У богатой страны – нищий народ Сберечь землю и природные ресурсы России(продолжение)

У богатой страны - нищий народ.(Продолжение)

Начало: http://maxpark.com/community/4109/content/5053933 

Г.Н. ЧЕРКАСОВдоктор геолого-минералогических наук
г. Новосибирск
2. ЭНЕРГЕТИКА.
Все энергетические объекты Советского Союза были объединены в единую систему, позволявшую производить перетоки электроэнергии по субъектам в зависимости от часовых поясов.
Это позволяло весьма рационально расходовать электроэнергию, придерживаться постоянных тарифов на нее, уменьшать потери и снижать, в конечном счете, себестоимость производимой продукции, делая ее конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках.
 
А. Чубайс вполне осознанно, а может по подсказке своих цэрэушных консультантов, разрушил единую советскую энергосистему, разбив ее на ряд местных анклавов и посадив на каждый анклав своего управляющего, заинтересованного только в собственной прибыли – начался необоснованный систематический рост тарифов на электроэнергию два раза в год и предела этому росту не видно.
Поскольку в создании почти всей промышленной и сельскохозяйственной продукции страны используется прямо или косвенно электричество, то рост тарифов на него приводит к повышению цен на произведенную продукцию, обуславливая инфляцию. 
С тех пор как в России стали строить капитализм, мы усиленно боремся с инфляцией и не можем от нее избавиться.

В это же время в результате «прихватизации» алюминиевых заводов страны основные потребители электроэнергии оказались в частных руках, а большую часть других промышленных предприятий просто ликвидировали в процессе постсоветской деиндустриализации и формирования общества потребления.
Новые хозяева, естественно, заниматься созданием местной минерально-сырьевой базы для уже своих алюминиевых заводов не стали.
Их не интересовало состояние экономики России, а интересовала только собственная прибыль – каждому хотелось иметь свой «золотой парашют» или свой «куршавель». 
 
По причине закрытия многих промышленных предприятий, потреблявших алюминий, производство последнего в России стало работать на экспорт с импортом до 60% сырья (глинозема) из-за границы.
Расчет с заграницей производился готовым алюминием (толлинговая система).
Созданная таким образом постсоветская инфраструктура алюминиевой промышленности оказалась ущербной.
Надо отметить, что в производстве 1 т алюминия затраты на электроэнергию составляют 25–40%.
Бесконтрольный рост тарифов на электроэнергию внутри России вызвал повышение себестоимости тонны производимого алюминия. Системный экономический кризис, начавшийся в мире в 2008 г., вызвал падение спроса на алюминий на мировом рынке и снижение цен на него.
Это сделало российский алюминий неконкурентоспособным.
Буквально в короткие сроки кризис обвалил алюминиевую промышленность России.
Он принес ей самые большие убытки из всех отраслей металлургической промышленности.
За такие благодеяния с энергетикой России и методами «прихватизации» народного достояния А. Чубайс приобрел широкую популярность среди российской фауны.
А именно: что ни кот рыжий – то «Анатолий Борисович», что ни самый наглый поросенок – обязательно «Чубайс».
 
По причине необоснованно завышенных тарифов на электроэнергию были остановлены Волховский и Волгоградский, четыре корпуса Богословского и два Надвоицкого алюминиевых заводов, сокращено производство алюминия на Саяногорском, Иркутском и Хакасском алюминиевых заводах.
Поскольку основные алюминиевые заводы расположены в Сибири, администрация компании «РУСАЛ» обратилась к российскому правительству с просьбой не повышать цены на продажу электроэнергии с сибирских ГЭС, так как Саяногорский и Новокузнецкий алюминиевые заводы работают на пределе рентабельности и в случае дальнейшего роста тарифов на электроэнергию их придется закрыть. По-видимому, в связи с этими же проблемами откладывался запуск Богучанского алюминиевого завода и законсервировано строительство Тайшетского.
 
