Светоносный эфир -- объективная реальность

На модерации Отложенный

А. Пуанкаре. О науке. Глава Х. Физика и механицизм.
«Для нас не так важно, существует ли эфир в действительности... Важнее то обстоятельство, что всё происходит так, как если бы он существовал...

Известно, откуда явилась уверенность в существовании эфира. Свету требуется несколько лет, чтобы дойти до нас от удалённой звезды. В это время он уже не находится на звезде и ещё не находится на Земле. Надо допустить, что он где-то находится, что он имеет материальный носитель...

Эфир часто рассматривают как единственную первичную материю или даже как единственную истинную материю. Наиболее умеренные считают обычную материю конденсированным эфиром... Другие ограничивают её значение ещё более и видят в ней только геометрическое место некоторых особенностей состояний эфира. Например, по лорду Кельвину, то, что мы называем материей, есть лишь место точек, где эфир испытывает вихревое движение; по Риману, это место точек, в которых эфир постоянно уничтожается; у других, более современных авторов, Вихерта или Лармора, это место точек, где эфир подвергается кручению совершенно особого рода».

Подобные гипотезы выдвигаются и сегодня (см. Антонов, Ацюковский, Пруссов). 

(Трудно поверить, что микроскопические вихри эфира не затухают и образуют такие твёрдые вещества как металлы и алмазы. Более разумно предполагать, что корпускулы, из которых построены нуклоны атомов, представляют собою затвердевшие капли эфира и взаимодействуют при посредстве потоков и волн эфира.)

Авторы гипотез доказывают реальность эфира, однако для этого, как считал Пуанкаре, необходимо доказать наличие у эфира таких же механических свойств, какими обладает обычная материя, а также найти доказательства вращательного и поступательного движения тел относительно эфира.

Доказательства движения и вращения небесных тел относительно эфира приведены в моих статьях. (Ссылки -- в конце.)

*****

О том, каким образом эфир создаёт силы тяготения и отталкивания, догадывались учёные средневековья. Тяготение возникает по принципу "движение и увлечение". Движение относительно эфира и увлечение при посредстве эфира.  

Кеплер (1571 – 1630) об увлечении планет вращающимся Солнцем:
«Механическая причина движения планет заложена в Солнце... Солнце вращается вокруг неподвижной оси в том же направлении, что и планеты, как бы увлекая их за собою... Сила, исходящая от Солнца, убывает пропорционально расстоянию и распространяется в плоскости, в которой расположено Солнце и планеты.» 
(Из книги С. И. Вавилова "Исаак Ньютон".)

Роберт Гук (1635 – 1703):
«Я предполагаю существование тонкого вещества, которое включает и пропитывает все другие тела, которое является растворителем, в котором все они плавают, который поддерживает и продолжает все эти тела в их движении и который является средой, передающей все однородные и гармонические движения от тела к телу.

» (Из книги А. Н. Боголюбова "Роберт ГУК".)

Джордж Габриель Стокс (1819 – 1903):
«Эфир ведёт себя как упругое твёрдое тело при распространении быстрых колебаний, подобных световым, и подобно жидкости поддаётся относительно медленному поступательному движению планет». 
(Из книги Э. Уиттекера "История теорий эфира и электричества".)

Дж. Дж. Томсон (1856 – 1940): "Движущееся тело увлекает эфир, и масса эфира суммируется с массой тела". (Из книги Э. Уиттекера "История теорий эфира и электричества".)

П. Н. Лебедев (1866 – 1912) измерял давление волн эфира на тела и газы и этим доказал, что тепловые и световые волны эфира создают силу отталкивания излучающего тела. Силы отталкивания Земли поддерживают атмосферу и облака, а в микромире силы отталкивания нуклонов препятствуют слипанию нуклонов, атомов, молекул и веществ. На ночном небе летом и зимой мы видим планеты и звёзды. Это означает, что мировой эфир постоянно во всех направлениях пронизывают волны упругой деформации. (Физики утверждают, что какие-то из этих волн остались от придуманного ими Большого взрыва и до сих пор летают, летают...) 

*****

Официальная наука не признаёт реальность светоносного эфира потому, что он якобы ничем себя не проявляет.

Однако проявление отражено даже в самом названии: световые волны, приносящие информацию о звёздах и галактиках -- это волны упругой деформации эфира.
Волны переносят тепловую и световую энергию, из чего следует, что эфир обладает инертной массой и оказывает сопротивление движению планет.

Кеплер обнаружил, что Солнце в процессе вращения вокруг своей оси увлекает планеты. Энергия вращения  Солнца передаётся планетам при посредстве эфира, и эти торсионные силы тяготения не только "помогают" планетам преодолевать сопротивление эфира, но и вызывают дифференциальное вращение, трение и нагревание солнечного вещества. Этим они способствуют преобразованию энергии вращения Солнца в тепловую и световую энергию. (См. рисунок.)

Тяготение Солнца

Подробности в статье "И всё-таки она вертится" http://maxpark.com/community/5654/content/5003425

и в статье "Силы что движут мирами"
https://maxpark.com/user/52162312/content/3179864