№ 784. Увлечения людей

     Много  лет  я  собираю  сведения  о  разного рода увлечениях  людей. Однажды  один  из гостей  спросил  :"А  что это  занятие даёт Вам?"  Я  не  успел ответить, как  моя жена   произнесла с улыбкой :  " Не было ни одного утра,  которое он  встречал бы  без   радости!"  Я поразился! Ведь моя жена очень и очень сдержанный человек.   А гость  произнёс   с   сомнением  :"  Это прекрасно!  Но не вижу связи между  хобби Вашего  мужа и его   прекрасным  настроением!"

 

      Странное  мнение.  Странное, потому  что  увлечение, хобби -  это всепоглащающая страсть.  А что может быть прекрасней  благородной  страсти!?   Недаром же Максим Горький заметил   :"Коллекциогнеры  счастливые  люди".   

 

     Хотя   почти все  увлечения интересны,  всё  же есть увлечения  утилитарные, полезные, например,  знаю старого гаишника,  собирающего по разным источникам сведения  об автомобильных  происшествиях.  Я  заметил,  что есть научно-исследовательские институты. Он улыбнулся  :"  Там же казённые люди! Без огня в глазах!"  

 

    Не  стану сейчас  анализировать  все увлечения,  хочу  с вами, уважаемые   коллеги, посоветоваться.

 Сегодня  утром  нашёл  в  своём собрании такой  факт  :

     12   марта 1968  года

     В Генте  скончался   бельгийский  коллекционер   рецептов  колбасных  изделий   Стейн   Энглер.  Наряду с этим  он  в течение  тридцати лет   собирал  сведения  о  ценах  на колбасные  изделия  во  всём мире. Данные  о ценах интересны,  но  с чем их  можно сопоставить?  


   Действительно,   факт очень и очень интересный!  Да и рецепты  не только интересны, но и  кому-то могут пригодиться. Но как  быть с ценами на  колбасные изделия?   Ясно  же,  что  голые цены ничего не значат, если рядом нет данных о заработной плате, о ценах на другие  продукты.  И я решил оставить  этот факт для ВСемирной истории и для  тематического раздела  "Увлечения  людей".  Оставил  с замечанием  :"ДАННЫЕ О ЦЕНАХ  ИНТЕРЕСНЫ, НО С ЧЕМ ИХ МОЖНО СОПОСТАВИТЬ?"  


  Вот мне и хочется услышать    от  вас : достаточно ли  этой последней  фразы?