Кроме обычной газовонефтяной энергетики, в России значительную роль играют АЭС (атомные электростанции).
Работают они на ядерных реакторах с урановыми стержнями.
Перезагрузка реакторов (обновление урановых стержней) осуществляется каждые 1,5–2 года. Утилизация отработанных стержней создает для страны экологические проблемы, пополняя землю ядерными отходами. 
В начале 1990-х годов в Новосибирске в Институте физико-технических проблем металлургии и промышленности (директор Л. Максимов) был разработан проект строительства подземных АЭС с использованием ториевых реакторов и проект по модернизации наземных АЭС с использованием ториевых стержней вместо урановых.
Ториевый ядерный реактор повышает по сравнению с урановым мощность АЭС в 2 раза и работает без перезагрузки 30–50 лет, то есть пока станция не исчерпает свой ресурс.
В отличие от урана при использовании тория не образуются полоний и другие трансурановые элементы. Этим решается глобальная экологическая проблема утилизации отработанного ядерного топлива.
 
Сегодня в России урана добывается всего 20% от потребностей, а с торием у нас полный порядок.
Однако работы по ториевым реакторам были заблокированы Е. Адамовым (атомный министр), лоббировавшим урановые реакторы на быстрых нейтронах.
Затем был ликвидирован Новосибирский институт физико-технических проблем, а все архивы и прорывные изобретения по ториевым реакторам похищены.
Самого Л. Максимова дважды физически принуждали покинуть Россию, но он отказывался.
После второго принуждения и выхода из больницы я и услышал от него обо всех перипетиях с ториевыми АЭС.
Сейчас АЭС с ториевым реактором проектируется в США, идет подготовка строительства такой АЭС в Индии.
Германия готовится перевести урановые реакторы своих АЭС на ториевую элементную базу.
Модернизация одной АЭС обходится примерно в 100 млн долл., а строительство АЭС с нуля в 2–3 млрд долл.
Россия же – первопроходчик в этой области – остается у разбитого корыта. 
 
3. ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ.
 Однако кроме энергетических проблем остается нерешенной проблема создания местной сырьевой базы для заводов, производящих глинозем (чем занимался и наш отраслевой научный институт).
Из глинозема (промежуточного промпродукта в цепи: руда–глинозем–алюминий) на заводах получают алюминий.
Из-за начавшейся перестройки Министерство геологии СССР не успело обеспечить алюминиевую промышленность достаточной минерально-сырьевой базой.
Да и ориентирована она была в основном на глиноземные руды – бокситы.
Но вот если посмотрим на сложившуюся ситуацию с производством глинозема в СССР во второй половине 1980-х годов (см. таблицу), то увидим, что самый дешевый по себестоимости глинозем мы получали из местного нефелинового сырья, а не из бокситов.
Причем использовались и низкокачественные железистые бокситы Казахстана.
Удачная технология их переработки на глинозем, легкие горнотехнические условия добычи сырья и приемлемые пути транспортировки продукции до алюминиевых заводов Сибири сделали казахский глинозем рентабельным,
а украинский николаевский глинозем из высококачественных бокситов Гвинеи с благоприятными условиями добычи, но с очень длинными транспортными рукавами от первичного источника до потребителя (более 8 тыс. км) делали производство глинозема нерентабельным.
 
 
В условиях социалистической системы хозяйствования, когда вся производственная цепь находилась в одних руках – государственных, всегда можно было отрегулировать этот процесс так, чтобы средняя себестоимость конечного продукта – алюминия, оставалась для государства рентабельной.
Сейчас «РУСАЛ» строит в Гвинее (Африка) завод по производству глинозема из бокситов, чтобы поставлять его на алюминиевые заводы Украины и России.
В связи с национализацией Украиной Запорожского алюминиевого завода, принадлежащего О. Дерипаске, может, отпадает и надобность в строительстве глиноземного завода в Гвинее?
Тем более что в государствах Центральной и Западной Африки политическая обстановка сейчас нестабильная.
Всякое может случиться... 
 
