Война за дом
Очередной теракт в Иерусалиме, подземный гул на юге, угрозы Насраллы с севера, ИГИЛ на Синае, палестинцы на Западном берегу… В воздухе вокруг Израиля словно распылена горючая смесь, только и ждущая, кто подожжёт её первым. Можно ли предотвратить новый пожар или, по крайней мере, защититься огнеупорными средствами? Д-р Михаэль Лайтман настроен оптимистично и предлагает неожиданное решение.

Согласно стратегическому анализу ЦАХАЛа, Израиль со всех сторон окружён военными угрозами, каждая из которых способна моментально перерасти в бедствие национального масштаба. Мы «немножечко» в западне. Тяжёлой ценой предотвращен крупный теракт в Иерусалиме, Хизбалла вооружается новыми боеголовками и другими новинками, ХАМАС объявил о восстановлении террористической инфраструктуры и ударном рытье туннелей на нашу территорию.
Террор в последнее время забирает, в среднем, по одной жизни в день. 433-е шоссе – одна из основных магистралей страны – стало охраняемым. По армейским данным, ИГИЛ пользуется поддержкой более 15% израильских арабов – людей, живущих среди нас, получающих пособия от Ведомства национального страхования, обучающихся в израильской системе образования.
Ближний Восток превратился в арену борьбы и нам нелегко будет отстоять свой оазис среди этой бойни.
К тому же можно расширить это полотно, вписав в него европейские страны, присоединившиеся к антисемитской атаке на Израиль. Швецию, которая одной рукой маркирует наши товары, а другой – изгоняет беженцев. Францию, которая, вместо борьбы с радикальным исламом, ставит нам ультиматум по признанию палестинского государства. И так далее.
Спичку еще не поднесли
Следует отметить, что на данный момент никому не выгодно вступать с нами во фронтальный конфликт. Иран экономически ещё не готов спонсировать Хизбаллу в нужной мере. Он только начал «осваивать» миллиарды, вернувшиеся к нему после отмены санкций. В США открылся «предвыборный сезон», Европа тонет в море иммигрантов. Некоторые называют это «отсутствием экзистенциальных угроз», однако не стоит впадать в иллюзию. Закончится «пересменка», один из игроков сделает ход, и сирены снова позовут нас в ближайшее убежище.
Дело тут не в мрачных пророчествах и не в желании посеять страх. Таковы реалии, проникающие в наше сознание с выпусками новостей. Таковы факты, из которых прямо вытекает высокая вероятность войны. Можно позволить ей зреть и дальше, до окончания инкубационного периода. Но можно заблаговременно начать подготовку, дабы вовремя остановить обострение.
Реальность с одним неизвестным
Чтобы разобраться в предстающей перед нами картине мира и взять её под контроль, необходимо познакомиться с раскладом сил природы, которые её рисуют.
Весь мир охвачен гармоничной сетью взаимосвязей. И единственный элемент, не вписывающийся инстинктивно в общую систему, – это человек. Почему? Потому что его «мотор» работает на эгоистическом «топливе», на себялюбии, на желаниях, которые требуют самонаслаждения, в том числе за счет окружающих.
Террористические организации, народы и страны, ведущие антисемиты и даже сам еврейский народ – все движимы этой силой эгоизма, разделяющего и разводящего в разные стороны всех участников действа. Каждый пытается навязать свою волю другим и, не имея общего знаменателя, который удовлетворил бы всех, нам никогда не прийти к взаимопониманию.
Неудачи и фиаско, испытанные нами в попытках уладить конфликты подписями на бумаге, свидетельствуют о том, все стороны одинаково не сознают сути – в уравнении недостает некоего базового компонента. А без него тщетны любые миротворческие усилия. Тактические выгоды не компенсируют движения в стратегический тупик.
А значит, надо найти неизвестное. Иначе старый, отживший миропорядок доведёт нас до беды. Неудержимому процессу глобализации требуется новая, позитивная сила, которая уравновесит негативный заряд эгоизма.
Этот позитив есть не что иное, как сила единения. Она тоже заложена в природе, однако, в отличие от дурного начала, не срабатывает в нас сама по себе. Её нужно генерировать самостоятельно, осознанно, намеренно. Подобно тому, как человек возвышается над животными свободой от животных инстинктов, так же и Человек возвышается над человеком свободой от инстинктивного эгоизма.
