Идея идеологической реабилитации Сталина провалилась
В свое время, когда Саакашвили только пришел к власти, я с неудовольствием прочел где-то, что новый лидер гордится тем, что родился в один день со Сталиным. Тогда на меня это произвело крайне неприятное впечатление. Дело в том, для представителя грузинской интеллигенции - а Саакашвили представляет именно эту социальную прослойку – такое совпадение никак не может быть поводом для гордости. Кроме того, он всегда себя позиционировал как человек, ориентированный на западные демократические ценности. Казалось бы, родился и родился, и если мама родила в этот день, а не в другой, то никто не виноват. Но гордиться-то этим вовсе необязательно.
Сталин – не тот человек, которым должен гордиться грузинский народ. Коса сталинских репрессий прошлась по Грузии более жестоко, чем по любой другой республике Советского Союза. Если смотреть в процентном соотношении, то грузин в этом процессе погибло значительно больше, чем кого бы то ни было еще. Что вполне естественно – Сталин заметал следы своей бурной молодости, которую по большей части он провел в Грузии. Здесь оставалось много людей, непосредственно знавших и его самого, и его уголовное прошлое. Поэтому он просто бомбил по квадратам. Грузинская интеллигенция была вырублена почти под корень.
Похоже, что сейчас Михаил Саакашвили перестал наконец, во всяком случае, публично, испытывать гордость от рождения с Иосифом Сталиным в один день. Переименовываются улицы и скверы Грузии, носившие до этого имя вождя народов. Снесен памятник в Гори – это произошло ночью, так же как и в конце 1961 года, когда тело Сталина выносили из Мавзолея. Идеологический вектор и трактовка истории поменялись. На это, как мне представляется, есть две причины – внешнеполитическая и внутренняя.
Во-первых, такая гордость явно не может нравиться Западу. Такая гордость явно не может нравиться США. Сталин - не та историческая фигура, которая вызывает там радостный ажиотаж. В демократических странах фигура подобного плана вообще не может нравиться. Не знаю, как в самой Грузии, но популярность Саакашвили на Западе сейчас понизилась, и эта акция - способ позитивным образом привлечь к себе внимание.
Внутренняя причина продиктована теми же выводами, к каким недавно пришла и наша власть. По всей видимости, она была не прочь использовать в своих целях определенную социальную популярность Сталина – слегка натянуть на себя сталинское одеяло, как имперский символ. В одно время появилась мода на учебники истории, где роль Сталина преподносилась чуть ли не почтительно – дескать, жестокий, конечно, но зато эффективный менеджер, небывалые успехи и расцвет. Потом пошла было речь о стендах со Сталиным ко Дню Победы. Скорее всего, имя Сталина пытались использовать для объединения общества вокруг власти. Однако стало ясно, что это не срабатывает - Сталин не объединяет, а разъединяет. Слишком много страшных следов он оставил и слишком жива еще страшная памятью. И если кто-то готов повесить его портрет вместо иконы в своем красном углу, то кто-то никак не готов себя связывать с властью, которая поднимает на щит это имя. В итоге от идеологической и исторической реабилитации Сталина, похоже, отказались. История со стендами ко Дню Победы так и не получила своего продолжения.
То же самое сейчас происходит и в Грузии. Саакашвили убедился в том, что имя Сталина– это политическая пустышка, а не козырь. И среди грузинской интеллигенции отношение к Иосифу Сталину, мягко говоря, неоднозначное, впрочем, как и среди интеллигенции российской. Саакашвили отказался от идеи использовать Сталина как символ исторического величия грузинского народа. В истории Грузии можно найти и другие серьезные и гордые символы.
Неважно, что думает об этом сам Саакашвили, неважно, насколько эти соображения прагматичны или даже циничны. Лично мне кажется, что нынешнему грузинскому президенту на Сталина глубоко плевать. Просто в одно время он считал более выгодным подчеркивать какое-то особое к нему отношение. А сейчас Саакашвили решил, что это невыгодно. Вот, собственно, и все. Разве что последнее решение в гораздо более значительной степени соответствует интересам грузинского народа, нежели первое.
Комментарии
В семье не без урода)
Я помню,Вы выступая на "Эхо Москвы" грозились уйти в подполье,если власти продолжат ограничивать демократию.В подполье Вы не пошли,а пошли в Общественный Совет,из чего следует вывод:демократии в России прибавилось!
Я не слюной, а слюнкой исхожу, общаясь с Вами, дорогая!
Ожидал Сталин, ожидал, поэтому так круто и поступил с грузинской интеллигенцией. Видимо знал ее лучше, чем мы все, вместе взятые.
Боюсь до дрожи: что там скажут в США и на Западе... Ужас!
Боюсь до дрожи: что там скажут в США и на Западе... Ужас!". Как то очень далеко от предыдущего коммента от 1июля 2010 в 14:32
""""Сванидзе с "грузинской интеллегентностью" заявлять "Саакашвили представляет социальную прослойку...ориентированный на западные демократические ценности". Гибель миротворцев в Ю.Осетии - это "западные демократические ценности". Ну-ну""""""
Вот про это что? Саакашвили из крестьянской семьи, что ли? Или он не позиционировал себя, что ориентируется на западные демократические ценности? То есть, это придирки к теме или к автору?
"""""""Не дает ему покоя, то что этот человек, сделал кое-что для страны, в которой Сванидзе проживает, дал возможность ему вырасти, выучиться владеть языком, научиться читать. """""""""
То есть, Сталин дал Сванидзе возможность выучиться владеть языком, а вас как-то обделил, получается. И почему-то эту возможность воспевают, в основном, обделенные.
А по части поставленных вами вопросов - не вижу ни одного. """не ожидал Сталин, что сын его "маленького"""" - это, что ли, вопрос. Это эмоции и оценки, а не вопросы. Чем здесь большинство комментаторов и занимается. Птичий базар.
Поэтому вы правы, вести дискуссию и впрямь нет смысла - обмен слюной, и не более.
Ты тоже еврей!
Кстати, Николай Карлович, это и к вам относится:
שבען ייד זה /сван йид зе = "Сван (народность в Грузии - "давший клятву (Б-гу)") + Рука божия, Йид-Еврей + это".
С этого лучше всего и было бы начинать.
Я вот скажу , что русские пьяницы и прогуляли всю Россию. И вот это точно. Какое предприятие не возьми, всё разворовали. Но я, кажется, ведусь на твои верзания. Когда сурляешь, барабан не замочи. Не берляй всякую дрянь, а то барать никто не будет
И.В. Сталин писал: “Бауэр говорит о евреях, как о нации, хотя и “вовсе не имеют они общего языка” (См. О.Бауэр, “Национальный вопрос и социал-демократия”); но о какой “общности судьбы” и национальной связанности может
идти речь, например, у грузинских, дагестанских, русских и американских евреев, совершенно оторванных друг от друга, живущих на разных территориях и говорящих на разных языках?
