Нижегородская Епархия РПЦ расплатится с подрядчиком валютой, изображенной на КДПВ, в соответствии с судебным определением.
В марте 2014 года священнослужители заказали у ООО "Эра" разработку проектной документации для установки блочно–модульной котельной в одном из своих зданий. Коммерсанты свои договорные обязательства выполнили, но епархия оплатила лишь половину стоимости работы, перечислив на счета компании 458 тыс. рублей вместо обговоренных 916 тысяч.
Компания обратилась в Арбитражный суд, потребовав взыскания оставшейся суммы и набежавших за время неуплаты процентов (на общую сумму 520 тысяч рублей). Однако в ходе судебного процесса стороны пришли к мировому соглашению. В результате суд вынес определение (pdf), в соответствии с которым духовные лица обязуются выплатить коммерсантам 200 тысяч рублей, а также "возносить молитвы о здравии раба Божиего Арсеньева Ивана Михайловича и раба Божиего Лепустина Сергея Александровича, их семей и благополучии во всех их благих делах и начинаниях".
Включение обязанности молиться в определение суда – это первый прецедент в новейшей истории российской юриспруденции. Финансовые юристы также обратили внимание на то, что в силу ряда статей Арбитражного процессуального кодекса РФ на суд возлагается обязанность проконтролировать и обеспечить исполнение обязательств, взятых на себя сторонами мирового соглашения. Что в случае с обязательством молиться за здравие учредителей истца попросту невозможно.
Впрочем, не думайте, будто коммерсанты выполнили свою работу "за спасибо". Дело в том, что в церковных кругах светское "спасибо" практически не используется. Вместо него сделавших доброе дело (например, потрудившихся бесплатно) принято благодарить формулой "спаси Господи". А в ответ обязательно должно прозвучать другое заклинание – "во славу Божию".
Миииир всееееем
Комментарии
Я тоже так хочу - задолжал я, скажем, банку. Вернуть не могу, так я за него помолюсь раз этак.. ну, сколько суд постановит. И все - и я банку долг вернул, и боженька им поможет)))
Только вот моя задача сложнее - мне придется с раввинатом договариваться. Ну или к Стене Плача съездить - подать прошение напрямую))
Вот только суд у нас, нехорошие люди, не берет!
Так что - скатаюсь я в Иерусалим, так быстрее будет. А то щас как побегут все просить - прецедент-то есть)))
Адекватным людям мы всегда рады...
Но.. Кто знает, может и станет лучше?
Они там и так еврею поклоняются. Зачем им второй?