И потому наша задача сегодня – целенаправленное сближение, преодоление пропастей между нами, укрепление верных связей, подъем над разногласиями. Но только без фальши и лицемерия. Бесполезно читать морали, затушевывать противоречия, улыбаться напоказ с ножами за пазухой… Только «взрослое», рациональное, системное единение задействует позитивную силу – и тогда глобальные дисбалансы начнут уравновешиваться. Сила единства – вот что склеит разбросанные части мозаики и стабилизирует мир.
Другая война
Разумеется, нельзя забывать о текущих неотложных мерах по борьбе с врагами. Действия армии и спецслужб, обуздание подстрекательства, модернизация и разработка оборонных технологий, подготовка общества к чрезвычайным ситуациям – всё это не должно сойти с повестки дня.
Но существует и другой фронт, на котором надо резко повысить активность. Социально мы крайне слабы и нам срочно требуется запустить национальный, всеохватывающий, системный, стратегический проект по укреплению единства в обществе.
Испокон веков единение было «тайным оружием» еврейского народа. В первоисточниках это средство называется: «Как один человек с одним сердцем». Генерируемый таким образом позитив позволит нам нейтрализовать опасные явления, включая многоуровневые угрозы безопасности и движение за бойкот Израиля, грозящее нашему существованию ничуть не меньше.
И наоборот, если мы оставим всё как есть, претензии, обвинения и нападки со всех сторон продолжатся и усилятся. Ничто не покончит с этими гонениями под предводительством ярых ораторов, клеймящих и бичующих нас как источник мирового зла.
Всё зависит только от нас
Текущую напряженную ситуацию можно рассматривать как звонок будильника, заставляющий народ Израиля очнуться и взяться за свое главное дело. Мы нуждаемся в социальном переустройстве, в добрых, здоровых отношениях. Мы нуждаемся в прививке от вируса отчуждения. Её следствием станут прочные, неразрывные связи, взаимное поручительство, крепкое общество, которое не оболванить и не сломить. Такой социальный иммунитет – и есть та твердая основа, в которой каббала видит залог нашей безопасности и нашего процветания.
Так было всегда и 21-й век не является исключением. Наоборот, он наглядно подчеркивает и подтверждает это правило.
Глоток единства
Всё новое требует обучения. Чтобы научиться работать с позитивной силой, мы готовимся сейчас к традиционному международному конгрессу единства под эгидой движения «Каббала ла-ам». В этом году на встречу съедутся больше 6000 человек, включая 2000 зарубежных гостей из 40 стран: от США до Турции и от Японии до Ганы.
Мы приглашаем вас почувствовать, что значит настоящее единство, 23-25 февраля в выставочном центре «Ганей Тааруха». Справки по телефону: 1-700-509-209. Подробности –здесь.
--------------------
Каббалист, д-р Михаэль Лайтман возглавляет всемирную организацию «Каббала ла-ам». Ежедневно он дает уроки каббалы, транслирующиеся на 66 канале, а по воскресеньям в 20:00 отвечает на вопросы слушателей на радио 103FM.
Источник: ynet 03.02.2016
Комментарии
Это особое духовное состояние целого народа ( в то время - 12 колен Израиля), когда каждый обязался заботиться о других, как о членах своей семьи, своих братьях, и привело к появлению уникальности народа Книги, ко всем Пророкам Израиля, "святым" книгам, особой исторической судьбе народа.
Ведь этот принцип единства разнообразных по многим параметрам людей, отвечает высшим законам гармонии во всех уровнях огромного мироздания.
Так собственно устроена вся природа на всех уровнях - в борьбе и единстве противоположностей, в балансе разных сил, энергий.
Так функционирует наш организм. Миллионы клеток и сотни органов, анатомически, физиологически отличающиеся между собой, совместно поддерживают целостность нашего тела
Но человеческое общество отличается особой природой каждого индивидуума, его эгоистическим началом.
Объединись народ Израиля, в едином порыве, завтра, 9 февраля 2016 года, думаю, к апрелю или раньше, проблемы сами рассоссались бы
а КТО??? обратился к ЗАПОВЕДАННОЙ ПРАВДЕ, Правде о мироустройстве и человеческих задач на данной планете, на данный момент, найти которую многократно завещали библейские Пророки.
