Альтернатива повышению возраста выхода на пенсию

На модерации Отложенный

В период беспредела 90-х численность "условных 20-летних" в нашей стране значительно сократилось. Кто-то уехал в более благополучные страны, кто-то, потеряв работу из-за воровской приватизвции, запил или сел на наркотики, что быстро свело его в могилу. Многие, вместо учебы в ВУЗе рванули в мелкооптовую торговлю и сейчас без специальности и без работы. А наиболее активные перестреляли друг друга из пистолетиков в борьбе за сферы влияния для своей рэкетирской деятельности.

Сейчас оставшимся в живых "условным 20-летним" 90-х уже 40 с хвостиком, и соотношение работающих и пенсионеров в нашей стране далеко от оптимального. Как результат этого, пенсионный фонд испытывает проблемы с финансированием. Поскольку в финансовой сфере российской правящей верхушки сидят прозападные либерасты, зараженные стойким синдромом подражания, они  и пытаются рещить указанное несоответствие, сделав " как у них". То есть, правительство предлагает уменьшить число пенсионеров, повысив возраст выхода на пенсию.  То есть правительственные либерасты как всегда хотят решить проблему за счет народа.

Между тем есть более демократичный и справедливый способ уменьшить нагрузку на пенсионный фонд. Все люди старятся по-разному: кто-то и в 70 лет еще о-го-го, а кто-то и в 50 лет уже развалина.

Нужно оставить прежним возраст выхода на пенсию (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин), но запретить статус постоянно работающего пенсионера, получающего  одновременно и зарплату и пенсию.

То есть, достигнув пенсионного возраста, человек сам должен сделать выбор: продолжать ли трудиться на прежнем месте, получая прежнюю зарплату, но не получая пенсию, или уволится и стать пенсионером. Запрет получения одновременно зарплаты и пенсии очень важен. Закон обратной силы не имеет, и такой запрет заставит и тех, кто сейчас получает зарплату и пенсию, сделать выбор, о котором я написал. Это еще сильнее уменьшит нагрузку на пенсионный фонд.

Разумеется, каждый проработанный потенциальным пенсионером год добавляет ему трудовой стаж и повышает размер будущей пенсии..  Разумеется, работающий потенциальный пенсионер имеет оплачиваемый ежегодный отпуск и может в любой момент уволиться и выйти на пенсию.

Думаю, предложенная альтернатива эффективно и достаточно справедливо способна рещить или смягчить возникшую проблему финансирования пенсионного фонда. Но желательно было бы и ввести прогрессивный подоходный налог до 59% с самых богатых, что поможет наполнению бюджета страны, а следовательно, и финансированию пенсионного фонда.

Всем здоровья, ясного ума и удачи!