ВОЙНА ЗА ЛЮБОВЬ
ПОСТ НАПИСАН ПО МАТЕРИАЛАМ СТАТЬИ СВЕТЛАНЫ ЕРЕМЕЦ


Жизнь пауков окутана всевозможными тайнами и легендами. Самая распространенная гласит, что паучихи убивают своих «мужей» сразу после спаривания, а затем съедают. Однако это не совсем так. Видов, чьи самки поступают так жестоко, среди пауков очень мало. В подавляющем большинстве случаев все остаются живы и здоровы.
Не стоит обобщать
В принципе, человеку свойственно делать глобальные выводы по какому-то отдельному факту. Не секрет. Что автолюбители не любят гаишников. Причем, среди блюстителей порядка на дорогах встречаются принципиальные, честные, некоррумпированные, но почему-то запоминаются не их добрые дела и хорошие поступки, не спасенные ими жизни и поддержка, а штраф, который выписали «несправедливо».
Это свойство учёные называют: «негативное обобщение». Если верить теории эволюции Дарвина, то оно досталось людям в наследство от обезьяноподобных предков, ведь такое обобщение весьма распространено у животных. Эволюционная ценность его заключается в том, что оно предохраняет детёнышей нехищных животных от участи быть съеденными. Ведь если объяснить молодому павиану, что лев – всегда источник опасности, то его шансы на выживание повысятся.
Так в процессе эволюции и возник этот стереотип поведения, причем, судя по всему, у разных животных он сформировался независимо. В итоге любое негативное поведение чужака бросает тень на всех его сородичей. Из этого делаются вполне конкретные выводы: все чужаки плохие в принципе и с ними нельзя иметь никаких дел. Подобное утверждение, конечно же, несправедливо, зато если ему следовать, то у тебя будет больше шансов остаться живым и здоровым.
Что касается пауков, то по отношению к ним, этот стереотип поведения проявился особенно ярко. Люди в большинстве своем недолюбливают этих красивых и полезных животных, без которых вредные насекомые нас давно бы со свету сжили. Поэтому каждого паука человек подсознательно считает «чужаком», от которого следует держаться подальше. Немудрено, что на всё, что связано с ним, автоматически распространяется метод негативного обобщения.
Отнюдь не кровопийцы
Исследования арахнологов показывают, что паучихи большей частью совсем не кровожадные. Представительницы только 10% видов съедают самца после спаривания. А тех, кто при этом целенаправленно убивают его, ещё меньше. Чаще всего так поступают самки пауков из рода Latrodectus, к которому принадлежит весьма опасная американская чёрная вдова и среднеазиатский каракурт. Вот у них спаривание превращается в настоящую бойню! Самка обычно атакует самца, когда он еще не закончил исполнение супружеского долга. А поскольку эти паучихи спариваются с несколькими самцами, то можно только представить себе масштабы трагедии.
Впрочем, даже в данном случае, далеко не всех самцов самка убивает лично. Дело в том, что к месту спаривания обычно приходит толпа из пары десятков самцов, которых у всех пауков, принадлежащих к роду Latrodectus, рождается в 3-4 раза больше, чем самок. Занимается же любовью она всего с двумя – тремя. Паучиха не убивает пауков. Прочие, томясь в ожидании, умирают от нервного перенапряжения и истощения. А паучиха весьма практично высасывает кровь из их тел, чтобы добро не пропадало.
Подобное поведение черной вдовы вполне объяснимо с научной точки зрения – у этих пауков сезон размножения начинается ранней весной, когда добычи мало и самка всё время хочет есть. Из-за этого она столь агрессивна. Да у неё, собственно говоря, выбора особого нет – если она не пообедает, хотя бы самцом, то вскоре после оплодотворения сама умрёт от голода, и паучий род прервётся. Кстати, опыты. Проведённые в лаборатории показали, что если чёрную вдову перед спариванием хорошенько накормить. То своего кавалера она не трогает.