В Иркутской области, вдоль Транссибирской магистрали, располагается обширное поле каолиновых глин с запасами около одного миллиарда тонн, по среднему содержанию глинозема не уступающих приангарским и чадобецким бокситам, но превосходящих их по горнотехническим условиям добычи, технологичности переработки и экологии производства глинозема.
Эти глины в качестве сырья могут полностью обеспечить на 70 лет Братский и Иркутский (Шелехово) алюминиевые заводы.
Аналогичные глины известны в Красноярском крае, недалеко от Транссибирской магистрали.
А Красноярский алюминиевый завод испытывает сырьевой голод. Готов к пуску в эксплуатацию Богучанский глиноземно-алюминиевый завод, но долгосрочной минерально-сырьевой базы для него нет.
 
Низкокачественных бокситов, какими являются руды Чадобецких и мелких Приангарских месторождений, хватит от силы на 15 лет. Месторождения залегают в тяжелых горнотехнических условиях и разбросаны на большой площади.
Для их разработки надо будет построить в общей сложности около 1000 км транспортных путей.
В то же время в 450 км к северо-западу располагается два крупных месторождения андалузит-хлоритоидных руд в благоприятных горнотехнических условиях для добычи.
Это Чапаское и Тырадинское с общими ресурсами около 1,6 млрд т. Расстояние между месторождениями 10 км. Руды легко обогащаются...
 
Строящийся Тайшетский алюминиевый завод вообще пока не имеет никакой сырьевой базы.
Хотя юго-западнее г. Нижнеудинска, в 100 км от Транссибирской магистрали в пределах Тагул-Удинской рудоносной площади есть перспективное Огнитское проявление дистена с высокими содержаниями дистена в рудах.
Полученные после обогащения концентраты кондиционны по техническим условиям и пригодны для производства электротермическим способом алюминия и силумина, необходимого в автомобильной и военной промышленности.
Однако подготовка месторождений к постановке поисково-оценочных работ на них полностью не закончена.
Прервана она на разных стадиях исследования в результате разгрома либеральными реформаторами в 1992 г. отраслевой геологической науки.
 
В советское время существовала прочная логическая цепь исследований по изучению недр Земли, сложившаяся во второй половине 1950-х годов, с целью создания достаточной сырьевой базы для нормального поступательного развития промышленности СССР и улучшения жизненного уровня народа.
Логическая цепь включала фундаментальную науку (академический геологический институт) –
отраслевую науку (научно-исследовательские геологические институты) –
производственные организации (территориальные геологические управления).
Фундаментальной наукой занимаются хорошие профессионалы, но узкие специалисты, изучающие углубленно одну какую-нибудь геологическую дисциплину.
Для этого они полностью оснащены технической аппаратурой и мощной аналитической базой.
Специалисты отраслевой науки – геологи широкого профиля.
Им в своей деятельности необходимо знать не только все геологические дисциплины, но и физику (в т.ч. и механику), математику, общую химию органическую и неорганическую, почво- и землеведение, географию, палеоклиматологию, технологию обогащения и переработки руд и владеть в совершенстве методом анализа. 
 
В задачу отраслевиков входило:
с использованием новых наработок академических институтов и уже известных материалов создать геолого-генетическую модель прогнозируемого месторождения,
выявить его поисковые критерии и разработать методику поиска.
Проанализировать геолого-географическую обстановку на площадях различных регионов и определить перспективную площадь для поиска спрогнозированного месторождения.
Составить рекомендации по проведению поисково-оценочных работ на выбранной площади и передать их для реализации на производство (геологическому управлению).
Такая логическая цепь просуществовала до конца 1991 года. За это время был создан большой задел по твердым полезным ископаемым, нефти и газу, за счет которого Россия живет уже 25 лет. 
После разгрома отраслевой геологической науки, к которому приложил руку Е. Гайдар, в процессе наращивания и укрепления минерально-сырьевой базы наметился резкий спад.
Попытка академическими учеными заменить отраслевиков в работе по укреплению, например, сырьевой базы алмазов Якутии, быстро закончилась ничем.
Производственные геологические предприятия решили заняться этой проблемой сами.
Мне пришлось в 2007 г. давать экспертное заключение по результатам региональных и геологоразведочных работ 2006 г. в Дальневосточном федеральном округе и Якутии.
Обратил внимание, что в Якутии на поиски коренных источников алмазов за год было истрачено 1,5 млрд рублей и получен нулевой эффект. Как видим, и производственные организации справиться с этой задачей самостоятельно не могут. 
 