Люди вроде и пытаются верить БОГУ, но жизнь-то хотят строить по СВОИМ!!! правилам.
А ГЛАВНЕЙШИЙ Закон Высшей Справедливости- Закон ПРИЧИН И СЛЕДСТВИЙ гласит: "ЧТО СЕЕТЕ, ТО И ПОЖНЕТЕ". И сам БОГ его НЕ остановит, ибо это безличный Закон.
Бог и САМ живет и трудится по правилам данного Закона.
Никто НЕ задумывается о том, ПОЧЕМУ??? человечеству время от времени с НЕБЕС давались НОВЫЕ или ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ Учения, лишь на основе которых можно идти БЕЗОПАСНО в НОВОЕ будущее.
Но, КТО??? принял это НОВОЕ Учение за прошедшие 2 тысячелетия, а, соответственно, и все ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ, посланные за этот период???
Тогда, как можно идти безопасно по НЕПОЗНАННЫМ жизненным тропам??? Вот и облагают "враги" со всех сторон...
Но особенность нашего времени, что эго вырос до таких гигантских размеров, что ощущается уже злом и для себя, не только для "ближних" и "дальних". Это тот переворот, который может побудить как можно больше людей уже ОСОЗНАННО стремиться к правильному использованию своих природных свойств не только для блага себя, но и всего мира людей. Без гармонии в человеческом обществе не может быть и личной счастливой жизни.
Во вторых, все больше людей видят, что только научно-техническим развитием да без создания хороших, добрых отношений между людьми, народами не возможно создать благоприятное, безопасное будущее. Более того, риски для всего живого только возрастают. Накопили уже такое кол. оружия массового уничтожения, что за несколько минут все можно уничтожить.
НО, это всего лишь хорошие!!! и верные средства единения, для которых НЕ ХВАТАЕТ ВЫСШИХ Законов и понимания ПРИЧИННО- СЛЕДСТВЕННОЙ связи. А Значит, при всех добрых устремлениях, в лучшем случае, будет топтание на месте.
"Каббала - это учение о причинно-следственной связи духовных источников, соединяющихся по постоянным и абсолютным законам в одну высокую Цель - постижение Творца созданиями, существующими в этом мире"
Далее объясняет, что постижение этой Высшей реальности возможно ТОЛЬКО в уподоблении по свойствам с этой реальностью, которая раскрывается, как свойства абсолютной любви и отдачи.
Я не хочу уподобиться навязывателям своих убеждений, тем более, что зачатки устремлений к Небесам, в любом виде хороши. А что, кому не приемлемо из них, тут и сами Силы Бога вмешаются и поправят...
Своё мнение я изложила, а остальное- не мне решать.
Все более глубокого понимания, что если и дальше будем "гавкаться" - на всех уровнях: от семьи до межгосударственных разборок, да с таким количеством оружия массового уничтожения, то для ВСЕХ это закончится весьма печально
И самую сложную, вот эту начальную работу по изменению эгоистического мышления, причем инстинктивного, очень трудно воспринимаемого нашим разумом, возложена, если так можно выразиться, на Израиль, все еврейские общины мира
И, конечно, очень важна помощь тех людей в разных странах мира, которые восприняли, прочувствовали просто жизненную необходимость такого изменения отношений между людьми
Израиль веками занимался такой неблагодарной задачей. Сначала принес в мир монотеистическую религию, которая привела к возникновению двух мировых религий - христианства и ислама. Сегодня необходимо реализовывать законы единства в самой сложной среде - человеческом обществе
Великие мудрецы Израиля всегда говорили о этой необходимости - в разных видах, формах.
Особенно уже явно, ясно, во вполне рациональной форме об этом много писали выдающиеся каббалисты ХХ века. Рав Кук, Бааль Сулам, Рабаш ( старший сын Бааль Сулама).
Бааль Сулам в 40-ом году начал выпускать газету "Народ", в которой пробовал объяснить, насколько важно прекратить межпартийные и другие разборки в то предгрозовое время. Газету, правда, быстро закрыли.