чем это еврейские фамилии хуже других.
вообше то отношение к евреям , это пробирный камень на интеллигентность. конечно же люди не способные конкурировать с более способными чем они сами находят оправдание в своей никчемности, то в антисемитизме, то в фашизме, вобщем ,в человеконенавистничестве.
судя по вашим высказываниям, ва бы намного уютнее было в банде жириновского
Если мозговой аппарат не работает, надо поискать виноватого, или врага. Чем по моему ты и занимаешься
Я родился на Украине , всю свою жизнь прожил на Дальнем востоке, делить народ по национальному признаку
удел недоумков, с некоторыми евреями, или представителями от евреев как ты говоришьжил и работал, в ситуациях довольно серьезных, я долго проработал в море. Ты посмотри на себя в зеркало милейший, ты-то кто такой.
Сталин не требует оправданий - он оправдан высочайшими достижениями СССР.
И оболгать Сталина больше, чем оболгал его Хрущёв невозможно.
Ведь дополнительная ложь Сванидзе только вызывает сомнение в информации от Сванидзе.
Цифр господин исторег, конечно, не привел.
>>>Сталин заметал следы своей бурной молодости
Только у г-на Сванидзе молодость была унылая, как патефон?
>>>Поэтому он просто бомбил по квадратам. Грузинская интеллигенция была вырублена почти под корень.
Опа. Вся, под корень? Так полагаю, что сам Сванидзе - сын неграмотного пастуха, пешком пришел в Москву в 60-х?
>>>Снесен памятник в Гори – это произошло ночью, так же как и в конце 1961 года, когда тело Сталина выносили из Мавзолея.
Г-ну Сванидзе давно пора уже понять, что всякое благородное дело делается исключительно по ночам. Под пристальным надзором Ночного Дозора. Во избежание. Ну еще детей иногда делают.
>>>Идеологический вектор и трактовка истории поменялись. На это, как мне представляется, есть две причины – внешнеполитическая и внутренняя.
Во-первых, такая гордость явно не может нравиться Западу.
Вооот! Именно. То, что надо! Г-н Сванидзе, Вы не можете не понимать, что сейчас Вы сдали своего подельника. Но, предполагаю, что судить все же вас буду в разных судах.
Он ни в какую не хочет признаваться,что был членом КПСС с 1975 года.
ПС: Я вот постоянно удивляюсь, насколько слабы в интеллектуальном плане тилигенты-либералы. Вопрос, им при вербовке весь моск удаляют, или часть оставляют?
Сомнительна роль Пахана в решающей Победе над врагом. За отсутствием таланта стратега просто утопил немцев в крови своего (своего ли?) народа.
Вас ведь уже ни кто не слушает, а если и слушает или читает вашу писанину, то брезгливо плюётся или отворачивается.
Вы исчерпали себя. Понятно что ваши работодатели требуют от вас действий. Но поймите в России вам не видать удачи. Уйдите с миром пока вас не растоптали в грязи...
остальные давно не в счет по сравнению с вами
все те гнусности которые они говорят в адрес своих политических противников
если вы обратили внимание - вся грязь из эрэфии полилась на грузию после того как оттуда выгнали всех воров в законе
если вы тоже на их стороне - тогда понятно почему вам так не нравится саакашвили
я и сам уже довольно "не маленький", чтобы за кем-то повторять (обычно это делают за мной)...
на Грузию никто (в том числе и я) грязи не льёт - или Ссыкашвили - это Грузия?
не будете выглядеть так глупо
Ну да, а без Сталина бы папа Сванидзе не познакомился бы с мамой Сванидзе, без Хрущёва не родился бы Николай Карлович, и вы бы никогда, никогда не смогли воскликнуть: "придурки!!!" Какая трагедия, ну просто Шекспир! Может ещё и про апостола Иудушку расскажите, как без него известная книга не вышла бы?
В природе есть такой принцип Фрактальность, где будущее значение определяется исходя из текущего по отношению к прошлому. Так и в мире будущее формируется исходя из настоящего с опорой на прошлое. Но если функция настоящего такая какая есть, то опору на прошлое можно менять исходя из политической обстановки. И если либеральная интеллигенция будет копать негативные моменты в прошлом, то и будущее строит в таком же ключе. Или проще: кто кричит о репрессиях, тот подвергается репрессиям. А теперь подумайте, почему власти загнали оппозицию в загон для маргиналов?
Сталин был умнее, он опирался в своей мифологии на славные страницы Российской истории, и получил уважение основной массы современников, и получит славу в будующем (как только исчезнут пострадавшие от репрессий)...
И ещё меня раздражает то лицемерие, когда охаивают методы Сталина, но превозносят гений Петра первого, который прошёлся репрессиями по русскому народу более Иосифа (в процентном отношении). Вот только он был западно ориентирован, а Сталин нет... Жалко мне ВАС...
вот оно истинное ваше лицо - рабами были рабами и остались, за эти копейки вы и продавались. Целая страна рабов, блин коммунисты создали самую крутую систему порабощения
Похоже, что г-н Клюшин ратует за "новую власть", за антикоммунистов, за паханов, создавших рай для себя, за счёт народа. И много вас тут ещё таких шестёрок?
А что значит СТАЯ бандерлогов? ни на что другое, как на производство говна не способна. Или собаки, которых заели грузинские блохи, лают на КАЗБЕК, а ОН стоит и всегда будет стоять ВЕЛИЧЕСТВЕННЫЙ и ЧИСТЫЙ, над нами.
И тогда вы поймете вещие слова Толстого "Для лакея никогда не будет истинно великого человека, ибо у лакея свои понятия о величии".
А то что посредственность завидует Мудрым и старается их обгадить, и таким образом, почувствовать себя, хоть немножко значимой, потому что на что то путное не способны, так это всегда так было. Вот и Мишико Саакашвили это подтверждает.
Дураки, как раз тиранов ненавидят и боятся. Они не способны понять тех кто делает им добро. И обижаются на то, что их заставляют что то делать. А лакеи, готовы выполнить любую барскую похоть, хоть в зад их целовать, пьют остатки вина и едят объедки, носят барские обноски и думают, что они такие же умные, как их господа и у себя в людской хаят их. Помните рассуждение молодого князя Андрея Болконского перед сражением под Аустерлицем?
А саакашвилевскую вы как оцениваете?
