Налоговое бремя растёт
Дм. Медведев признался: мы можем себя прокормить и без нефти. Не сомневаюсь. А как быть россиянам?
Судя по активности СМИ, политические партии начали предвыборную гонку. Новые идеи и открытия сыпятся со всех сторон и нет им числа. Идеи в основном касаются того, как нам в очередной раз обустроить Россию. В исполнении людей, которые четверть века находятся у кормила государства, подобные планы звучат особенно трогательно. Как в анекдоте. Куры все сдохли? Очень жаль. Ведь у меня еще столько великолепных инноваций припасено.
Открытия тоже впечатляют. На очередной встрече с кандидатами председатель «Единой России» Дмитрий Медведев заявил: благодаря ударной работе правительства России всё-таки удалось дифференцировать доходы бюджета. Это говорит о начале изменения структуры экономики и снижении нефтяной зависимости. В подтверждение своих слов премьер-министр привёл статистику Минфина РФ:
Раньше 70% бюджета составляли доходы от экспорта углеводородов, а сейчас 45%, значит, мы можем без этого себя кормить. Надо меняться и пользоваться этой ситуацией.
Слова Медведева были активно растиражированы журналистами и блогерами в контексте «план работает — Россия поднимается с колен». Чтобы в полной мере насладиться воодушевляющим зрелищем, давайте посмотрим на структуру доходов бюджета чуть более пристально (см. рис. 1).
Рис. 1. Структура доходов консолидированного бюджета РФ. Рассчитано автором на основании ежегодной информации об исполнении консолидированного бюджета Российской Федерации, данные Минфина РФ.
Во-первых, «сокращение нефтегазовой зависимости» произошло в основном из-за резкого падения нефтегазовых доходов.
То есть не структура экономики изменилась, а цены на нефть упали. Выдавать подобное за успехи мудрого руководства по меньшей мере странно.
Во-вторых, НЕнефтегазовые доходы, действительно, в 2015 году выросли по сравнению с 2014 годом. Но их рост произошёл за счёт увеличения собираемости страховых взносов на обязательное социальное страхование (с 5 млрд р.
в 2014 г. до 5,7 млрд р. в 2015 г.), НДС (с 3,9 млрд руб. до 4,2 млрд), налога на доходы физических лиц (с 2,7 млрд р. до 2,8 млрд р.), налога на прибыль (с 2,4 млрд р. до 2,6 млрд р.).
Другими словами, рост доходов бюджета был напрямую оплачен из карманов граждан, а также малого и среднего бизнеса.
Если ориентироваться не на громкие заявления, а на конкретные поступки, то антикризисный план правительства полностью копирует стратегию Международного валютного фонда. Тотальная приватизация государственной собственности, минимизация расходов на социальные программы, сокращение зарплат, усиление налогового бремени, запрет на поддержку национальной валюты и прочие меры «шоковой терапии». Обычно подобный выход из кризисной ситуации для страны заканчивается потерей суверенитета, деиндустриализацией, резким снижением уровня жизни, иногда гражданской войной (например, в Югославии, Руанде, Боливии, Украине).
Почему МВФ придерживается такой политики в принципе понятно: фонд был создан как эффективный инструмент международного капитала — для демонтажа национальных экономик. А вот когда «стратегию экономической терапии» использует само национальное правительство против собственной страны — появляется ряд вопросов. Самый актуальный: а вы вообще на чьей стороне? Суверенные власти в кризисной ситуации стараются всеми возможными способами снизить налоговую нагрузку и поддержать народ и бизнес. Хотя бы из сугубо прагматических соображений, ради сохранения кормовой базы, так сказать.
Некоторого восхищения правительство всё же заслуживает. Умудриться обобрать население, и без того в кризис стремительно нищающее, выжать последние капли из предпринимателей, которые и так на ладан дышат, и одновременно громогласно заявить об исключительной заботе о людях и бизнесе — это надо уметь, тут нужен определённый злой талант. Выдать грабёж за благотворительность так, чтобы жертва поверила, сможет далеко не каждый аферист.
Комментарии
совершенно верно - путин с медведевым только пускают пузыри и говорят о справедливости - а в реальности стригут и народ и бизнес. А обогащают только своих дружков
"Налоговое бремя растёт" подразумевает увеличение %ставок по налогам.