Рав Кук писал так: «Божественная истина бесконечна, а потому никакая ограниченная человеческая истина не может объять ее целиком, а каждая частная истина ухватывает лишь часть общей Божественной картины. И поэтому для того, чтобы продвинуться в моем понимании Божественного, в моей истине – я должен научиться у тебя той частице истины, которую ты видишь лучше меня. Поэтому я не только признаю твое право на истину, но и хочу понять тебя, и обогатить свою истину за счет этого познания»
А чтобы ЭТА первобытность НЕ тревожила уже поднявшихся из глубин жизнеразвития, самим Поднявшимся нужно БЫСТРЕЕ УБЕГАТЬ от принципов ПЕРВОБЫТНОСТИ. Об ЭТОЙ важной необходимости знали духовные люди еще до моисеевских времен. Но разве в это где-то обозначено в Каббале?
А если обозначено, " НЕ ЕСТЬ КВАСНОЕ", то почему израильтяне " едят", то есть следуют ДРЕВНИМ ТРАДИЦИЯМ, а НЕ законам Бытия???
Все это - для особо сложной задачи создание особого общества "семейного типа" - взаимного поручитеьства, истинного Единства народа.
А затем, на этом опыте, постепенное изменение и всего мира людей, их отношений друг к другу.
Но начать нужно с себя.
Все враги, ненавистники даны Израилю только для того, чтобы он начал реализовывать эту сложнейшую задачу.
И никакие уничтожения то тех, то этих, никакие устройства для взрыва туннелей и другие абсолютно необходимые сегодня меры защиты, не решат ГЛАВНОЙ ЗАДАЧИ - создания новых отношений между людьми, взаимно заботящихся друг о друге.
Приходите на конгресс, лучше поймете грандиозность этой задачи. И главное, как РЕАЛЬНО, пошагово, ее можно воплощать в жизнь.
Вполне реально сегодня!
Все болезненней природа "бьет по рукам" из-за пренебрежительного отношения к ней.
Все это вместе взятое, да плюс угроза всеобщего уничтожения заставляет все глубже познавать, постигать по каким законам развивается природа, человеческое общество.
Сегодня раскрывается и аллегорический смысл древних книг. Что стоит за словами - образами КВАСНОЕ ( значит не используй свое эго только для себя), "возлюби ближнего как самого себя" ( познай, изучи Единство всех душ человеческих, как продолжение самого себя). Все слова - образы этих книг описывают, объясняют, как исправить эго
Вас, как и многих светских людей путают термины, которой пользуются в каббале, как научном ( экспериментальном) постижении мира
Вас же не возмущает, не претит сознанию, что Закон всемирного тяготения вот такой. как есть, кем-то или чем-то сформированный. Закон подобия свойств с силой, которую называют Творец ( свойство отдачи, любви) точно такой же закон природы - мироздания. Но постигается не в пяти природных "сенсорах" - наших органах чувств, а в органе, который создается человеком при его ОСОЗНАННОМ участии - антиэгоистическом экране, силе воли противостоять наслаждениям только для себя ( много таких терминов - синонимов)
Я Вас приглашаю на такие разговоры, потому что мне важны Ваши возражения, просто приятно общаться. Не обязательно думать, воспринимать мир одинаково
Мы для того и созданы в чем то разными, в чем-то одинаковыми, чтобы СОВМЕСТНО раскрывать законы бытия
Вы правы, это то реальное, что можно сделать.
Конечно не участвовал, потому что знаю из науки каббылвы, что НИКАКИЕ проблемы, противоречия, не могут разрешиться на уровне сегодняшней психологии людей, склонных искать "белых" и "красных", правых и виноватых. Всегда хочется справедливости, лучшей материальной жизни, быть за кого-то и против кого-то (в зависмости где и как живешь, с чем сталкмвался, какие эмоции от прежней молодой жизни, какое образование, воспитание, с кем чаще общаешьмся и т.д.)
Примирение может быть не в том, что одна или другая сторона требует признать правильность ее позиции. А в том, что понимает, признает ограниченность только своего восприятия мира , только своего опыта жизни, знаний, но признает право других людей на свое мнение.
Знаете как проводятся круглые столы по методике интегрального воспитания?
Все признаются равными, все мнения важны, как и мое, мы не спорим, но дополняем мнения других своим мнением, говорим по очереди, стараемся, в мере возможностей, найти общее, что нас соединяет, а не разъединяет.
