Более сложный вопрос – почему не получилось наладить нормальные отношения с нашими соседями. Почему на Украине спустя двадцать лет началась «отложенная война за независимость», а в Прибалтике существуют «неграждане»? Что происходит в Грузии?
На мой взгляд, речь идет о серии заблуждений, которые сознательно или несознательно – поддерживает Запад.
Заблуждение номер один – во всем, что происходило с 1917 по 1991 год – виновата Россия. На самом деле – это не так. Ленин, например – не смог бы победить без латышских стрелков и прочих меньшинств, и зверствовали они – не дай Боже. При этом в Прибалтике есть музеи советской оккупации – но почему то ни у нас ни там нет музеев памяти зверств латышских стрелков и латышских комиссаров госбезопасности. Почему то нет желания вспомнить, как в прибалтийских странах – местное население само, без помощи гитлеровцев – расправилось с евреями. Галичане тоже не хотят помнить о том, как жители «города высокой культуры», львовяне – сгоняли в гетто своих евреев, грабили и убивали. Грузия не желает помнить, что Сталин и Берия – уроженцы ее территории.
Заблуждение номер два – Прибалтика цивилизованнее России
На самом деле – и это не так. Украинское, прибалтийские, грузинское общества – являются типичными постсоветскими обществами. И то, что Запад не желает называть вещи своими именами, тыкать их в грязь – делает только хуже. Везде распространена самая дикая ксенофобия. В Прибалтике – это признают сами прибалты, те у кого осталась совесть. Читал в газете высказывание одного прибалта – когда в новый год полстолицы начинает пускать салюты, празднуя новый год по московскому, а не по местному времени – мы чувствуем себя по-прежнему оккупированными. Про ксенофобию во Львове я не говорю – «чужинцу» там хода нет. Город высокой культуры, твою мать. Вообще, чем дальше на запад Украины, тем выше уровень агрессивного национализма и ксенофобии. В Грузии… совсем недавно читал книгу «Беседы с К. Бендукидзе». Человек говорит о том, что Россия является тюрьмой народов, что ее надо разрушить – и тут же, через предложение начинает говорить о том, что абхазского народа нет, о том что в абхазы записывали насильно и так далее и тому подобное – короче, типичное великодержавное хамство. И человек нормально себя чувствует… чувствовал с этим в голове, противоречия его не смущали. И вот мы подходим к тому – а зачем Европа снимает границы, а мы в 1991 году их установили. А затем, чтобы в страну не лезли «чужинцы»! В этом смысле – Россия намного цивилизованнее «маленьких, но гордых». А Европа – не желает видеть этой ксенофобии. И пока вещи не будут названы своими именами – о каком прощении, взаимопонимании, работе над чем-то общем может идти речь?
Заблуждение номер три – демократическим и цивилизованным обществом можно стать через майдан.
На самом деле майдан – это разрушение и того немногого багажа, что удалось накопить за эти постсоветские годы. Давайте начнем с того, что такое цивилизованное, демократическое общество:
- это общество, где власть избирается на регулярных выборах, а меньшинство – признает свой проигрыш и уходит в оппозицию. В свою очередь большинство – соблюдает закон и основные права меньшинства и не пытается мстить. Как мы видим – на Украине это отринуто начисто. Свидомые считают, что на выборах в Украине должны побеждать только они, потому что они украинцы а Украина – для украинцев. Если в 2009 году победили не они – то они сразу переходят на неконструктивную повестку дня, и тупо блокируют трибуну. Выборов они тоже дожидаться не стали – устроили майдан. А после Майдана – они устроили преследование и месть своим оппонентам, путем не только люстраций, но и физических расправ, в том числе расправы с целыми непокорными регионами. Как мы видим, здесь Украина не просто не цивилизована, это антицивилизация, уровень неандертальцев. И, безусловно – поведение свидомых преступно.
