© AP Photo/ Efrem Lukatsky
КИЕВ, 20 фев — РИА Новости. Бойцы батальона "ОУН" закидывают камнями здание украинской "дочки" Сбербанка, расположенное у станции метро "Арсенальная" в Киеве, передает "Громадське ТВ".
По данным канала, здание банка окружили правоохранители, однако радикалы продолжают бросать камни. Они заявляют, что выступают против работы банка на Украине.
Ранее радикалы провели митинг рядом с офисом бизнесмена Рената Ахметова, который отправлял гуманитарную помощь в Донецкую область. Они также бросали в здание офиса камни, были слышны взрывы петард, разбили несколько окон. Перед этим радикалы провели акцию протеста у здания администрации президента, где командир батальона Николай Коханивский призвал националистов выразить недоверие власти, сообщил канал.
Ряд мемориальных мероприятий проходят в субботу по всей Украине по случаю трагических событий в Киеве в феврале в 2014 года, когда в противостоянии между радикалами и силовиками на площади Независимости (майдане Незалежности) погибли около 100 человек.
В конце 2013 года после приостановки подписания ассоциации с ЕС сторонники евроинтеграции заняли главную площадь Киева — майдан Незалежности. Позже майдан стал эпицентром противостояния силовиков и активистов. Массовые протесты, названные "евромайданом", прошли по всей Украине. Результатом уличных схваток, в ходе которых радикалы неоднократно применяли огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв.
Пик противостояния пришелся на 18-21 февраля — радикально настроенные участники начали штурм правительственного квартала, требуя отставки президента Виктора Януковича, несмотря на договоренности об урегулировании кризиса, но силовики оттеснили их на майдан. Самые драматические события развернулись в ночь на 21 февраля: кроме светошумовых гранат, "коктейлей Молотова" и брусчатки в ход пошло огнестрельное оружие. В этот день от пулевых ранений погибли около 70 человек, более 300 пострадали. Позже еще несколько десятков человек скончались в больнице.
Комментарии