Создает особое поле теплоты даже со вчера ссорящимися. Подымаемся над эго
А вот, что касается соблюдать установки по СТРОГО ЗАПОВЕДАННОМУ " КВАСНОМУ" ( Второзаконие, Исход, Левит). Это напрочь отсутствует у всех религиозных людей, а не только у каббалистов.
И это вовсе не то, что Вы сказали: "КВАСНОЕ ( значит не используй свое эго только для себя), "возлюби ближнего как самого себя",
это как раз то, что я выше написала - " БЕЖАТЬ!!! " ТРЕПЕТНОЙ ЛАНИ" - Поднявшимся над древностью своего развития, нужно БЫСТРЕЕ УБЕГАТЬ от принципов ПЕРВОБЫТНОСТИ.
" Это то, что , вероятно, Каббала не дает, как фрагмент Мирового Закона ПРИЧИН и СЛЕДСТВИЙ.
Я по жизни с большим уважением отношусь к евреям, ибо не на словах, а в жизни приходилось со многими сталкиваться( по доброму), в СОВЕТСКОЕ время...
Да и область функций данного народа всегда была обширная и на высоте, что может не уважать только предвзятый и тупой человек.
Но, в тоже время, это не сбивает меня с позиции моих правил- видеть всегда обе стороны ЛЮБОГО человека и ЛЮБОГО сообщества. Поэтому я не буду кричать никому только УРА" или поливать грязью и " ругать", не замечая плюсы и высоту в другом.
Во внешних достижениях я вижу большие плюсы в Израиле, а вот желание пойти наперекор установок БОГА- ОБНОВЛЯТЬ свое Духовное естество, а не застывать "СОЛЯНЫМ СТОЛПОМ", как жена Лота, из-за оглядки назад ( в обрядности и принципах, тут " прозы реальности нет"), явно даст перевес негативам, как бы не высоки были желания и устремления и Лайтмана, его сподвижников, и прочих...
А слов-образов, что и как означает может быть множество. Разным людям, да в разные эпохи нужны были и нужны сейчас разные представления. В зависимости от типа их души, ментальных, эмоциональных особенностей, культурных традиций и пр.
"Разным людям, да в разные эпохи нужны были и нужны сейчас разные представления. В зависимости от типа их души, ментальных, эмоциональных особенностей, культурных традиций и пр."
НО, те, кто уже ДАВНО прошел все эти этапы, им нужно уже познавать НОВЫЕ свойства и своего организма и жизнеустройства. А уж кто, кто, а Евреи прошли самыми сложными тропами и сегодня по многим показателям впереди планеты всей. НО ЗАКОНЫ БЫТИЯ не обмануть... Если все это есть в Каббале, почему не используется, как Указ НЕБЕС, как жизненная необходимость дня СЕГОДНЯШНЕГО?
Потеряли особую систему единения душ человеческих, что было в древнем Израиле, особенно в период Первого Храма.
Развивались, как и все человеческое сообщество под воздействием эволюционного роста из поколения к поколению эгоистического начала, роста материальных потребностей. Возвратились со всем этим грузом в Израиль, большинство светских людей ( с середины примерно 19 века началось разделение и в еврейском народе и во всем человеческом обществе на светский и религиозный образ жизни - особая форма развития человечества) приехали, чтобы строить демократическое высокотехнологичное государство. Мечта - "вторая Швейцария".
Религиозная община воспринимает Израиль как место реализации прихода Машиаха., если будет жить по законам Торы.
В этом сильное противоречие. Плюс постоянная война, террор со стороны недружественного, враждебного исламского окружения
В каббале объясняется, что все эти условия, противоречия, споры и т.д. даны только для того, чтобы подняться над ними, создать общество Единства. Как пример для всех
Что Вы называете ЗДРАВЫМ СМЫСЛОМ? СВОЁ видение проблемы? Своё восприятие реальности?
Каждый человек видит мир по-своему... в соответствии с воспитанием, образованием... с влиянием окружающей среды. И по меньшей мере наивно называть это "здравым смыслом".
Просто Вы своё мнение ставите за ИСТИНУ (которой, кстати, в нашем мире вообще нет и быть не может), и не оставляете себе шанса приобрести новые свойства и качества, которые откроют для Вас новую реальность!
Человек всегда воспринимает (видит) только то, что есть в нём.
Единение должно состояться на уровне нашей души ,нашей истории, на уровне Торы.