В Прибалтике – часть жителей тупо лишены права избирать и быть избранными. Для сравнения – мы подавляли сепаратистский мятеж в Чечне силой. Но мы не лишили чеченцев их избирательных прав! Даже во время активной фазы КТО – они могли голосовать и делали это! И Чеченскую республику сейчас возглавляет чеченец, а не присланный из центра надзиратель. Посмотрите, какие предложения раздаются в отношении Донбасса – лишение избирательных прав предлагают самые умеренные. Слышны даже призывы к геноциду. И по опыту Одессы мы знаем, что это не просто слова.
- это общество, в котором вопросы между разными его частями решаются путем диалога, а насилие что в общественной жизни, что в политике табуировано и осуждается. В России это так и есть, пусть диалог подчас срывается на крик, а диалог в Интернете часто ведется чуть ли не с площадной бранью – но это диалог. На Украине – насилие в политике и общественной жизни является нормой, к нему прибегают все и по любому поводу. Депутаты бьют в морду, премьера силой стаскивают с трибуны, на непокорные регионы идут войной, ненавистный митинг «сепаров» заживо сжигают, на политических протестах жгут шины и бросают в полицию гранаты, депутат Сиротюк, один из авторов закона о нацгвардии – с остервенелым лицом мочит дубинкой… Нацгвардию. Я не говорю про Майдан. Государство – утратило монополию на применение насилия и является всего лишь одним из тех кто его применяет, причем тоже нарушая свои же законы. В общем – мрак
- это общество, где признается равенство людей между собой, верховенство закона, и наличие, неотчуждаемость основного набора прав у каждого гражданина. Табуировано деление людей на сорта и разжигание межнациональной ненависти. В России это так и есть. Да, есть к примеру мигранты и проблемы с ними – но это не граждане России и они тут нелегально! Да есть проблемы с лицами кавказской национальности – но государство все-же удерживает ситуацию в правовом поле, а не поощряет расправы. В Украине, странах Прибалтики, других постсоветских странах – все не так однозначно. На Украине – конфликт между разными частями общества перешел в высшую стадию - гражданской войны. В других местах этого нет – но русофобия так или иначе присутствует, где-то больше, где-то меньше.
В Прибалтике, например, существует языковая полиция и понятие «неграждане». Представьте себе, что во Франции существуют языковая полиция и неграждане – я не говорю про Германию. Не можете представить? Я тоже не могу. Но в Прибалтике это есть, и вступить в ЕС им не помешало. А у нас этого нет – но нас не считают демократической страной.
Исходя из всего этого – если брать Майдан, то он не только не приблизил Украину к стандартам демократического и цивилизованного государства, он отбросил ее от них намного глубже, чем, к примеру, была Украина в 1991 году. На Украине – явочным порядком легализован неонацизм. И это то с чем приходится иметь дело и всем кто живет на Украине и ее соседям. Нормальных выходов из фашизма, кстати говоря – не существует. Даже щадящий, как, к примеру, в Испании, без военного поражения – это долгий и мучительный процесс осознания содеянного и поиска примирения.
И теперь возвращаемся к тому с чего начали – а почему не получилось.
У меня вопрос – а как вообще могло получиться?
Вот, недавно слушаю Кравчука, он сказал – в Беловежской пуще в 1991 году мы видели в будущем нечто вроде Евросоюза на бывшем постсоветском пространстве. Да, но почему же вы, тогда, Леонид Макарович – не встанете, и не скажете как первый президент Украины – что же вы, б… творите, сограждане? Куда вы идете? Какой в ж… Евросоюз, тут даже Африканский союз десять раз подумает, прежде чем нас к себе брать! Но нет. Молчите, Леонид Макарович…
В 1991 году – получиться не могло, потому что все 15 республик были в тяжелом экономическом кризисе. Далеко не все решились на реформы такой глубины и такого объема, как проделал Ельцин. Казахстан решился – а вот Украина – нет. В Украине до сих пор не проведена масштабная приватизация – но это привело лишь к тому, что олигархи (ярчайший пример Коломойский с его Укрнафтой) выкачивают все, что могут из госпредприятий, и ничего в них не вкладывают. Отсутствие нормального режима прав собственности – не может не порождать рейдерство и воровство. С другой стороны – Батька продемонстрировал как можно достичь экономического благополучия и без приватизации. Но что будет после него – неизвестно.
