Хочу извиниться перед Ольгой Ольгиной. Прости, был неправ.

6 февраля с.г. я разместил тему "Как это понимать?" о том, что 26 января 2016 года бывший заместитель генерального прокурора Александр Архипов, осужденный в 2014 году на 6 лет за получение взятки и превышение служебных полномочий, был назначен директором сельскохозяйственного унитарного предприятия «Петровичи».

Уважаемая Ольга Ольгина мне пояснила, что со слов А. Архипова "Это было решение главы государства. Но, как я понял, изначально к президенту обратились депутаты палаты представителей. Одна из депутатов сказала: мол, а почему бы не использовать ресурс людей, которые управляли предприятиями, работали на благо родине, но в какой-то момент оступились. Вместо того, чтобы проедать деньги налогоплательщиков в колониях и бездельничать, пусть идут работать! Глава государства поручил подготовить список таких людей. Меня об этом никто не спрашивал". Я, дебил, не поверил и написал, что это архиповская отмазка, т.к. чуть раньше он говорил, что сам в шоке. КАЮСЬ!

Оказывается действительно это новая кадровая политика - новое белорусское чудо. Вместо того, чтобы высокопоставленный корупционер на нарах и скудной пАйке за долгие годы без женщин прочувствовал низость своего поступка и глубину падения, решено их использовать для вставания с кален - мол, кризис на дворе, а они хомячат бесплатную пайку, вместо того, чтобы со всеми вольняшками напрягаться.

И вот. "Бывший директор Бобруйского мясокомбината Виктор Ходасевич назначен исполнять обязанности главы хозяйства «Липовка» в Хотимском районе". Виктора Ходасевича в 2015 году осудили на 2 года лишения свободы и штраф в 18 миллионов рублей за попытку хищения путем использования служебного положения.
Суд установил, что в декабре 2014 году по приказу директора Виктора Ходасевича его подчиненные пытались вывезти для него с территории завода почти на 2 миллиона рублей колбас и других мясопродуктов.
На момент совершения преступления Ходасевич работал директором мясокомбината всего 1,5 месяца, а до этого два года был на нем главным инженером.

Виктор Ходасевич из Бобруйска стал четвертым в списке бывших чиновников-корупционеров, которые вышли на свободу по амнистии в конце января и сразу были назначены на руководящие посты в проблемных хозяйствах и предприятиях.

Бывший директор «Могилевдрева» Андрей Усов, осужденный за коррупцию (1.07.14г. 8 лет лишения свободы за злоупотребление служебными полномочиями, а также служебный подлог, хищения, причинение ущерба в крупном размере), был назначен исполнительным директором могилевского завода «Строммашина».

Бывшего заместителя Барановичского горисполкома Игоря Стасевича (в 2014 году 5,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима и с конфискацией имущества по обвинению во взяточничестве и превышении служебных полномочий. Позже со Стасевича сняли обвинения во взяточничестве и снизили срок наказания до 3 лет.), которого судили за должностные злоупотребления и взятки, также освободили и назначили управлять Барановичским комбинатом надомного труда.

Понимаю назначение на должности, где можно покорупционировать, это негласное изощрённое дополнительное наказание - видит око (что можно стырить, взяткануть и позлоупотреблять), да зуб неймёт (боязно). Правда, как работать под началом бывшего корупционера непонятно. Но ведь главное результат, а как работать, так стерпится - слюбится.

Ещё раз дико извиняюсь.

пысы: Бывший председатель Чашникского райисполкома Владимир Булай, назначен на должность директора ОАО «Кленовичи» https://hec.su/cTtr в Крупском районе.  Тут дело до суда не дошло. хотя заявка была впечатляющая - "с июля 2011 года по май 2015 года давал указания руководителям предприятий и организаций Чашникского района о передаче ему и членам его семьи товарно-материальных ценностей, а также об оказании и предоставлении услуг без их фактической оплаты
Читать полностью:  http://news.tut.by/society/462920.html
". Видимо, ошиблись борцы. Тогда справедливость требует восстановления статус-кво, а не ссылки трудоустройства в контору с такими заманюхами как: производство мяса цыплят-бройлеров; молочно-мясное скотоводство; производство спирта; выращивание зерновых и зернобобовых культур; розничная и оптовая торговля и др.

.