Герой дня: Валя Котик
Валя Котик погиб, когда ему было 14 лет и три дня. Он навсегда остался ребенком. Тем самым, из трагичного поколения детей, повзрослеть которых заставила война. Очень многие до настоящей взрослости не дожили: либо погибли от рук врага, либо умерли от истощения. Их было много. Имена пионеров-героев учили наизусть в школе, их короткие биографии тоже знали все.
Летом 1941 Вале Котику было 11 лет, он перешел в шестой класс школы Шепетовского района Украинской ССР. Территория оказалась в оккупации немецко-фашистских войск. Местные жители организовали партизанский отряд и начали подпольную работу. Взрослым посильно помогали дети. Валя вместе с другими собирал оружие и боеприпасы, расклеивал антифашистские карикатуры.
В 1942 Котик становится членом Шепетовской подпольной партийной организации. Он был связным и разведчиком, участвовал в подрыве железнодорожных эшелонов и склада с боеприпасами, устраивал засады, ходил в дозоры. Осенью 1943 13-летний Валя вовремя поднял тревогу, застрелил фашистского офицера и спас партизанский отряд.
В феврале 1944 Валя Котик принимал участие в бою за город Изяслав Каменец-Подольской. 16 февраля его смертельно ранили. На следующий день Валя Котик умер. За проявленное мужество Валентин Александрович Котик награжден медалью «Партизану Отечественной войны II степени», орденом Отечественной войны I степени, орденом Ленина. В 1958 г. ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Комментарии
Вот ведь сатрап, какой.
Несмотря на это германцев на территорию коренной России - не пустил..
А на Турецком фронте, так вообще шоколоадно было...
Героям конечно Слава, Слава!!, Слава!!!
Тем кто за детским спинами прятался. .Да вдруг о братиях и сестрах вспомнил
Позор! Позор!! Позор!!!
****Анархисты
****Коммунисты
****Нацисты
**** либералы
*****бандеровцы
Есть какая- то константа?