Девяностые – для объединения были потеряны – шли реформы. Первая половина нулевых – тоже, шло восстановление. А вот со второй половины нулевых…
Во-первых, как на грех (и не случайно) – прошла первая серия майданов – Украина, Грузия, Кыргызстан. Тот факт, что Запад радостно приветствовал эти майданы, признавая нелегитимно пришедшую власть, привело сразу к двум основным последствиям. Оба отрицательные.
1. Россия перестала помогать постсоветскому пространству или свела помощь до минимума – так как нам вживую продемонстрировали технологию рейдерского захвата целых стран. Причем не один раз, а трижды. Особенно болезненно – был воспринят майдан на Украине – именно с этого момента украинцы стали чужими.
2. Именно с этого момента – отношения между Россией и США, ЕС и Россией – стали непрерывно ухудшаться. Перед этим – Путин первым выразил соболезнования после 9/11 и предложил Бушу помощь, что было с благодарностью принято.
В итоге – с самого начала был подорван базис, на котором можно было строить единство. И подорван базис на котором можно строить отношения ЕС – Россия и ЕС – США. Потому что позиция тех же США не выдерживает никакой критики – мы хотим, чтобы Украина, Беларусь и т.д. ориентировались на нас, но мы не хотим ни вкладываться, ни разбираться, нам недосуг делать вторую Южную Корею. Но возникновения даже чего-то отдаленно похожего на СССР – мы не допустим.
Давайте скажем честно, на чем строится сегодняшний Евросоюз. Богатые страны, и прежде всего Германия – инвестируют в более бедные страны, в обмен на то, что более бедные страны покупают немецкие товары. При этом – бедные страны хотят вступать в ЕС и пребывать там на протяжении неограниченного периода времени, а та же Германия – уверена, что не получится так, что она вложит деньги в страну, а та сделает ей ручкой и уйдет, причем еще и обвинит во всех смертных грехах.
Полноценное объединение постсоветских стран можно было строить так же – Россия как более богатая страна инвестирует в более бедные, получает взамен рынки для своих товаров и услуг – а более бедные получают доступ к российскому рынку, инвестиции российских бизнесменов – и за счет этого работу для людей, общее повышение уровня жизни – и никуда не хотят уходить? Понятно, что после первого майдана – такое объединение было невозможно. Наоборот – Россия начала заниматься импортозамещением, лишая Украину привычных ей рынков.
Но дело в том, что та же Украина не уходила в ЕС, она уходила в никуда. Та же Германия – не собиралась вкладывать в Украину деньги, ни в 2004 ни в 2014 году. А вот открытия украинских рынков – но не в обмен на деньги – желала. Более того – Германия понимала и понимает, что она не в силах справиться с украинским бардаком, на это у нее нет ни ресурсов, ни инструментария, ни элементарного понимания, что происходит. Россия – может, если у нее будут рычаги (в рамках ТС), а главное – позитивная заинтересованность. А Германия – нет. Но при таком бардаке инвестировать нельзя! И посмотрите что происходит. Постмайданная Украина отказалась от ТС, пошла в ЕС – но там ничего не получила. Сорос попытался пробить действительно широкомасштабную инвестиционную программу – но никто не выразил готовность вкладывать в Украину (и в любую другую постсоветскую страну тоже вкладывать не будут за исключением…России! А вы как думали? Деньги политических пристрастий не имеют.). Украине – предписали программу МВФ – а это не инвестиции, это «программа для чужих», кого не жалко. Я не припомню ни одного примера, чтобы МВФ кого-то вытащил из кризиса – зато полно примеров обратных. Украину готовы поддерживать все – но только на словах. Как только дело касается денег – стоп. Более того. Сложившаяся на Украине криминально-компрадорская система экономики выгодна Европе, потому что олигархи – выводят деньги именно туда. Коломойский за десятки миллионов купил поместье на Лазурном берегу – и что, прекращать такой шабаш? Да вы что!