Наконец Сванидзе прямо ответил на вопрос, почему он так много времени уделяет "развенчиванию" Сталина. Ведь если замолчит - вдруг в США подумают, что он гордится своим родственничком? А заодно на всё советское прошлое гадит, на всякий случай - а тож штатам понравится!
=стоит обратится к наследию Рузвельта=
Обращайтесь - Рейган уже платил компенсации тем, кто пережил ад американской версии депортации народов, на очереди - признание истинных масштабов и жертв Великой депрессии, и цены "Нового курса" в частности, признание того факта, что в малярийных болотах американских "трудовых лагерей" полегло не меньше, чем в сталинских, а то и больше. Т.е. признание того факта - что у Рузвельта руки, что называется, по уши в крови.
А то двоемыслие получается - репрессии японцев были, их несправедливость признали 2 президента США, гадостные плакаты признаны большой ошибкой, но никто исторической ответственности не несёт, как будто из воздуха сначала плакаты нарисовались, а потом и лагеря.
Вот: РФ демократия молодая, неопытная, а США - цитадель демократии, Сталин и Рузвельт жили в одно время, стояли у руля стран, выигравших войну - вот пусть Вашингтонский обком и даст пример суда истории: как осудят Рузвельта за трудлагерство и депортации по нацпризнаку - так, буква в букву, пусть и кремлины судят Сталина. А то и Хрущёв культ личности разоблачал
Ну так не будем больше тратить казённые деньги на десталинизацию, раз неправильно - подождём, пока в Вашингтоне на реке Потомак покажут, как правильно.
Название - полный идиотизм. Пока у власти те, кто не может выдержать сравнение со Сталиным - Сванидзе может спать спокойно. Не было никакой попытки реабилитации.
А вот то, что люди все активнее обращаются к образу Сталина - это факт. Время идет и становится окончательно ясно, что не на кого равняться и не к кому обратиться мыслью, кроме Сталина в 20-м веке.
Я не его сторонник, но по сравнению с последующими "командирами" он - величина безусловная.
Так что ждите, г-н Сванидзе - скоро последняя лапша с ушей у людей упадет, все ваши мифы о процветании в капитализме рухнут и люди начнут активно искать ответственных за происшедшее.
Что еще тут можно сказать....!?!?!?!?
Тухлая идея - сплотить российскую общественность вокруг нынешней власти - провалилась. Потому что была мертворожденной.
А вот идеологическая реабилитация Сталина не только не провалилась, но процветает. Она кого надо, а именно: русскую национальную и российскую патриотическую общественность, сплотила и между собой, и с той властью, которая Россией востребована. И это удалось именно потому, что имя Сталина разделяет – суверенное (т.е. самодержавное) русское и российское большинство разделяет с россиянским продажным прозападным меньшинством. Выразителями мнения этого меньшинства выступает Николай Сванидзе, незаслуженно именующий себя политологом, и Леонид Радзиховский, ранее обкакавшийся с его осужденным в Гайдпарке тухлым призывом к "разумной", т.е против интересов русского и российского большинства, "подтасовке результатов выборов" в ГосДуму в 2011году и президентских в 2012 году.
Об этом в моем опросе «Гитлер и пиво. Сталин и водка. Оба и половые извращения. А реабилитация Сталина в народе процветает!» http://www.gidepark.ru/post/poll/index/id/41947
Насчет комплексов - не надо фантазий, ОК?
6 метров - Вы о чем? Всё о коммуналке? Пожил, знаю)))))))))))) Когда это случится, тогда и поговорим, ОК?
приведите хотя бы один пример
"Если ты патриот России, занимайся тем, чтобы Россия была лучше..."
Спасибо!
Цитировать можно?
Это факт!
А пытаться играться с именем Великого по деяниям человека - это уже политиканство.
Гнусно и противно!
И машет курица крылом, двуглавым сделавшись орлом.
Я вот не пойму. почему Сванидзе, если возьмётся, что-то говорить, то даже не заглянет, ну, хотя бы в Википедию?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%A3%D0%9B%D0%B0%D0%B3
Национальный состав заключённых на 1 января 1939 года.Согласно ряду исследований[13] на 1 января 1939 года в лагерях ГУЛАГа национальный состав заключённых был распределен следующим образом:
русские — 830 491 (63,05 %)
украинцы — 181 905 (13,81 %)
белорусы — 44 785 (3,40 %)
татары — 24 894 (1,89 %)
узбеки — 24 499 (1,86 %)
евреи — 19 758 (1,50 %)
немцы — 18 572 (1,41 %)
казахи — 17 123 (1,30 %)
поляки — 16 860 (1,28 %)
ГРУЗИНЫ — 11 723 (0,89 %)
армяне — 11 064 (0,84 %)
туркмены — 9 352 (0,71 %)
другие национальности — 8,06 % .
Количество репрессированных поляков и евреев, которые не имели своего территориального образования в СССР, гораздо больше, чем грузин???!!!!
Численность населения ГССР на 15 января 1970 г. 4 686 000 чел.
Численность населения :Татарская автономная республика на 15 января 1970 г.- 3 436 000 чел.
При этом указано общее количество заключённых, в т.ч. и осужденных по уголовным статьям, а не только по политическим.
Количество зэков удесятерилось http://rodonews.ru/i/full1272615302.jpg - и кто нам врал?
Проблем нет - если сомневаетесь, то пишите!
"" В. Жириновский
21 июня 2010 в 19:40:35 Личное Хорошую дрянь распротстроняют посетители Вашего сайта....Почитайте на досуге...."
под его аватаром есть опция "Написать сообщение"
Аватар
Рейтинг +8163
Добавить в друзья
Написать сообщение
Жмёшь, пишешь, не забывая обозвать тему сообщения, отправляешь, ждешь ответа.
Про Жириновского не знаю?!
Может просто занят: лето, пятница, дача...
Нач Главного Управления лагерей и поселений был в то время М.Д. Берман. Его заместителем - С.Г. Рапопорт.
Нач Беломорских лагерей был Л.И. Коган.
Нач Беломорско - Балтийского лагеря (строительство канала) был С.Г. Фирин.
НачГлавного Управления тюрем НКВД СССР был Х. Аперт.
Нач лагерей на территории Украинской ССР были С.Б. Кацнельсон, затем Балицкий.
Нач лагерей Северных областей был Финкельштейн.
Начлагерей Свердловской области был Шкляр.
Нач лагерей на территории Казахской ССР был Полин.
Нач лагерей в Западной Сибири был сначала Шабо, затем Гогель.
Нач лагерей Азово-Черноморского района был Фридберг.
Начлагерей Саратовской области был Пиляр.