В условиях либеральной экономической политики западного толка Россия превращена практически в дойную корову, которую на полную мощность используют транснациональные компании и корпорации под вывеской СП (совместных предприятий).

В 1990-х годах Ирша-Бородинский угольный разрез, самый мощный в Сибири, целиком был продан Германии как буроугольный.
Я работал на нем в 1976 г.
Действительно верхний его пласт мощностью 20 м сложен бурым углем, а нижний – 10 м был представлен малозольным кларен-витреновым типом углей, пригодных для коксования, а такие угли стоят в несколько раз дороже бурых.
Германская же компания до начала 2000-х годов хищнически эксплуатировала крупное месторождение золото-серебряных руд Дукат в Магаданской области, отработав его только самые богатые участки. 

Там же, на северо-востоке России, установлены в разное время советскими геологами месторождения золотых и золото-серебро-сульфидных руд Кубака, Наталка, Майское, Купол, Джульетта, Кекура, Клен, Лунное, Песчанка, Валунистое, Каральвеем и др.
Все месторождения практически скуплены и уже разрабатываются канадской ТНК Kinross Gold Corporation, владеющей 75–100% их акций, и ее дочерними компаниями при участии Объединенной горно-промышленной компании КНР.

При этом 50% добытого золота ТНК увозит сразу в Канаду, а 50% нашего золота по рыночным ценам предлагает покупать России, то есть практически мы своими золоторудными месторождениями не распоряжаемся. 

А ведь наши существующие золотые запасы в ЦБ совсем не выдающиеся, а сейчас все развитые государства мира стараются как можно больше пополнить и укрепить золотой запас.
 
Общие запасы рудного золота на Чукотке и в Магаданской области крупные и обеспечат добычу его канадской ТНК не на одно десятилетие.
За это время здесь вырастет новое поколение.
Местное население все занято на золотодобыче.
Хорошие оплата труда и бытовые условия, созданные ТНК, и время изменят мировоззрение следующего поколения в ее пользу.

Тогда достаточно будет провести среди населения референдум, как в Крыму, по результатам которого территория может быть мирно отчуждена в пользу Канады.

На Полярном Урале золотые месторождения разрабатывают английские компании. Разработку ведут хищнически, выбирая на месторождении рудные блоки для отработки только те, в которых содержание золота свыше 15 г/т.

Рудными месторождениями в Забайкалье интересуются японцы и китайцы.
Последние уже успели договориться с нашими правителями, что добытую золотоносную руду будут увозить на переработку в Китай.
А все дело в том, что некоторые типы золотоносных руд обогащены редкометалльными и редкоземельными элементами, (которые нами не учитываются) настолько, что их суммарная стоимость превышает стоимость содержащегося в руде золота.

Иностранными компаниями идет разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений в Сибири, на шельфах Баренцевого и Охотского морей, причем часто с нарушением экологических требований (например, при добыче нефти японцами с платформы Сахалин-1 в Охотском море).

Недавно Счетная палата России проверила итоги работы правительства по разделу продукции по нефтедобыче на крупных нефтяных месторождениях Сахалин-1 и Сахалин-2, а также на вновь осваиваемом Харьягинском месторождении, и выяснилось, что добычей нефти занимаются полностью иностранные компании без российского участия.
Значит, фактически эти месторождения тоже нам уже не принадлежат.

В. Потанин, владелец «Норникеля», весь добываемый предприятием кобальт (около 25 тыс. т/год) продал американцам на много лет вперед, оставив Россию без стратегического металла, необходимого при изготовлении турбин самолетов, ракетных двигателей и для производства аккумуляторов.
 
Американцы стали монополистами на мировом рынке по торговле кобальтом. Для справки – мировой рынок кобальта всего 60 тыс. т в год.
И России приходится закупать кобальт у американцев по цене в два раза дороже, чем поставлял «Норникель».
Это ли не предательство В. Потаниным интересов Родины (если, конечно, понятие Родина есть в обиходе олигарха). 
 
