Прокурор попросил для Савченко 23 года колонии

Прокурор в Донецком суде Ростовской области просит назначить украинской военнослужащей Надежде Савченко, обвиняемой по делу о гибели журналистов ВГТРК в Донбассе, 23 года колонии.

«Прошу суд назначить Савченко наказание в виде лишения свободы сроком на 23 года в колонии общего режима со штрафом в 100 тыс. рублей. Зачесть в срок наказания срок ее ареста», – сказал гособвинитель, передает РИА «Новости».

Таким образом, обвинение не стало просить для Савченко максимально строгое наказание, к которому в России могут быть приговорены женщины-преступницы, – 25 лет. Пожизненное заключение к ним не применяется, а на смертную казнь действует мораторий.

Прокурор просит признать Савченко виновной только в гибели журналистов и незаконном пересечении границы, убрав эпизод с покушением на мирных граждан.

По его словам, Савченко нельзя привлечь к ответственности в России за покушение на жизнь мирных жителей Луганской области.

«Мотивом совершенных обвиняемой преступлений послужила ненависть и вражда по отношению к социальной группе – жителям Луганской области», – сказал гособвинитель.

По словам прокурора, Савченко «испытывала ненависть не только к мирным жителям, но и в отношении русскоязычных людей, в целом, и граждан России».

Экспертиза установила, что Савченко присущи агрессивность и импульсивность, завышенная самооценка и склонность к демонстрационному поведению, добавил гособвинитель.

Он отметил, что Савченко вступила в предварительный сговор с командованием батальона «Айдар» «с целью убийств, в том числе мирных граждан».

При совершении преступлений она использовала навыки военной подготовки и опыт участие в боевых действиях в Ираке, заявил прокурор.

Ранее, 3 февраля Савченко призналась суду в убийстве людей «без злого умысла». Она также заявила, что чисто физически не смогла бы навести на артиллерийский огонь на российских журналистов, в чем ее обвиняют.

В декабре прошлого года суд продлил до 16 апреля 2016 года арест Савченко.

Мэр города Лутугино ЛНР Егор Русский рассказывал, что попавшие в плен из батальона «Айдар» сослуживцы Савченко боялись ее больше, чем комбата.

7 и 8 октября показания в суде дали несколько свидетелей, том числе таксист из Луганска, который подвез российских журналистов к месту обстрела, и ополченец Луганской народной республики Дмитрий Ословский. Он рассказал в суде, как вместе с напарником задержал бывшую украинскую военнослужащую.

 

Азамандиас удивляется: я как в воду глядел:

Azaman nl, комментарий к статье Обвинение сочло доказанной вину Савченко, в блоге Интересные новости2 марта 2016, 14:26

Марк Фейгин™ не успокоится, пока не укатает хохлушку лет на 20...

0 0 0

Перейти