А то, что написал этот идиот говорит совсем о другом:
- увеличения собираемости страховых взносов на обязательное социальное страхование (с 5 млрд р. в 2014 г. до 5,7 млрд р. в 2015 г.) - ВЫРОСЛА СУММА ВЫПЛАЧЕННЫХ ЗАРПЛАТ
- НДС (с 3,9 млрд руб. до 4,2 млрд) - вырос товарооборот в рубле
- налога на доходы физических лиц (с 2,7 млрд р. до 2,8 млрд р.) - выросли доходы (в рубле)...
- налога на прибыль (с 2,4 млрд р. до 2,6 млрд р.) - выросла прибыль в рубле.
%%%ты остались то те же...
Ну нельзя так низко манипулировать. Вокруг не одни тролли и идиоты...
Сулашкин примитивный плагиатор
А Сулакшин молодцом - его идеи это конечно новое и жизнеспособное. Читай путиноид и начальству передай -
http://rusrand.ru/dev
Прежде чем делать себе очередного кумира, только потому что он авкает на Путина и Медведева, поинтересуйтесь кто это, чем занимается, откуда выпал и на что живет
Его идеи утопический бред для таких как вы, считающих себя прогрессивными небыло-революционерами
Путинуходииииии )
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Для путиноидов если человек небогат - это значит он никто и звать его никак.
ишь ты коммуналка - да столько народу живет в России в еще худших условиях, не то что путин и его друзья - у них то дворцы
Фразу "всем известно" я лично использую, когда нужно что либо вбросить.
Свои слова я готов доказать. Умный человек их и так понял...
Пример, для понимания, раз ты не грамотен.
Ставка НДС (не считая особые случаи, типа лекарства, детское питание и т.д.) в России 18%.
Чел пишет, что сбор по НДС вырос. Означает ли это рост налогового бремени? Или это все таки означает увеличение товарооборота?
Ответь на поставленный вопрос без воды. Тогда станет ясно, кому из нас бежать к зеркалу, чтобы увидеть идиота.
С вас все и возьмут, терпилы.
кремлетроли уже совсем смешные стали
И "бывали хуже времена, но не было подлей".
их теперь интересуют не доение малого бизнеса из при-метро-вских палаток .
их интересуют теперь подачки пожирнее от корпораций. что зашибают отечественный бизнес , малый. средний или научный или просто отечественный ..
эти мародеры- давно иностранцы.
прилетают за траншами из своих вотчин Монако-швейцарии , лондона...
им русское чуждо, они из сионистский семей ...
так что . пока мусульмане не очистят мир от картавой сионисткой заразы,(как это они заявили на 7 канале тв Израиля ),пока не сравняют с землей богатства и сионистов заодно , все будет уничтожаться , как и раньше ...налогами , социальным фашизмом. банковским ..
,заметьте , игил ничего нового не придумали - они идут технологиями христианства .
убивать все прогрессивное, умное , богатое ... награбить по ходу для основы движения ..
пока сионисты не развалят Россию, пока не скоробчат золотишко. а потом их убьют , как в хрустальную ночь .
так и будет повторяться еврейская история - всегда найдется игил по их душу ...
пока не осмыслят страсть к золотому тельцу....
Радоваться нечему - бюджет сокращен на 20% уже ,а что будет дальше?
радуются только безмозглые путиноиды типа тебя
Из-за вашего Путина Россия упустила огромный шанс на модернизацию в период высоких цен на экспорт природных ресурсов в нулевые .
Антисовки эти огромные халявные деньги тупо прожрали ,отправили триллионы долларов на закупку импортного продовольствия и потреблядства .
Борцунишка-болтунишка ))
Это свидетель секты Сулашкина ка и тот кто постоянно постит сей бред от...владыки )
Вполне возможно что это клоны
Комментарий удален модератором
Что то путиноиды вы совсем сволочи беспринципные стали - впрочем как и ваш кумир
Что-то на своих дружках путин не экономит - нате вам Платон, надо же ротенбергу помочь
Не лопните от самомнения
И да, совсем уже неприлилично постить с одного АК а комментировать с другого...и кто тогда черт...
Однако политика экономическая не меняется - и снова страна идет в задницу - так что про рост экономики в следующем году - это большой вопрос
В отличие от армии кремлеботов. Еще и Собянин такую армию организовал.
А вести себя с вами буду так как вы это заслуживаете школота кремлевская
И вы богатые кремляди - ходите не магазины типа Азбука вкуса, там то воя нет, а в магазины типа Пятерочка где бабки копейки считают.
http://inosmi.ru/politic/20160217/235436527.html?utm_source=fb1