В Сталинградской области лагерями ведал Райский, в Горьковской области - Абрампольский, на Северном Кавказе - Файвилович, в Башкирии - Залигман, в Дальневосточном регионе - Дерибас, в Белоруссии - Леплевский.
25 ноября 1932-го приказом Управления делами ОГПУ была объявлена новая структура и штат (всего — 253 человека) ГУЛАГа:
— руководство (начальник — М. Д. Берман, зам. начальника — Я. Д. Рапопорт, помощники начальника — С. Г. Фирин и Н. Ф. Еремин);
— секретариат (28 человек, начальник — А. Л. Сулин-Этин);
— 1 (административно-организационное) отделение (13 человек, начальник — С. А. Владыкин);
— 2 (учетно-распределительное) отделение (27 человек, начальник — М. В. Полонский);
— 3 (секретно-оперативное) отделение (21 человек, начальник — А. М. Назаров);
— 4 (производственное) отделение (25 человек, начальник — Э. Ю. Тизенберг);
— 5 (снабжение) отделение (43 человека, начальник — А. Е. Сорокин);
— 6 (спецпереселенцы) отделение (16 человек, начальник — Г. П. Закарьян);
— 7 (горное) отделение (13 человек, начальник — А. Н. Израилев);
— 8 (техснабжение) отделение (62 человека, начальник — М. С. Курин).
Главная страница: http://www.pseudology.org/GULAG/index.htm
доп.
http://www.hrono.ru/organ/ukazatel/gulag.php
http://www.pseudology.org/GULAG/Glava10.htm
Справки спецотдела МВД СССР о количестве арестованных и осужденных органами ВЧК — ОГПУ — НКВД СССР в 1921-1953 гг. 11 декабря 1953 г. По делам органов ВЧК — ОГПУ за 1921-1929 годы.
http://soviet-history.com/doc/prison/1953_12_11_spravka_mvd.php
Это без общеуголовных, только органами. Всего получается за 32 года - осуждено 3 799 443 человек. Арестовано было гораздо больше, но видно разобрались, отпустили.
Растреляно за это же время -799 455 человек. И твёрдо могу сказать, что половина точно за дело!
А рИжий морда, это известная провокаторша. Она вчера на форуме " Сталин даже мёртвый по прежнему страшен для врагов" http://gidepark.ru/post/article/index/id/80266
мявкнула не по делу и залезла в кусты, а там по её комменту, и про неё, такие-е-е страсти разгорелись, а она даже не вылезла.
А вот почему и с чем связано, почитайте это мнение http://delostalina.ru/?p=387
более правдоподобного я не находил.
А вот как вернуть!!!!!! Только надеятся - перемелется мука будет!
http://www.proza.ru/2010/04/07/1422
(Часть пятая )
С удовольствием резала еретиков-большевиков, особенно из нацменов типа осетин и абхазов.
Так что когда большевик Сталин начал везде устанавливать жесткую власть, вырезать "вражеских агентов" было естественно просто по партийным соображениям. не нужно придумывать про "заметание следов".
Такую статистику нужно вести не вслепую, а с разбивкой по группам, например большевики / меньшевики+троцкисты / некоммунисты вообще
И сравнивать проценты жертв в каждой группе отдельно.
И наоборот ОЧЕНЬ НЕ НРАВИТСЯ, когда руководство умное!
Конечно, они боятся, как бы новый СТАЛИН не пришел.
Удивительно,но все педерасты -"либералы" и во всю кроют "тоталитаризм. И чем больше кроют они его,тем больше стремишься к нему.
Все сценарии пишутся в Голливуде (США).
Почему бы, например не обсудить тему Ельцина, или Горбачева? Ведь эти личности ближе к нам по времени.
Далее Сталин нащупывает экономическую бомбу заложенную марксизмом и пишет работу "Экономические проблемы социализма в СССР". ведь есть уникальный опыт послевоенного понижения цен на основные товары и продукты! Тем самым выходит на уровень понимания "библейской концепции" с помощью которой управляют странами и народами. Вот этого ему уже не могли простить и согласно сведениям Эдуарда Ходоса экстремальное еврейство "Хабад" с помощью молитвы "Пульс Аденура" привело Сталина к смерти (обстоятельства подтянулись).
Церковь в СССР стала против своих православных попов на западе, которые легли под Гитлера и с ним сотрудничали.
Поэтому Сталин в благодарность за их патриотизм эту обновлённую церковь поддержал и готов был с ней сотрудничать ради общего дела советского народа.
"срединный путь между индивидуализмом и коллективизмом, капитализмом и социализмом" - тут я с Вами согласен, нам нужна социал-демократия. Но социализма в СССР не было, не было гуманного, гармоничного общества, в интересах СОЦИУМА, а было ПАРАЗИТИРОВАНИЕ на вековой мечте народов, о справедливых общественных отношениях. Социализм (как это слово испачкано грязья лицемерияи и вранья, испачкано кровью) это проблема гуманизации и гармонизации капитализма, он должен вырасти из него, через настойчивую и кропотливыю работу. Это. как английский газон, сто лет надо косить, поливать, подсеивать и вот она КРАСОТА, Культура, Гармония (правильные пропорции)Духовность.
Всегда нужно ставить вопросы так, что бы они были в русле интересного, позитивного обсуждения. Например, нельзя ставить вопрос:" почему я или он(..?) плохой?"А нужно ставить вопрос позитивно для обсуждения:"Почему я или он(..?) хороший?" Как это понять. Если мы стремимся в стране к позитивным переменам, не надо давать пищу для коммунистов и делать из них болтунов-защитников- героев, на интересные им темы о Сталине, о коммунистах, о СССР. Надо найти тему, которая вносила бы позитив в жизнь своим обсуждением, и комсам не итересна. Скажем о бизнесе и его проблемах в современной жизни России. О модернизации, о новом искусстве, о новых взглядах, о молодежи, о новых успехах в науке. экономике, культуре и т.д. Придумайте новую позитивную тему. И люди за ней постепенно сами забудут и о Сталин, и его преступлениях, и о коммунистах. Пусть покоятся с миром.
Но до уровня той политической культуры, с позиций которой Вы судите, нам еще далеко.
Всё ещё слишком "горячо". Эмоции зашкаливают.
Он тоже эмоциональный человек. И не без "раздвоения личности"... Как все...
