О Газе блокадной замолвите слово...

На модерации Отложенный

Старый анекдот : чукча показывает пальцем в сторону Аляски и кричит : нищие ! нищие !

Его спрашивают : как же нищие, это ж самая богатая страна ?
- конечно нищие, на Аляску денег хватило, а на Чукотку нет !
 
Вот так же точно, весь мир льет слезы по поводу несчастных и голодных арабов сектора Газы. Кто сомневается в том, что Пан Ги Мун или скажем президент Медведев, не в курсе происходящего в мире ? И потому конечно же им можно верить, когда они дружно называют положение в секторе Газа катастрофой. Слов нет....Действительно катастрофа...Только где или в чем ? 

Ниже, перевод статьи египетского обозревателя, приведенный на сайте Института по изучению МАСС-МЕДИА Ближнего Востока : http://www2.memri.org/bin/russian/latestnews.cgi?ID=SD307710

Египетский обозреватель: «О какой осаде идет речь?»; Жители Египта… должны молиться Аллаху, чтобы тот ниспослал им наказание в виде такой осады»
29 июня 2010 года обозреватель египетской газеты «Руз аль-Юсуф» Мухаммад Хамади опубликовал в своей колонке статистические данные, взятые с сайта ХАМАСа, которые показывают, что, несмотря на разговоры об осаде сектора Газа и утверждения, что Египет морит голодом его жителей, в Газу поступает большое количество товаров – таким образом предложение превышает спрос, в результате чего в Газе цены на продукты питания, мясо домашней птицы и говядину ниже, чем в Египте.
 
Хамади заявил, что легче жить в осажденной Газе, чем в Египте, и что египетский народ был бы не против оказаться в такой осаде.
 
Ниже приводятся выдержки из статьи Мухаммада Хамади:
 
ХАМАС «сосредоточился на сопротивлении в СМИ и Интернете»
 
«После того как движение ХАМАС отказалось от настоящего сопротивления и сосредоточилось на сопротивлении в СМИ и Интернете, на одном из его сайтов был опубликован очень важный отчет, в котором сравниваются цены на товары и продукты питания в Египте и Газе».
 
«В отчете приводятся данные о ценах на различные продукты питания.
Так, в Газе цена арбуза не превышает одну египетскую лиру за килограмм, тогда как в Египте тот же продукт стоит больше двух лир (за килограмм); в Газе килограмм помидоров стоит меньше пол-лиры, а в Египте – полторы лиры; в Газе килограмм картофеля стоит пол-лиры, тогда как в Египте цена этого продукта составляет две лиры (за килограмм); в Газе килограмм лука можно купить за лиру, а в Египте килограмм того же продукта стоит полторы лиры; в Газе килограмм чеснока стоит десять лир, а в Египте – пятнадцать лир».
 
«В Египте килограмм куриного мяса стоит 20 лир, а в Газе его цена в два раза ниже. В Египте средняя цена на говядину достигает 60 лир, тогда как в осажденной Газе его продают за 5 лир. В Египте коробка яиц стоит 19 лир, а в Газе этот продукт можно купить всего за 10 лир».
 
«О какой осаде идет речь?»
 
«Сравнение цен в Египте и Газе, которая, судя по их утверждениям, уже три года находится в осаде, указывает на то, что жизнь в осажденной Газе дешевле, удобнее и легче…»
 
«Тогда о какой осаде идет речь? Разве осада стала причиной снижения цен? Каким образом товары попадают в Газу, несмотря на осаду? …»
 
«В этой статье затрагиваются вышеуказанные вопросы, но не для того, чтобы получить ответ от ХАМАСа – они адресованы сторонникам ХАМАСа в Египте, которые не видят ничего плохого в том, что они обвиняют свою страну в предательстве палестинского дела и в том, что она морит голодом беспомощных палестинцев посредством жестокой осады Газы».
 
«Если в осажденной Газе такие условия, то египетский народ – который был сожжен огнем цен и лишился части своих ограниченных доходов, чтобы спасти жителей Газы – должен молиться Аллаху, чтобы тот ниспослал ему наказание в виде такой осады, если это приведет к снижению цен и предоставит простым гражданам возможность покупать мясо, яйца и домашнюю птицу, как это делают жители Газы».