Дом Музыки
Вчера мне довелось опять побывать в Доме Музыки. Совершенно неожиданно, экспромтом, можно сказать.
Я очень полюбила это место. Там три зала, и, побывав в двух из них за последние пару месяцев, Камерном и Светлановском, от обоих пребываю в полном восторге. Поэтому когда вчера мне предложили пригласительный билет, я ни минуты не сомневалась и даже спрашивать не стала, что именно в программе. Знаю, что плохих программ там не бывает. Единственное в чем не была уверена, успею ли забрать билет после кошачьей операции и подъехать в театр.
Билет мне перепал от общества инвалидов, а сам театр находится недалеко от моего дома. Надо было подъехать на Новокузнецкую за билетом, а потом ехать обратно на Павелецкую. Билет был на два лица, поэтому предстояло встретиться ещё с одной женщиной-инвалидом. Все прошло удачно и я успела.
Оказывается в этом сезоне есть абонемент "Музыкальные салоны", и я попала как раз на одну из таких встреч в Камерном зале.
Места были в партере, а солировала французская начинающая оперная певица Сара Гузи. Автор и ведущий цикла Семен Скигин. Он также и аккомпанировал Саре Гузи на фортепьяно. Исполнено было множество произведений классиков: Листа, Дебюсси, Россини...

У меня концерт вызвал полный восторг и отключение от всех проблем и треволнений.
Всем советую побывать в нашем Доме Музыки. Репертуар здесь широкий, разнообразный. Изумительная акустика...

В фойе можно было приобрести билеты на другие концерты, но у меня пока нет такой возможности, могу ходить лишь по приглашениям. И я очень благодарна нашему обществу, что такую возможность мне предоставляют. И вообще я радуюсь каждому дню на Родине. Мне здесь очень хорошо и комфортно во всех отношениях. Я счастлива, что вернулась на Родину.


Дома меня ждала Маркиза, немного хмурая после операции, но спокойная, как обычно))

Комментарии
Сопрано Сары пришлось мне очень по душе, и манера исполнения очень понравилась))
Я оценила это по достоинству))
Музыка - это счастье и радость ЖИЗНИ!
https://www.youtube.com/watch?v=ke-ztQ8NMQM
Увертюра на самом деле чарующе разноплановая.
Спасибо! Окунулась еще раз в прекрасную, завораживающую музыку))
Случилось,что я юношей в каникулах между сменами спорт лагеря (кажется 7 класс 1953г).)днём тихо шёл между окнами низких деревянных жилых бараков и в тишине грянула музыка из всех открытых окон;она меня поразила и прямо "пригвоздила" на месте, я стоял восхищённый слушал - это включилась у всех трансляция радио после перерыва (были такие чёрные одинаковые круглые картонные динамики у всех).
Сразу потом написал письмо на радио с просьбой сообщить- какое это было произведение? Ответ пришёл нескоро и неудачный: "не знаем","это что-то техник там"поставил" после перерыва!"
Музыка эта звучала в ушах, но воспроизвести голосом весь оркестр я не мог!
Многие годы ходил и искал по Магазинам грампластинок эту музыку,слушал радио,но не находил!
И уже студентом в общежитии услышал и узнал это и - назвали! Наслаждаюсь.
Отца смутно помню -он погиб на фронте.А мама про увертюру Эгмонта сказала мне - "Это -любимая музыка твоего отца!".
ВОТ ОНА, значит "работает" ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ!
Всего доброго
Профессор В.К.
Раньше много передавали классической музыки по радио. У нас радио дома всегда работало круглосуточно.
Проводное радио (радиоприёмники тогда были редкостью) в те времена работало строго по графику.
Да, классическую музыку передавали намного чаще, чем сейчас!
Всего доброго.
Напишу Вам личное сообщение!
Прекрасная вещь. Напоминает мне увертюру Чайковского "Пиковая дама"
Нравится мне увертюра Россини "Сорока - воровка"- такая лёгкая для восприятия.
Спасибо Вам за минуты прекрасного и воспоминания . Редко звучит теперь классика.
Комментарий удален модератором
По-моему, РАЗУМ Homo Sapiens выше всех "храмов" мира, вместе взятых.
Всего доброго.
http://www.youtube.com/watch?v=GddZJIF94-I
Хотя, конечно, в живую - несколько иное восприятие))
Просто пишу от сердца))
Не очень любите классику?
А Маркиза оклемается, снова будет носиться!
Как-то битый час бегала по дачному участку, звала Мурку. А она всё это время сидела почти рядом, на соседнем участке, на свежевскопанной торфяной грядке. Представляешь? Чёрная кошка на чёрной грядке. Хоть бы голос подала, зараза. Сидела и смотрела, как хозяйка с воплями нарезает круги по участку. Если бы она не моргнула - я и не заметила бы :)))))
Ну и кошке - тоже :-)
Коша моя вышла из под ванны, где она отлеживается после операции, я ее побаловала ее любимой колбасой, и она по-моему тоже счастлива))