Волшебная магия слова

На модерации Отложенный

Меня всегда поражает магия правильно поставленных друг за другом слов. Вот яркий пример:

Если ты хочешь потерять мужчину, которого любишь больше жизни, который твоя гордость, поступай так, как подсказывает чувство; если же ты мечтаешь быть с ним столько, сколько определил господь, руководствуйся рассудком. Настоящие мужчины не любят истерик и бабства, потому что слишком высоко чтут женщину, которой преданы. Это слабым мужчинам нравится, когда его женщина «ведет корабль», приняв на себя тяжкое бремя самых ответственных решений; какой ужас; нет ничего страшнее матриархата; мужчина для того и создан господом, чтобы именно мы имели право ощущать свою женственность.

Если любишь человека, растворись в нем, будь его частичкой, уважай его право на поступок; никто так не любит свободу, как любящий; все разрывы в мире происходят из за того, что женщина не умеет держать себя в узде, мы ведь прежде всего хранительницы очага, а его надо беречь; без тепла нет жизни, а без веры в того, кого любишь, нет будущего.

Это отрывок из эпопеи о Штирлице Юлиана Семенова. Я со своими точными аналитическими мозгами не могу так написать, это все же свойство таланта, но я остро чувствую красоту и магию слова. А вот ценность многих картин я не понимаю, хотя красота живой природы, особенно сочетание голубого озера и зеленого леса меня просто завораживает.