Мы тобой примерно одного возраста. Продолжение следует
Выдержка из доклада И. Сталина
Советский метод индустриализации страны коренным образом отличается от капиталистического метода индустриализации. В капиталистических странах индустриализация обычно начинается с лёгкой промышленности. Так как в лёгкой промышленности требуется меньше вложений и капитал оборачивается быстрее, причём получение прибыли является более лёгким делом, чем в тяжёлой промышленности, то лёгкая промышленность становится там первым объектом индустриализации. Только по истечении длительного срока, в течение которого лёгкая промышленность накопляет прибыли и сосредоточивает их в банках, только после этого наступает очередь тяжёлой промышленности и начинается постепенная перекачка накоплений в тяжёлую индустрию для того, чтобы создать условия для её развёртывания. Но это - процесс длительный, требующий большого срока в несколько десятилетий, в течение которого приходится ждать развития лёгкой промышленности и прозябать без тяжёлой промышленности. Понятно, что коммунистическая партия не могла стать на этот путь. Партия знала, что война надвигается, что оборонять страну без тяжёлой индустрии возможно, что нужно поскорее взят
всего было заключено в лагерях ГУЛАГ НКВД за контрреволюционные преступления: в 1934 г. — 135 190 лиц (26,5% от общего числа содержавшихся в лагерях), в 1935 г. — 118 256 (16,3%), 1936 г. — 108 849 (12,6%), 1937 г. — 104 826 (12,8%), 1938 г. — 185 324 (18,6%), 1939 г. — 454 432 (34,5%), 1940 г. — 444 999 (33,1%), 1941 г. — 420 293 (28,7%), 1942 г. — 407 988 (29,6%), 1943 г. — 345 397 (35,6%), 1944 г. — 268 861 (40,7%), 1945 г. — 289 351 (41,2%), 1946 г. — 333 883 (59,2%), 1947 г. — 427 653 (54,3%), 1948 г. — 416 156 (38,0%), 1949 г. — 420 696 (34,2%), 1950 г. — 578 912 (22,7%)[22], 1951 г. —
Если учесть , что страна прошла через гражданскую, НЕП ( когда в тысями раз вырос уголовный мир)можно обьяснить численность лагерей.
Вам, как человеку столько лет отдавшему защите страны, можно уже разбираться где правда , а где ложь
Отбили...
политические козыри Хрущёва.Без истерек о миллионах замученных, всё это мифы.Сейчас другое время, а в то время была другая ситуация. нельзя с современными понятиями судить жизнь древних фараонов.
Автора очень беспокоит мнение США и запада об отношении русского народа к Сталину. Меня -не очень. Саакашвили -интеллигент ? даже смешно.,лижет задницу западу, развалил республику,валит пмятники
Дядька погиб под Харковым, когда кретин Хрущёв бросил наступать на превосходящие силы советский фронт, раскулачили и моего прадеда в Саратовской области и сослали в Сибирь. и мама мне рассказывала почему0, вступи он тогда в колхоз, никто бы его не тронул, но жадность его обуяла, вот и результат. Сход поднял руки и его выслали. тогда была прямая демократия, крестьяне сами решали кого из раскулаченных и куда отправить. Это и есть пролетарская демократия.
я выскажу не новую мысль что когда надо посеять разобщенность во взглядах, негатив, напряженность среди людей, то говорят о личности, аппелируя тем самым к индивидуальному личностному отношению каждого к описываемому герою (а здесь уж кто во что горазд). Т.е. если необходимо добраться до истины (или хотя бы до взаимоприемлемой правды), то нужно анализировать не человека, а тенденции в обществе. Проще - не вешать всех собак на одного.
Россия ухнула в "Скотный двор" Оруэлла и сейчас постепенно выкарабкивается, Запад же потихонечку-помаленечку, осторожненько и с интересом углубляется туда... скатертью дорога.
а каковы они эти устремления?
Комментарий удален модератором
Воюют не люди! Воюют ИДЕИ!
Сталин это "коммунистическая" ИДЕЯ
Этому противопоставленная "антикоммунистическая" идея-антагонист представляемая Сванидзе!
так как по политической теории диаметрально противоположной идеей коммунизма является фашизм, то мы и имеем то, что имеем...
***
Определение фашизма:
Фашизм,- это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов ФИНАНСОВОГО капитала.
Фашизм,- это никак не надклассовая власть! И совсем не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом. Это власть самого финансового капитала, существующая для организованной террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции.
Фашизм во внешней политике, это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть против других народов.
Так что "Миша" сыграл на руку не себе а очередному "пердунку" в отношении образа лидера СССР.
Россию.Такая вот"Сталинская дружба" народов.А ещё есть с китайцами на век!(Мурадели).Да и со всеми.Идите и дружите без преференций. А вот за преференции с нами дружить и США готовы, и Грузия, с чего и начали.
Кто не понял это - тот глупее ослов.
Если вы забыли про свое Сознание,
То вам придут болезни - об этом напоминание.
Кто совершенствует Сознание - тот никогда не болеет!
"Будьте Совершены..." (Иисус Христос)
"Социализм силен Сознанием людей" (В.И. Ленин)
Сванидзе - это тот человек, который плевать хотел на СОЗНАНИЕ людей. Поэтому готов грязью обливать Сталина по заказу своих хозяев.
Солженицин был не писателем, а видящим только в окошке Реальности одну грязь человеком. И его произведение это произведения грязные, а не Объективные.
34 страницы на русском и английском на: www.7seals.ru
Вот эти знания и восстановят Монархию в Российской Империи.
А Книга эта не оставит от попов, мулл и раввинов мокрого места.
Монархизм-фашизм больше никогда не вернется в Россию и скоро исчезнет в любых видах по всей Земле!
послушай умного человека и не говори что тебе не рассказали.
Сталин личность которая рождается наверно 1 раз 1000 лет. Цели и задачи ясны и понятны (сильное государство СССР). Зато 20 лет демократических реформ кроме как геноцидом не назовешь. Очень интересно что напишет уважаемый автор, когда начнут дрюкать нынешних демократов, за беспредел который они устроили.
Единственное, чем не угодил, так это оперативностью в создании коммунистической атомной бомбы.
Для меня - загадка!
Разыскивая какой-то исторический материал, случайно наткнулся на интересную деталь из биографии тов. Сталина.
Первый раз его посадили в тюрьму в 1902 в возрасте 23 лет. Произошло это в г. Батуме, и опытные тюремщики сразу поместили молодого революционера в камеру с опытными уголовниками-рецидивистами, чтобы, как они полагали, выбить эту революционную дурь из молодого человека.
И вот тут кроется необъяснимая загадка – как этот неказистый тщедушный паренек, не обладавший богатырской силой или виртуозным владением приемами восточных единоборств, вдобавок не местный, смог не только благополучно выжить в этих экстремальных условиях, но и очень быстро организовать тюремные беспорядки, в результате которых власти были вынуждены перевести его в другую, Кутаисскую тюрьму с более строгим режимом?
