«Модернизация» как предвыборный рефрен
Если исходить как из более или менее очевидного, что к реальной экономике и реальной модернизации «программное» выступление Медведева на форуме в северной столице отношения не имеет, представляется, что оно дает основание говорить, пусть и гипотетически, о том, что реальное значение этого выступления — сугубо политическое. А именно.
Во-первых, Медведев решил идти на выборы 2012 года — и начал свою избирательную кампанию.
Во-вторых, он решил идти на эти выборы без достижения договоренностей с Путиным и вне зависимости от того, пойдет ли на нее его старший товарищ.
Эти выводы вырисовываются из следующего.
С одной стороны, заявки, сделанные в его выступлении, в любом случае не предполагают возможности их решения до выборов. Следовательно, они позволяют не отчитываться по решению поставленных задач через два года, но дают возможность ставить вопрос о том, что, раз Медведев их провозгласил, значит, логично именно ему их и решать в течении следующего президентского срока — с 2012 до 2018 года. Правда, к 2018 году в полном объеме их решить все равно нельзя. Но, во-первых, тут Медведеву тоже не нужно будет отчитываться о сделанном — на третий срок по логике вещей он идти не сможет — зато будет хороший смысловой задел для того, чтобы вести к власти своего лично отобранного преемника уже по аналогии с тем, как шел на этот пост сам нынешний президент: клятвенные заверения продолжить дело учителя и наставника.
С другой стороны, при провозглашении «нового курса» действительно окажется не очень понятным, если вдруг в 2012 году партия власти выдвинет кандидатуру Путина: курс только что провозглашен, «новая стратегия», явно отличающаяся от предыдущей стратегии «стабильности» — зачем для ее реализации нужен предшественник того, кто эту новую стратегию выдвинул? Причем дело даже не в том, что имеются в виду разные конечные цели — это можно было бы объяснить последовательностью их решения.
Дело в том, что избираются и разные инструменты решения задач, и разные парадигмы. Курс Путина укладывался скорее в рамки концепции «Большого Государства», где именно последнее рассматривается как главный инструмент реализации той или иной политики. Курс, о котором говорил Медведев на форуме, ничего общего с ней не имеет — это концепция «Большого Бизнеса», где главные субъекты решения задач, даже если последние ставятся и государством — крупные корпорации, действующие по заказу государства.
Это — разные концепции, созданные в рамках футурологического взлета третьей четверти 20-века. Там, правда, была еще концепция «Большой Науки» — но о ней в нашей стране предпочитают не вспоминать. Новых крупных концепций «постиндустриального общества» с тех пор никем создано не было.
Путин действовал в рамках одной концепции, Медведев предлагает перейти в форматы другой — зачем для реализации чужого концептуального подхода нужен будет Путин… И теперь самой концепции «Стабильности», осуществленной Путиным, бросается словами Медведева обвинение в невостребованности: «Гибкость и адаптивность — это те слова, которые стали гораздо популярнее понятий стабильности и предсказуемости».
В целом, таким образом, создается содержательная платформа для избирательной кампании Медведева — точнее, он провозгласил эту содержательную платформу — и начал свою избирательную кампанию.
Можно было бы поставить вопрос, что это еще не сама кампания, а лишь создание условий для нее, при откладывании вопроса о самом начале борьбы. Но тогда не имело смысла провозглашать новую стратегию столь пафосно и эмоционально: пафос и эмоции за два года до выборов должны были бы быть минимальны и нарастать ближе к выборам. Декларации, прозвучавшие на форуме, явно ориентированы не только на объявление новой стратегии (то, что Медведев говорил по этому поводу раньше, было скорее подходом к ней, ее предварительным обоснованием) — но на организацию сбора сил, предвыборной мобилизации сторонников.
О том, что в заявленном направлено собственно на решение задач модернизации — вопрос отдельный и очень спорный. Строго говоря, сомнительно, чтобы декларированные меры действительно были способны обеспечить модернизацию и превращение России в страну, «где благополучие и высокое качество жизни граждан обеспечивается… интеллектуальными ресурсами: инновационной экономикой, создающей уникальные знания, экспортом новейших технологий, экспортом продуктов инновационной деятельности».
Зато задачи собирания сил для избирательной кампании она решать действительно способна.
Декларации Медведева в этом смысле имеют как минимум трех адресатов. Первый — это бизнес, в руки которого отдается дело модернизации, и средства, которые будут на нее собраны или выделены. Второй — это иностранные кампании, которым предоставляется пространство для вложения средств с обещанием максимальных льгот, бесконтрольности и выгод. Третий — отечественная бюрократия, которая с одной стороны отодвигается в сторону, но которой адресуется намек, что в страну придут крупные вложения, — то есть будет тот объем средств, в разделе которого она сможет принять участие.