И к чему мы пришли? ЕС – помочь не может и не хочет по самым разным причинам – и денег нет, и понимания, как прекратить этот балаган – нет. Россия помогать не может, хотя именно Россия и только Россия может помочь Украине. Даже не деньгами – а наведением порядка и элементарным восстановлением нормального течения жизни. Но Россия помогать не хочет – вследствие враждебности Украины к России и наоборот, продолжения рейдерских захватов и отсутствия каких-либо гарантий от их повторения. Международное право не работает, а в его отсутствие – работает только право силы. Которой объективно больше у Запада. Но обустроить жизнь на постсоветском пространстве иначе, чем Россия – он не может. И время его – истекает.
Вот так. Что делать? Не знаю. Это цугцванг – каждый ход только усугубляет ситуацию. И у игроков все больше желания перевернуть доску…
P.S. Сегодня утром узнал – правосеки сожгли прорвавшуюся через кордон фуру из России, зверски убили водителя и напарника. Если это так – светлая память погибшим. Российский и украинский народы сделали еще один шаг к по-настоящему большой войне.
И когда она начнется, «за что?» будет спрашивать поздно…
Комментарии
Автор заработал премию Дарвина. Наоборот большинство украинской продукции шло в Россию. Только благодаря Сочи-2014 металургия Юго-Востока пережила кризис 09-го года. А куда деваться без "Южмаша" "Мотор-Сичи" Николаевского машиностроительного производства?
О каком лишении рынков сбыта идет речь? Ложь
Сейчас эти производства загибаются но явно не потому что Россия "лишает их рынков сбыта."
Лично по мне вопрос стоит так - почему Россия вложенный в украину экономический капитал не превратила в политический? И вам бы спокойнее было и нам не так хреново.
Хоть кто-нибудь из нынешних критиков российской пассивности сегодня может внятно изложить, что Россия в тех условиях могла сделать на Украине, чтобы сохранить популярность идей Русского мира? На кого она тогда могла там опереться? Увы, хоть сколько-нибудь внятной стратегии не в состоянии предложить ни один критик. Да что там стратегия, они даже идею Русского мира не в состоянии как-то понятно и целостно описать. Братские народы? Про родственные связи с Россией эти народы вспоминают, только когда им кажется, что так они могут от России что-то на халяву получить.
Но я в общем не про это. На кого могла опереться Россия? Да на русских проживающих на украине которых большинство! Почему америкосы нашли на кого опереться и начиная с конца 90-х вся окраинская шобла бегала за инструкциями в пиндоское посольство? ПОЧЕМУ????
Да и будет у меня к Вам убедительная просьба; не путайте прозападных халявщиков и нормальных людей.
А теперь представьте такую ситуацию - допустим получаете вы квартиру и в соседнее помещение вьезжает "неблагополучная семья" Пьянки драки дебоши скандалы и подобные прелести. Вы им пытаетесь обьяснить что "давайте жить дружно" на что в ответ заявляют это мол наша территория и не суйтесь сюда. Эти соседи стреляют у вас деньги "потом мол отдам" и вы даете чтобы не напрягать ситуацию. Они врезаются в ваши счетчики и вы молчите- соседи же поймут что не правы зачем сориться . И вот в один прекрасный день кто-то из них забывает выключить газ. От взрыва страдает и ваша квартира. То что они козлы понятно но ведь и вы практически поощряли этот бардак. А потом разводите беспомощно руками и обвиняете всех и вся.
Каждый народ должен пройти свой путь. Путь Украины - развал через майданы и гражданскую войну? Может быть да... Путь России - осознание того, что Россия должна заботиться в первую очередь о себе? Может быть...
Всё будет именно так, как будет... Даже если будет совершенно иначе.
Это как в том случае со Сталиным когда в ответ на жалобы чиновника что все писатели бабники пьяницы развратники Иосиф Виссарионович бросил в ответ; А других писателей у нас нет! Работайте с этими.
У меня нет аргументов возразить Вам. От бессилия сводит зубы.