Какими такими личными качествами обладал молодой человек, ведь неграмотным уркаганам было до фени марксистское учение, о котором и сам Сталин имел тогда смутное представление. Да, впрочем, если и был бы он выпускником юридического факультета какого-нибудь университета, на ситуацию повлияло бы мало.
Скорее тут пригодился бы дар Кашпировского – ведь недаром впоследствии даже такие бравые боевые командиры, как Жуков, Василевский, Рокоссовский и другие, повидавшие ВСЕ на своем боевом пути, сами способные матом поднимать людей в смертельную атаку, тут вдруг терялись и вели себя как школьники в кабинете директора. Это вам не кутаисские уркаганы. Из воспоминаний Г.К. Жукова известно, какого огромного труда и сверхъестественного самообладания ему стоило что-либо возразить тов. Сталину.
Талант главаря, «пахана» преступного мира? Так ведь 20 прожитых лет для этого мало – хотя история связи Джугашвили с преступным миром того времени покрыта непроницаемым туманом, вполне вероятно, что и не было ее. Не был он и пламенным трибуном, демагогом и оратором, наподобие Троцкого, Жириновского, Гитлера или Ленина, или суперменом, воспитанным Аристотелем и в 20 лет ставшим царем, как Александр Македонский.
Так в чем же секрет? Ведь по масштабам содеянного он затмил многих в мировой истории, отличавшихся куда как более выдающимися личными качествами. Неужели прообраз последующего Политбюро созрел в камере кутаисской тюрьмы, где он тоже быстро занял положение «пахана»?
Если это так, то чего же копья ломать в бесполезных спорах и дискуссиях на тему нашей недавней истории – ведь во главе самого образцово-показательного лагеря (социалистического) стоял и соответствующий занимаемой должности руководитель. При нем был образцовый порядок и дисциплина, только вот последующие «смотрящие» подкачали – не было у них такой закалки – не те люди пришли на смену Вождю – вот вам и причина всех сегодняшних катаклизмов.
ИМХО, разумеется.
Спасибо.
Спасибо.
Трое пердят, остальные подпердывают - ну чем не DoS-атака в малом масштабе. Цель - загадить всё до полного неразличения какого-либо смысла.
Будто бы охранники в машинном зале на скучном дежурстве развлекаются - уровень интеллекта совершенно соответствует...
34 страницы на русском и английском на: www.7seals.ru
Вот эти знания и восстановят Монархию в Российской Империи.
В главе "Ретроспективный анализ неудачной попытки построения коммунизма в СССР" открыты истинные лица Ленина и Сталина.
В Грузии так ненавидят Сталина, что его памятники стоят в стране до сих пор.
Хрущев побоялся сносить памятники Сталину в Грузии- грузины так ненавидели Иосифа Виссарионовича, что начали массовые акции протеста против сноса памятников вождю в 1961.
Вы Сванидзе когда пишите о ненависти грузинской интеллигенции к Сталину поинтересуйтесь историей.
Как говорил Остап Бендер в таком случае: "Маэстро, а вы вообще художник?"
Обращаю еще раз внимание, что в форме государства Россия вот уже почти тысячу лет двигается по пути прогресса с такой скоростью, которой не знали страны Европы.
У нас, в стране, сталинское любвиобилие на высшем уровне, например тов. Путин. Любовью, к упырю, так же и тов.Н.С. Михалков и многих других, а они наши, местные.
Около года назад, на канале НТВ, вообще кого-то попа показывали, который заявлял, что сталина канонизировать надобно, а проект ОРТ «Твое имя Россия»? вот о чем кричать надо!
Сильно сказано, даже можно извинившись написать, борзо!!! Наверное и Гитлер тоже пустышка.))) С такими политологами в новое дерьмо не вляпаться бы.
Николай, вы и вправду так ненавидите Сталина, или таки отрабатываете соц.заказ?
http://gidepark.ru/post/article/index/id/80263
Вероятно,дерьмократы подняли шум,чтобы на его фоне выглядеть пушистыми. Но это еще посчитать надо.
Я вот заметил,что кладбище здесь разделено на две равные части до перестройки и после. Фишка в том, что новая часть в 3 раза моложе.При равном количестве могил. Вопрос: КТО СКАЖЕТ,ВО СКОЛЬКО ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЖИЗНЕЙ ОБОШЛАСЬ ДЕРЬМОКРАТИЗАЦИЯ ?
Ко всему прочему, ни Иван Грозный,а уж тем более Сталин не воровали и страну не разрушали.
Так,что не надо про демократические ценности. Их не было и нет. А Саакашвили такой же воришка,как и все наши дерьмократы. На их фоне и Сталин - отец народа.
С Александрои Великим, Гаем Юлием, да и, вообще - с Иоанном IV - чево делать будем? А с Петром нашим Первым - как повернем дело?
Для чего вообще ковырять движущие факторы исторических личностей? Нет, согласен - в профессиональной среде историков, студентов - вещь безусловно необходимая. Но публично, в темном, я бы даже сказал - дремучем обществе - для чего? Разве манипулирования ради - других-то вариантов не просматривается.
Ваши телевизионные проекты по этой тематике (сделанные, безусловно, талантливо) - ведь ни что иное, как часть борьбы кланов за остатки не утратившего еще условные рефлексы электората.
Если же исходить действительно из "интересов народа", нужно понимать, что пока каждый САМ не определится -КАКУЮ он власть хочет - ничего путного из такого народа не выйдет. Потому, что навязывание чужих понятий неизбежно влечет разочарование и, что самое страшное - ОТУЧАЕТ индивида ощущать ответственность за СВОЙ выбор - "как же меня обманули" вместо "как же я ошибся".
Например вот сйсас в Сомали пригодился бы этаки эфиоп а ля сталин!
В этом отношении Грузия - это малая модель мучающейся России (иверы в глубокой древности тоже ушли с Запада на Восток,тоже фатально пострадали от монголов и до сих пор тяготятся своим азиатским окружением).
"Комплекс европейской неполноценности" - вот причина сегодняшних конфликтов на европейской территории постсоветского пространства. Здесь, в культурно-цивилизационном поле, корень всех нынешних проблем.
