/Scanpix
Украина активно занята поиском руководителей для крупнейших государственных компаний не только среди собственного населения, но и в других европейских странах.

Так, в марте прошлого года зарплата руководителя одной из крупных украинских компаний — Украинских железных дорог — составляла менее 1000 евро (в компании тогда работало около 350 000 человек).

Сейчас ситуация в государственном секторе Украины резко изменилась: обещают зарплаты, которые до вычета налогов составляют 1 млн. долларов (0,91 млн. евро) в год.

Нынешний невысокий размер зарплат для руководителей украинских госпредприятий, по мнению специалистов, способствует развитию коррупции. Зарабатывавшие минимально руководители высшего звена были склонны искать дополнительные доходы.

Согласно новому решению украинского правительства, руководителям государственных компаний может быть выплачено до 1 млн.

долларов годовой зарплаты, из которых 75% — это надбавка в зависимости от достигнутых результатов.

Правда, на Украине налог на рабочую силу выше, чем, например, в Литве, однако предусматривается потолок налога.

"От государственных компаний по доходности ожидают таких же результатов, что и от частных, так что они должны работать в тех же условиях, и пакеты стимулирующих мер должны быть аналогичны тем, что и в частных компаниях. Такое решение позволит легче привлечь талантливых менеджеров в государственные предприятия", — отмечает советник министра экономики Украины Адомас Ажуолас Аудицкас.

В настоящее время на Украине ищут руководителей для десяти государственных предприятий. Конкурсы на управленческие позиции в шести компаниях уже опубликованы: это промышленное предприятие "Электротяжмаш", а также "Укрэнерго", "Центрэнерго", "Укрпочта", Украинские железные дороги и производитель алкоголя "Укрспирт". Конкурс на еще четыре вакансии, как ожидается, будет объявлен в марте.

Источник: http://rus.delfi.lv/news/daily/abroad/ukraina-obeschaet-priezzhim-skazochnye-zarplaty-v-rukovodstve-goskompanij.d?id=47138553

2 2 194
Интересные новости
11596 участников
Подписаться

Комментарии

Возможность оставлять комментарии временно отключена
Цикута лекарственная
Цикута лекарственная Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Поле чудес! Кинут, как Буратино в речку, только с накладкой железнодорожной привязанной к ногам.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Константин Кир
Константин Кир Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Переезжаем Все! Срочно ! В Скакланд . !
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Отправить жалобу
Укажите причину.