Мы все исходим из ЕДИНОГО корня, из ОБЩЕГО ОДНОГО ИСТОЧНИКА, и осознание ЭТОГО должно стать ПЕРВИЧНЫМ в наших отношениях (а не материальные телодвижения с мыслями УХВАТИТЬ побольше для СЕБЯ... любимого).
Человечество не способно на такое действие, а евреи СПОСОБНЫ!
Мы исходим из этого Единого корня. И нам достаточно ВСПОМНИТЬ об этом.
Представьте, какая получится огромная ПОЗИТИВНАЯ СИЛА!
Конечно же, ОНА изменит мир к лучшему. В один момент.
Это как раз и есть то самое ОСНОВНОЕ!
Вот такая, по сути, беспричинная ненависть и есть камень преткновения.
Эгоизм, возвышение своего мнения, своего "Я" ВЫШЕ ДРУГОГО (кого называют в Торе "БЛИЖНИМ") и есть причина ненависти не только среди нас, но и в мире.
Народы мира подсознательно, с самого рождения ненавидят евреев ИМЕННО за ЭТО.
Мы погрязли в гойских (ПАРДОН!) МАТЕРИАЛЬНЫХ разборках, в то время как само понятие "ЕВРЕЙ" (в противовес понятию "ГОЙ") подразумевает уровень НАД материальный.
Грустно осознавать, что мы настолько опустились...
До чего в зубах навяз этот Лайтман,который хорошо устроился) Ближе надо быть к реалу,Лена!
,,Каждый человек видит мир по-своему... в соответствии с воспитанием, образованием... с влиянием окружающей среды. И по меньшей мере наивно называть это "здравым смыслом".""
Есть одна идея- и она скрепляет народ Израиля- защищать свою страну, знать историю,учиться на ошибках И главное- воспитывать любовь к Родине, к Израилю!
Вы не найдете такие слова и доводы,которые меня переубедят
Эго ни при чем .
Брезгую,понимаете ли.
Маленькая группа - это и есть ВСЕ МЫ. А ВСЕ МЫ - части ОДНОЙ души.
И нет среди нас кого-то важнее или не важнее, кого-то главнее и т.д. Все абсолютно равны. И даже без одной частички не будет ЦЕЛОГО.
И точно как "маленькая" не способна договорится - так и все мы.
Но начинать надо каждому... и С САМОГО СЕБЯ.
Как-то же надо НАЧИНАТЬ!!!
Сейчас зайду в "Шалом" и то же самое скажу там... Вот так и будет влиять друг на друга.
"Повести за собой"... Верно! Повести.. но каким образом?
ОТВЕТ: личным примером! Не иначе.
Так что, не всё то, что СЛАДКО есть любовь и наоборот...
Обсуждать других людей (а уж тем более НЕ В ИХ ПРИСУТСТВИИ... а уж тем более ЕВРЕЕВ) - низкое занятие.
Можно обсуждать МЕТОДИКУ, стиль преподавания или что угодно НО!!! не человека.
И НИКАКИЕ ЛОЗУНГИ Вам не помогут отмыться... Родина, защита и пр... такое мы миллион раз проходили.
Угомонитесь.
Но согласитесь - называть СВОЁ мнение ЗДРАВЫМ СМЫСЛОМ ... смешно!
У каждого человека своё мнение и у каждого свой здравый смысл. ))
И это уже почти диагноз.
Вот к примеру! Послушайте! Две минуты!
Куда уже реальнее...
https://www.youtube.com/watch?v=3J3DkKKG5Do
Ирина категорически против...
А я уже хотела начать "переговоры"..
Лично я за то, чтобы МЫ ВСЕ принимали и понимали друг друга!
Любовь ОБЯЗАНЫ покрыть ВСЁ.
Иначе, чего мы стОим в этом мире...?
Ну, разве что только у Вашей жены...
Сейчас, Вы в танке, когда то всё равно придется из него выйти.
За круглым столом не переубеждают, а стараются, в мере возможностей, найти общее, что нас соединяет, а не разъединяет. Как писал Григорий.
Да, всегда пока будут люди, которые не могут сразу сесть за "стол переговоров". И это будет с обеих сторон. Но постепенно, постепенно начнут тоже понимать, что это единственный путь налаживания отношений с людьми, думающими иначе, находящиеся в своем "туннеле реальности" ( говоря языком современной психологии).