Да, европеоид и кавкасоид долгое время были синонимами. Но Вы капнули слишком далеко, чуть ли не во времена кроманьонцев. Иберы,они же этрусски, уже будучи аборигенами Европы, бороздили Средиземноморье в II-I тысчелетиях до н.э. Тогда же часть из них попала в Понт Эквсинский, доплыла до берегов их прародины Кавказа. Но это уже были дальние потомки тех кавкасоидов-кроманьонцев. А основные массы протоиндоариев были тогда уже сосредоточены в Древнем Иране, вокруг Каспия и в Приволжье
А вот позже, начиная с 8 века н.э., для них начались "черные" времена: сначала арабы (Иран), затем осемиченные иранцы (Юж. Кавказ), затем монголы (Россия, Юж.Кавказ), потом тюрки-сельджуки (половина Восточной Европы). Так и возникли несчастные "амальгамные этносы" (Л. Гумилев) с амальгамными же культурами, этакая полуевропа-полуазия. Иранцам проще, они мусульмане и не идентифицируют себя с Европой. Тяжелее всех приходится христианским по культуре восточноевропейским народам,включая Россию: пропитанные чужыми культурными традициями и инородными генами, они не находят своего места в цивилизации, оставаясь неким "вторым миром" для Запада и "буферным зонами" для новой экспансии с Востока
А если посмотретьт культуру и письменность древних финикийцев. Даже письменность с грузинским очень близка.
Не в кавказских традициях не ответить добром на добро.
При Сталине в секунду был-бы предателем Родины. И общий "день варенья" совершенно не спас-бы.
Бредятина С-швили уже достала. Психиатра ему нужно хорошего.
Извини, ГЕНА с Цвалей.
Николай Миляев
1.Сталин разогнал перманентных революционеров Еврейской нац-ти.
2.Навел порядок, за 10 лет провёл индустриализацию, которую развитые страны делали 100 лет.
3.Подготовил страну к войне. Отодвинул границы СССР от Ленинграда, от Минска, и т.п. (пакт МОЛОТОВА сделал невозможным нападение Японии на СССР, дал нам людские ресурсы, предприятия, и площади).
4.Выиграл ВОВ.
5.Предотвратил операция" Немыслимое".
6.Восстановил полностью разрушенную Европейскую часть СССР. (Это очень много).
7.Сделал атомную бомбу, и заложил основы компьютерной техники и космонавтики СССР.
Согласитесь что это не мало для политика, в то тяжёлое время...Больше пожалуй, не делал никто...Если скажете что это сделал народ, то я скажу, что народ делает что ему скажут...Народом управляют...Сегодня любим Путина, завтра Медведева, после завтра Ксюшу Сабчак...Нам повезло что у нас был такой политик в то нелёгкое время...
И не говорите о репрессиях, говорите о конкретных фактах.Так проще спорить.Историю пишут победители. Сталина победил Хрущ
"Неважно, что думает об этом сам Саакашвили" - единственная умная фраза в этом, за уши притянутом, очередном обряде эксгумации трупа Сталина... Потому, что важно, что об этом думает Сванидзе...
Это в каких демократических и какая фигура?
Километры плёнки с трепетными амурами Наполеона и Жозефины запретили к прокату в ЕС и США, от фильмов (ну и книг, если кто читать умеет), героизирующих Александра Македонского, граждан США и ЕС ан масс тошнит? Как и от остальных таких же случаев?
Т.е. например Британская империя ассоциируется в немаргинальном искусстве с ужасами колониализма, а не с романтикой, а значит серьёзные фильмы посвящены голодомору в Ирландии 1845—1849 гг. или концлагерям Англо-бурской войны, а не очень серьёзные фильмы, вроде новой экранизации Алисы, хотя бы избегают той самой романтизации, с детства готовя гражданина Свободного МираТМ к культурной жизни, исполненной всевозможных вариаций на тему "Архипелага ГУЛАГа" из истории всей Европы + Америки, Австралии, Африки и Азии - ну там показывают, что так осуждаемые ими ленинские революции (1905-го и куда более известная 1917-го годов) плоть от плоти французского национального праздника, отмечаемого 14 июля - того, что сами французы называют днём взятия Бастилии? И тэ пэ?
Не осужден пока...и не привлекался..слава богу!
И таки да.Могу перечислить.Идустриализация аграрной страны,лучшее в мире образование,передовая наука,здравоохранение-к стандартам которого мечтают приблизится развитые страны,только ныне,победа в ВОВ,космос-целиком заслуга сталинской власти,а не лысого недоумка.Это на вскидку.
Достаточно комментариев на плюгавые слова родственника-урода,
что бы понять, что он низложен и большинство довольны.
Хватит его афишировать.
В курсе, что одним из первых дел был звонок в Москву, да не до него было. А вот другим было до этого дело. Я совершенно не защищаю нынешнего грузинского лидера. У истории нет сослагательного наклонения.
http://www.gidepark.ru/post/article/index/id/80263
Может руководство канала , наконец, прозреет?????
Если бредни господина Сванидзе не снимутся с обсуждения в ближайшее время,
то станет очевидным, что руководству сайта хорошо заплатили.
Жирует олигарх. Стыда потерян след,
И честь уже вернешь едва ли.
"Эх! с горечью вздохнул мой старый дед. -
При Сталине давно бы расстреляли".
Чиновники - причина наших бед -
Народ до нитки, суки, обобрали.
"У них издохла совесть, - молвил дед, -
При Сталине давно бы расстреляли".
Футбол по телеку глядит фанат-сосед.
"Козлы! - кричит. - На кубок мира не попали!"
"Пешком по полю ходят, - пробурчал мой дед. -
При Сталине давно бы расстреляли".
Пошла жена купить продукты на обед.
Пришла расстроена: "Продукты-то опять подорожали!"
"Правительство у нас зачем? - спросил с укором дед. -
При Сталине давно бы расстреляли".
Все куплено, порядка нет нигде.
Страну профукали, пропили, искромсали.
"Эх, люди-люди! - слезу смахнул мой дед. -
За что же мы на фронте воевали?
За всю историю, за тысячу лет,
Только при Сталине у нас не воровали.
Вот если бы его вернуть, - твердит упрямый дед, -
При нем воров давно бы расстреляли".
Уж скоро год, как деда с нами нет.
Перед кончиною, меня к нему позвали.
"Спасайте Родину, - чуть слышно прошептал мне дед, -
Как мы со Сталиным ее для вас спасали".
Кто на Россию нынче лает, грабит ее и унижает,
Тех на том свете Сталин поджидает...
И дед там с "Максимом" лежит в кустах.
Бойтесь, жулики, и другая сволотА,
Дед из пулемета вас та-та-та-та-та...
И в довесок. Если мы до сих пор мусолим имя Сталина, то уж точно - это личность.
А личность ли Путин, пока не известно.
Комментарий удален модератором
На 1-м съезде РСДРП было всего 9 делегатов, из которых 7 - евреи. Вся верхушка революционная (большевики, меньшевики, эсеры...) сплошь евреи. В первом правительстве после революции - 90% евреи. В каждом наркомате (министерстве) была "еврейская ячейка" - официальный орган. До 37-г года НКВД было полностью во власти евреев. Именно они, евреи, организовали ГУЛАГ и репрессировали неугодных себе людей. В 1937-м году Сталину удалось расставить на ключевые посты своих людей. Именно с 37-го репрессии пошли на убыль. Именно Берия, человек Сталина, рассматривал дела и за 38-й год реабилитировал более сотни тысяч репрессированных.
