Кадыров о Сирии, или Сирийский конфликт с точки зрения российских мусульман

В свете всей этой оголтелой путаницы в головах людей по всему миру по поводу «исламского вопроса», чего бы он не касался: ИГИЛ, безопасности мусульманских общин каждой страны от этой скверны радикализма – мне нравится, что наши мусульмане на светлой стороне. Они не оправдывают зверства ИГ ни с какой точки зрения. И это радует.

Хотя вот кто бы мог подумать, правда? Единоверцы же. А идея радикализма в мусульманстве пусть и не нова, но вполне способна вывернуть мозги набекрень любому восторженному поклоннику мусульманской культуры. Именно поэтому так опасно распространение и пропаганда ИГ во Всемирной сети. И в нашей стране с этим явлением усиленно борется Роспотребнадзор.

Но, опять же, у наших мусульманских общин есть какой-то устойчивый иммунитет против радикализма. И это чрезвычайно положительно и важно. Вот, например, что говорит по поводу этого вопроса президент Чечни, той самой республики, которая в своё время захлебнулась в терроризме: «Выступая на стороне действующей сирийской власти, мы защищаем свою безопасность. Если дать террористам возможность укрепиться там, они первыми пойдут на нас. Нам кажется, что Сирия далеко, но Турция же не далеко. Если из Чеченской Республики выехать, то в обед можно быть в Турции: через Грузию, Осетию – не проблема».

Именно Чечня прошла все круги ада при борьбе с исламским радикализмом, как мы все помним. Это трудно забыть, и для чеченцев невозможно не оценивать опасность такой гражданской бойни, которой является сейчас война в Сирии.

Она уже  сотрясает всю страну. И даже кое-кого из соседей начинает всерьёз потряхивать. Как быстро Турция соскочила с мирной колеи и адекватной внешней политики, когда ИГ нашли пути для взаимодействия с президентом Эрдоганом… По сути, надо понимать, что теперь весь Ближний Восток в очень большой опасности. А потом и Россия вместе со всей Европой. И опасность эта не так далеко от наших границ, как может показаться. Да и вообще, терроризм и идея «всемирного исламского халифата» границ не знает. Поэтому Россия, как мифический Геракл, помогая Сирии избавиться от этой «многоглавой и многорукой гидры» исламизма, спасает от перспективы быть опутанной её щупальцами, по идее, не только себя, но и всю Европу тоже!