Мудрецы Израиля говорили, что нет большей мицвы ( исправления, Высшей радости), чем примирение ранее ссорящихся.
Но народ 2000 лет находился в изгнании, забылись те особые духовные состояния, когда люди могли преодолевать свое особое мнения, свой жизненный опыт, и прислушиваться к мнению других. Не случайно Великое собрание ( синедреон) в круге 70 старейшин решал самые сложные вопросы. Этому нужно учиться заново.
И мне, почему - то кажется, что Вам они ответят так же, как здесь ответила Ирина.
"Здравый смысл — это сумма предубеждений, приобретенных до восемнадцатилетнего возраста".
/Альберт Эйнштейн/
Вот так -то ,матушка Когда кто-то наступает именно на ВАШУ ножку, сразу ФУ, и гнев
Учитесь сами владеть собой, а потом призывайте объединяться Еще раз призовете меня угомониться- я вас угомоню. Через чур много Лайтмана в сообществе .
Просто сказано абсолютно точно!
Когда моё мнение совпадает с ещё одним таким же мнением, то это добавляет шансов )))).
Эйнштейн хотел сказать, что то, что человек вбирает в себя В ДЕТСТВЕ, впоследствии он будет называть "СВОИМИ ПРИНЦИПАМИ" и опираясь на них, говорить о здравом смысле.
Я подумала, что Вы меня поняли.
Но фраза "Человек шутил" не оставляет надежд на взаимопонимание.
Жаль.
Никакого отношения к ТЕЛАМ и проблема НАШЕГО МИРА не имеет.
Повторю - Вы АБСОЛЮТНО не понимаете (или попросту не знаете) о чём говорит Лайтман.
Через чур много ТУПОСТИ в сообществе (то бишь, В ОБЩЕСТВЕ)
Комментарий удален модератором
Да,буду удалять. Командуйте в своих сообществах. Здесь или так,как принято, или удалю. И мне все равно,что вы тут так сильно и вдохновленно призываете возлюбить ВСЕХ!) Вы сами -то не умеете просто уважать собеседников , о каком поручительстве идет речь? Попугайничаете, не вдумываясь в смысл
Да, ладно Александр! Не сердитесь только!
Лично я за то, чтобы МЫ ВСЕ принимали и понимали друг друга!
Любовь ОБЯЗАНЫ покрыть ВСЁ.
Иначе, чего мы стОим в этом мире...?""
Плохо же вы усвоили то, что так усиленно пытаетесь внушить другим
Двойка!)
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Точка.
Когда мы встретились с Леночкой Казаровицкой, я сразу сказала- говорим обо всем,кроме Лайтмана, ведь ты так много знаешь, лучше расскажи о себе И мы рот не закрыли часа 3-4! ))
Мы все понимаем, что сплотить народ может только общая цель Это и происходит ,когда стоит угроза маленькому еврейскому государству . Я видела своими глазами в прошлом году. И никто не сидел в ,.кругах", люди,совершенно разные, собирали солдатам деньги( можно было 10 шекелей в магазине , расплачиваясь, оставить для армии.) Собирали продукты,сигареты, то, что необходимо,хоть у ребят все есть! Это было единение народа! Сердце разрывалось от боли,когда сообщали о погибших и раненных ...
И у меня в голове не укладывается, что люди могут так жить в Израиле.. Это же дико Но есть..
Особенно в той жизни, которая нас окружает. Это то же самое, что + и -, свет и тьма, тепло и холод, вода морей и вода небес. Абсолютно взаимосвязанные противоположности, каждая из которых существует постольку, поскольку существует противоположность.
Тут все просто. Хотя бы даже потому, что никто не возразит. Не возразит?
Так почему же такое отношение к позитиву в человеческих отношениях? Да, это похоже на сизифов труд, но это не означает невозможность. Я уверен, что это возможно. Потому что имею замечательных товарищей. И никогда не поверю, что они меня предадут, подставят, используют в корыстных целях, не помогут и .т.п.
Вопрос: почему нельзя усиливать такие отношения среди людей? Ведь это всего-навсего технический вопрос. Или же вопрос интегрального воспитания. С рождения, а еще лучше, с утробы матери.