Евреи ненавидят Сталина за 37-й год. Он отодвинул их от неограниченной власти. Вот они и кричат о сталинских репрессиях 37-го. А Беломорканал закончили строить в 34-м. Именно евреи в те времена верховодили во власти. В 37-м Сталин положил этому конец и стал, ФАКТИЧЕСКИ, возглавлять правительство.
Так что репрессии - еврейские. А 37-38-й гг это время избавления России от жидовской мафии.
Начальник Главного Управления лагерей и поселений - М.Д. Берман. Его заместитель- С.Г. Рапопорт.
Начальник Беломорских лагерей Л.И. Коган.
Начальник Беломорско - Балтийского лагеря (строительство канала) С.Г. Фирин.
Начальник Главного Управления тюрем НКВД СССР Х. Аперт.
Начальник лагерей на территории Украинской ССР были С.Б. Кацнельсон, затем Балицкий.
Начальник лагерей Северных областей был Финкельштейн.
Свердловской области был Шкляр.
на территории Казахской ССР был Полин.
в Западной Сибири был сначала Шабо, затем Гогель.
Азово-Черноморского района был Фридберг.
в Саратовской области был Пиляр.
В Сталинградской области лагерями ведал Райский, в Горьковской области - Абрампольский, на Северном Кавказе - Файвилович, в Башкирии - Залигман, в Дальневосточном регионе - Дерибас, в Белоруссии - Леплевский.
Приказом от 08.09.1935 Г.Г. Ягода организовал в Н.К.В.Д. специальное ”Центральное управление торговлей, производственно-бытовыми предприятиями и общественным питанием
При Н.И. Ежове в Центральном аппарате НКВД продолжали свою деятельность:
Эйхманс Ф.И. - начальник ГУЛАГа (то есть офицер, непосредственно руководивший репрессиями);
Агранов Я.С. - начальник Главного управления Госбезопасности НКВД СССР(о его делах сказано выше);
Фельдман В.Д. - особо уполномоченный при Коллегии НКВД;
Ткалун П.П. - комендант Московского Кремля;
Слуцкий А.А. - начальник Иностранного отдела Главного управления Госбезопасности НКВД СССР;
Дейг Я.А. - начальник Секретариата НКВД;
Леплевский И.М. - начальник Особого отдела Главного управления Госбезопасности НКВД СССР;
Радзивиловский А.П. - начальник 3 отдела 3 Управления НКВД СССР;
Берман Б.Д. - начальник 3 Управления НКВД;
Рейхман Л.И. - начальник 7 отдела 3 Управления НКВД СССР;
Шнеерсон М.Б. - начальник Центрального Торгового управления НКВД СССР;
Пассов З.И. - начальник 5 отдела 1 Управления НКВД СССР;
Даган И.Я. - начальник 1 отдела Главного управления НКВД СССР;
Плинер И.И. - начальник Переселенческого отдела НКВД СССР;
Берман М.Д. - (очевидно, брат предыдущего Бермана Б.Д.) - заместитель Наркома внутренних дел СССР;
Вейншток Я.М. - начальник отдела кадров НКВД СССР;
Залпетер А.К. - начальник 2 отдела Главного управления Госбезопасности НКВД СССР;
Коган Л.И. ответственный сотрудник ГУЛАГа НКВД СССР;
Николаев - Журид Н.Г. - начальник оперативного отдела Главного управления Госбезопасности СССР;
Цесарский В.Е. - ответственный секретарь Особого Совещания при НКВД СССР (органа по вынесению приговоров по политическим делам в составе 3 членов ОСО);
Стацевич Г.М. - начальник отдела кадров НКВД СССР;
Ульмер В.А. - оперативный секретарь Главного управления Госбезопасности НКВД СССР.
4 августа 1934 года «наиболее отличившиеся работники» получили ордена Ленина. Вот они: 1) Ягода (Иегуда) Г.Г. — зам. председателя ОГПУ; 2) Коган Л.И. — начальник Беломорстроя; 3) Берман МД. — начальник Главного управления исправительно-трудовых лагерей ОГПУ; 4) Фирин С.Г. — начальник Беломорско-Балтийского исправительно-трудового лагеря и зам. начальника Главного управления исправительно-трудовых лагерей ОГПУ; 5) Рапопорт Я.Д. — зам. начальника Беломорстроя; 6) Френкель Н.А. — пом. начальника Беломорстроя; 7) Вержбицкий К.А. — зам. главного инженера строительства. Именно в таком порядке фамилии опубликованы в книге о канале, вышедшей тогда же, в 1934 году.
P.s. Это всего-лишь история российского государства, а не разжигание межнациональной розни.
Комментарий удален модератором
Или другой известный человек - Юрий Визбор. Недавно по ТВ его дочь рассказывала про своего деда -отца барда. В 37-м его репрессировали и он сгинул в застенках и лагерях. А через 3 минуты она вдруг говорит, что дедушка до 37-го был сотрудником НКВД.
Вот и ответ на все вопросы.
Комментарий удален модератором
На то время может просто подругому ну ни как .
Сейчас то,что творится?
"Производство" нефти и газа,больше ни чего,оружие и то уже стали отказываться покупать.
А рост ВВП,- это что рост продажи нефти,или продажи товаров иностранного производства в стране.
Как рост ВВП,так повышение цен.
Комментарий удален модератором
А что касается Сталина, предлагаю новую версию :
Как известно, Сванидзе - это фамилия его первой жены. Конечно, Сталин крокодил - обманул девушку и бросил. Вместо того, чтобы стать священником и добрым семьянином, взялся империю создавать.
И вот клан Сванидзе в лице своего потомка Николая Сванидзе осуществляет через столетие страшную кавказскую месть, пытаясь уничтожить исторически своего кровного врага.
Ну, Какова версия ?
Вы, наверное, очень молоды - в Вашем посте явно чувствуется юношеский максимализм.
Однако, Вам должно быть так же присуще и чувство справедливости.
Согласитесь, что Ельцин ничуть не не лучше Сталина. Именно с его подачи людские потери в России составляют около миллиона в год. Плюс разрушенная промышленность и культура, появление терроризма, наркомании, коррупции и т.п.
Да по сравнению с Ельциным, Сталин прсто мелкий хулиган. И к тому же глупенький, раз не воровал, имея такие возможности.
А что здесь удивительного? Упыри по ночам свои делишки обделывают.