В Сирии объявили о вторжении турецких солдат

Фото: AP
C территории Турции в Сирию проехала колонна из 12 пикапов
 

Около сотни вооруженных людей въехали на сирийскую территорию из Турции.

Дамаск заявил, что с территории Турции в Сирию проехала колонна из 12 пикапов, оборудованных пулеметами. Об этом сообщает агентство SANA со ссылкой на МИД Сирии.

ПО ТЕМЕ
США призвали Турцию прекратить обстрел Сирии
США призвали Турцию прекратить обстрел Сирии
10:38

Сообщается, что в пикапах находятся около сотни вооруженных людей, часть из которых, предположительно, являются солдатами и наемниками из Турции.

Сирийские дипломаты не привели другой информации о том, с какой целью предполагаемые турецкие военные заехали на территорию Сирии.

Турция с субботы, 13 февраля, обстреливает позиции курдских повстанцев на севере Сирии. Турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил, что удары по позициям курдских Отрядов народной самообороныстали ответом на созданную ими угрозу, и потребовал, чтобы те покинули сирийский город Аазаз, расположенный рядом с турецкой границей, а также близлежащие территории. 

После первых обстрелов представитель сирийских курдов заявил, что Турция не имеет никакого права вмешиваться в дела Сирии, отметив, что они не намерены покидать военную базу.

12 февраля сирийский лидер Башар Асад не исключает вероятность вторжения Анкары и Эр-Рияда на территорию Сирии. Он отметил, что авиация Дамаска окажет сопротивление вторжению.

Отметим, что о возможном вторжении в Сирию объявляли, помимо Турции, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт. Эр-Рияд допускал, что сирийский президент Башар Асад будет свергнут в случае, если откажется покинуть пост главы государства добровольно.