Кадры захвата Капитолия мигрантами: тысячи иностранцев штурмуют здание в США

На модерации Отложенный

 

Тысячи испаноязычных мигрантов в пятницу 19 февраля взяли штурмом здание Капитолия в городе Мэдисон американского штата Висконсин. Активисты, выступающие против прекращения выдачи документов для иностранцев непосредственно в пределах штата, сначала провели акцию протеста у стен Капитолия, а затем собрались внутри здания. 

По данным издания WTMJ, мигранты возмущены рядом «расистских законопроектов, которые в ближайшее время намерена принять администрация штата.

«Антииммигрантские» законопроекты, считают организаторы акции, направлены на ужесточение бюрократии и централизацию документооборота, а также позволят ликвидировать так называемые города-убежища, где принимаются нелегальные иммигранты. Кроме того, мигранты уверены, что принятие законопроектов лишит приезжих возможности законного трудоустройства.

На кадрах, снятых во время штурма мигрантов у Капитолия в  Мэдисоне, видно, что акция, несмотря на массовость, носит мирный характер. Активисты держат в руках плакаты, а некоторые пришли на митинг с детьми.  Местная полиция не сообщала о задержаниях во время манифестации.