Если же внешний и внутренний бизнес в процесс вовлекаются и средства вкладываются — то естественно, что через два года они будут заинтересованы в сохранении того, под чьи личные гарантии вкладов, он же этот процесс провозгласил и возглавил. По ряду данных, западные потенциальные инвесторы на форуме неоднократно озвучивали вопрос — «что гарантирует, что вложенные нами средства и начатые проекты не будут отобраны государством?» — и понятно, что в этом контексте они оказываются заинтересованы в победе на выборах Медведева, несущего ответственность за эти привлечения, а не Путина, который такой ответственности нести не будет.
Для общества и избирателей оставляется заманчивый контур главного производителя информации в мире — что и само по себе правильно, и соответствует тем задачам, которые Россия объективно должна решить и которые не имеют альтернативы, — льстящий его самолюбию и оставляющий надежду на возможность оказаться причастным к этому процессу.
Для общества оставляется красивая цель. Для элитной мобилизации — средства и процесс.
Вот эта композиция, которая предполагает, что Медведев вербует крупных игроков-сторонников, при выборе между ним и Путиным заинтересованных в его поддержке, и дают основание предполагать, наряду с прочим, что, начиная свою избирательную кампанию, он готовится не просто к автоматическому переизбранию — а к Борьбе, и не просто к борьбе, а к возможной Борьбе с Путиным.
То есть — вопрос его выдвижения с Путиным не согласован, но Медведев делает ставку не на это согласование, а на вариант, когда оба они будут соперничать на выборах.
Об этом же говорит и раннее начало кампании. Другое дело, если бы за основу брался «сценарий 2007», когда кандидатура возможного президента была определена почти в последний момент, что вообще больше соответствует стилю Путина — длительное время держать партнеров и контрагентов в напряжении и неведении о своем конечном решении. Особенно если бы Медведев был уверен в своих шансах в этом элитном выборе, он не превращал бы тему новой стратегии в политическую акцию и предвыборное шоу, оставаясь в малопафосных рамках сугубо технократической прагматики. Накал его эмоциональности в вопросе стратегии и выбора ее концепции говорит о том, что для него это не технократически-прагматический момент, а вопрос политики — и политики публичной.
Раз он начинает кампанию так рано и так публично-пафосно — значит, он имеет основания полагать, что стратегический выбор Путина в канун кампании 2012 года либо уже сделан, либо будет сделан не в его пользу — и стремится создать собственные ресурсы, как политические, так и финансовые для своей собственной политической игры.
При этом, привлекая иностранный бизнес, Медведев привлекает и поддержку внешних политических сил, которые с одной стороны заинтересованы в поддержке и гарантии интересов своих предпринимателей, а с другой — могут заинтересоваться новым политическим курсом России и во внешней политике. Формально увязанным с обеспечением модернизации курсом, ориентированным на большую уступчивость России в своих внешнеполитических притязаниях. То есть в этом отношении прошедший форум в известной степени использован Медведевым как некий аналог того, чем еще недавно был Давос — международными смотринами и одобрением кандидата на пост президента России. При этом Медведев явно позиционирует себя как более мягкого и приемлемого для Запада лидера, нежели Путин.
В контексте этого сбора сил и начала избирательной кампании, в этом решении пойти на будущий возможный конфликт с Путиным иным образом смотрятся и многие артикулированные им на форуме формулы, в частности, слова о том, что «Рухнуло то, что казалось незыблемым. … Испарились мифы, казавшиеся реальностью».
Во всяком случае, Медведев считает так — и, похоже, считает, что пришло время его наступления.
Тут еще, правда, интересно знать и то, что считает по этому поводу Путин.
Комментарии
Они просто статисты в пьеске под названием "демократия в России".
Диме сказали будешь оппонентом - ну он и будет оппонентом.
Не Гаспарова же с Лимонвым или еще непойми кого во второй круг постановки под названием "выборы" выводить!
Вольфыч уже старый, притих.
Касьянов, Миронов, Лужков вообще не фигуры.
Зюганов в бизнесе весь и более 15% ему не светит при самом оптимистичном раскладе.
Миллер при деле - на вентиле сидит.
А из молодых вообще никого похожего на кандидата.
Прохоров, Дерипаска и прочие юные олигархи так вообще лыжи за бугор намылили.
Так что эти оба два, если только сам господин Серый Кардинал не вылезет на арену со стороны "Справедливой России"(для чего то же и она лепилась и выкармливается) или тот же "меценат" Потанин оттуда же, и будут дебатировать.