Другой пример.
В результате сокращения ракетно-ядерного оружия в России скопилось 550 т оружейного урана общей стоимостью как минимум 8 трлн долл.
В. Черномырдин умудрился продать уран американцам за 11,9 млрд долл.
В результате он стал долларовым миллиардером, а Россия лишилась практически 75% ядерного потенциала страны.
США, затратившие на развал СССР (со слов З. Бжезинского), 3 трлн долл. в результате операции с советским ураном, оправдали все свои расходы и еще получили более 4 трлн долл. чистой прибыли.
 
А в конце февраля 2015 г. А. Дворкович (зампредседателя правительства РФ) заявил, что допускает продажу Китаю 50% акций стратегических месторождений, принадлежащих государству.
Если китайцы приобретут еще хотя бы одну акцию такого месторождения (что вполне возможно) – они будут им управлять.
Таким образом, идет безалаберная распродажа и разграбление природных ресурсов России, как любого колониального государства.
 
И в этой распродаже активно участвуют либеральные чиновники из властных структур и российские олигархи.
Основные дивиденды от разработки иностранными компаниями наших месторождений уходят за рубеж.

Оставшаяся на время в России часть дохода оседает в карманах «шустрых» чиновников, организовавших продажу месторождений под разработку иностранцам, и тоже уходит за рубеж на их личные счета.

Народ, проживающий на территории России, кому по праву должна принадлежать земля и ее недра, остается ни с чем.

Если ресурсы нефти и газа возобновляемые, то есть формируются и в настоящее время, то ресурсы твердых полезных ископаемых не беспредельны.
В процессе отработки они исчезают безвозвратно.
Советский задел по минерально-сырьевой базе России по мере отработки месторождений уменьшается, а ее укрепления новыми находками не происходит.
Ассигнования на геологоразведочные работы регулярно каждый год уменьшаются, а на отраслевую геологическую науку вообще не предусматриваются.
И через 15–30 лет мы можем оказаться у разбитого корыта, как некоторые африканские постколониальные государства. 
 
Дело по восполнению минерально-сырьевой базы с мертвой точки не сдвинется, пока снова не будет восстановлена в полной мере логическая научно-производственная цепь:
фундаментальная геологическая наука → отраслевая геологическая наука → геологическое производство.
Однако я не обнаружил такого понимания в распоряжении правительства от 5 марта 2015 г №363-р «О развитии ОАО «Росгеология»», подготовленном Минприроды России в соответствии с указом президента от 19 февраля 2015 г. №81, значит и надежды на это восстановление никакой нет, поскольку вся реформаторская стратегия правительства сводится к двум постулатам: оптимизация и сокращение всего, что помогает жить.
Причем реформы проводятся не специалистами-профессионалами, «съевшими не один пуд соли» на производственной или научной стезе,
а обычными менеджерами, для которых все едино, что контора, выпускающая болты и гайки, что научное учреждение –
стригут под одну гребенку – нужна только сиюминутная прибыль от банкротства и распродажи недвижимости обанкроченных предприятий.
 
К концу 1960-х годов на полках Комитета СССР по патентам и изобретениям скопилось и пылилось очень много этого материала.

СССР начал резко увеличивать добычу нефти, зато заметно уменьшились затраты на обновление, усовершенствование основных фондов промышленного производства, и спрос на патенты и изобретения в СССР резко сократился.

Тогда-то почти за бесценок их усиленно стали скупать Германия, Южная Корея, Япония и Китай.
Через 5–7 лет эти страны осуществили научно-технический прорыв.
Их промышленность заработала на новых технологиях с более высокой производительностью труда.
СССР в этом отношении остался на прежнем уровне.
Наметилось технологическое отставание.
Поскольку в России разгром науки продолжается, то этот технологический разрыв между Россией и промышленно развитыми странами только увеличивается на радость мечтающим уничтожить Россию.
 
Г.Н. ЧЕРКАСОВдоктор геолого-минералогических наук
г. Новосибирск