Сирийские СМИ: цель террористов ИГИЛ – дойти до моря?
Как пишет корреспондент сирийского канала «Димашк Аль-Ан» Рамех Хамийет, в пригооде Арсаль несколько дней продолжаются ожесточенные столкновения между боевиками «Джабхат Ан-Нусра» (ответвление Аль-Каиды в странах Леванта) и ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная на территории РФ).
Местные жители начинают опасаться, что эта борьба скоро затронет и их, тем более что на улицах их города уже начали появляться боевики обеих группировок, что ограничивает свободное передвижение людей – и некоторые семьи уже начали покидать свои дома.
Столкновения между ИГИЛ и «Джабхат Ан-Нусра» вновь вспыхнули 31 января в окрестностях Аль-Джараджир и затронули местность на пересечении Аз-Замрани, Вади Аль-Хейль, равалин Аль-Хасан, Курнат Аль-Ауини, города Малахи и пика Аль-Лязаба. По сообщениям информированных источников, боевики ИГИЛ напали на военный лагерь «Нусры», убили пятерых, взяли в плен шестерых, которые, как предполагается, ранее захватили в заложники семерых боевиков ИГИЛ, среди которых – глава одного из подразделений, известный как Абу Марайа. ИГИЛ пригрозили «Нусре», что казнят шестерых захваченных и уничтожили двоих из них. Кроме того, ИГИЛ пообещали, что нанесут сокрушительный удар по позициям «Нусры» и займут территории, контролируемые последней, в городе Малахи.
Эти столкновения показывают ложность идеи, которую многие продвигают, о том, что основная часть боевиков ИГИЛ покинули окрестности Арсаль, отправившись в Ракку, так как в этих столкновениях участвовали сотни боевиков ИГИЛ, которые в результате нанесли поражение «Нусре» и установили контроль над их инфраструктурой, что имеет стратегическое значение.
Как сообщают источники, близкие к сирийской службе безопасности, ИГИЛ, участвуя в этих столкновениях, преследует цель расширить свои территории, отодвинув своего противника в глубь территории, где климатические условия препятствуют сопротивлению, в попытке возродить свой план о создании Эмирата, который с севера по морю будет соединяться с Ливаном. Об этом ранее уже не раз сообщалось. При этом, по данным тех же источников, «Нусра» начала наступление против ИГИЛ в качестве превентивной меры, чтобы расширить площадь контролируемых ей территорий. Этот план ИГИЛ по расширению является угрозой для отрядов ливанской армии, особенно с учетом того, что случаи их незаметного проникновения и внедрения происходят почти каждый день.
С другой стороны, военные источники постоянно заверяют в высокой боеготовности сирийской армии, что проявляется в постоянных обстрелах позиций боевиков и заявлениях о готовности защищать ливанские деревни на приграничной территории от террористической угрозы.
Комментарии
Неспроста Талибан объявил джихад игилу как антимусульманскому проекту.
ДЕЖАВЮ́?.....
в самое время туркам ответ держать....!
Напротив "Джабхат-Ан-Нусра" и "Хезболла" - нет.
Неужто они разрешенные?
возглавь их сам прохожий64... тебе же пох...гы-гы-гы-гы... ежли чё?... прохожишь мимо на 64....гы-гы-гы-гы-гы-гы..... ась проходящий64?
так вернее будет.....гы-гы-гы-гы-гы-гы.....
____________________
И там утопится!
И иди домой............ Всё.
Диктор говорит - "несмотря на то, что более двух тысяч террористов пошли прочесывать местность, снайпера не нашли."
Я вот думаю, что-то полюбили все это слово - "террористы". Любой противник, получается, уже автоматически другой стороной называется террористом. Я понимаю, что террористов бывает по пять (боевые пятерки), десять, пятнадцать человек. Но если выходят прочесывать по 2 тыс человек, может уже пора обьяснить нашему народу, что это за люди и что они хотят.
Я согласен, что это наши враги, для себя я разобрался кто это и что они хотят. Вот только не надо говорить, что " 2 тыс террористов пошли прочесывать", говорите 2 тыс боевиков или 2 тыс воинов ИГИЛ или еще как то