Скорее всего, кровожадность по отношению к партнёру. Которую демонстрируют Latrodectus и некоторые другие пауки, является самым примитивным вариантом полового поведения. У других восьминогих охотников всё происходит куда более мирно. Например. Самцы многих пауков – тенётников, смекнув, что голодная самка может быть опасной, терпеливо ждут, когда она поест, тем более, что спаривание у них происходит в начале лета, когда пищи уже много. Лишь тогда кавалер приближается к даме и исполняет свои супружеские обязанности, а довольная паучиха даже не делает попыток атаковать его.
Хитроумные кавалеры
А вот пауки-няньки из рода Pisaura куда более нетерпеливы.
Вместо того, чтобы ждать милостей от природы, они форсируют события. Перед тем как идти знакомиться, самец ловит насекомое, опутывает его паутиной и несет в подарок самке. Пока та утоляет голод, находчивый кавалер делает свое дело. Интересно, что некоторые самцы обманывают дам своего сердца, преподнося им вместо еды, завернутую в паутину щепочку или камешек. Но даже таких обманщиков паучихи никогда не убивают.
Те же пауки, которым лень ловить добычу для самки умиротворяют своих красавиц при помощи музыки ил танцев. Многие крестовики прицепляют к тенетам самки одиночную нить, которую методично перебирают лапками на протяжении нескольких часов. Негромкий и заунывный звук приводит паучиху в состояние транса, и с ней после этого уже можно делать всё, что угодно, причём без страха за собственную жизнь.
Самцы пауков из рода Steatoda извлекают звуки трением своей груди о передний край брюшка (там у них есть специальные зубчики). А некоторые пауки – волки из семейства Lycosidae во время ухаживания барабанят брюшком по твёрдой поверхности. Эта музыка настолько завораживает паучих, что у самца после спаривания есть много времени для того, чтобы скрыться. Такой же эффект производят на дам из семейства пауков - скакунов Salticidaeсвоеобразные и очень красивые танцы, которые исполняют их кавалеры. Причем, даже те, у кого танец получился не очень, после спаривания остаются в живых.
Стоит также сказать и о том, что самцы многих пауков из родов Nephila, Argiope и Araneus практически всё время живут на одной паутине с самками. И даже тогда, когда сезон размножения еще не наступил, между ними нет никаких конфликтов. Хотя они всё-таки стараются лишний раз дамам на глаза не попадаться (пауки – тенетники видят достаточно плохо, поэтому самцам легко оставаться незаметными). Но у крестовика обыкновенного самцы и самки часто живут совсем рядом, практически бок о бок, и не делают попыток напасть друг на друга.
Более того, иногда самцы пауков не столь миролюбивы и галантны, как в вышеописанных случаях. Так самцы многих пауков – бокоходов (Thomisidae) перед спариванием набрасываются на самку и опутывают ее конечности паутиной. Самцы пауков – птицеедов из рода Sickius перед копуляцией кусают своих дам в суставы ног, лишая их возможности двигаться. А злодей Micrommatavirescens вообще устраивает на паучих охоту, как на добычу. Поймав избранницу, он парализует её с помощью яда, который для самки неприятен, но не смертелен, и только тогда он приступает к продолжению рода.
Но пожалуй самыми настоящими тиранами являются самцы паука Liniphiatriangularis. Мало того, что они перед спариванием живут на сетях, сотканных самками, так ещё терроризируют хозяек – отбирают у них еду, а после спаривания разрывают их общие тенёта. Делается это для того, чтобы предотвратить повторное спаривание самки с другим самцом того же вида. И несчастные дамы, несмотря на более крупные размеры, ничего не могут сделать с этими нахалами, поскольку характер у самок куда более робкий и покладистый.
Так что легенды о кровожадности паучих далеки от истины. В большинстве своём их кавалеры остаются живыми. Правда, ненадолго – самцы большинства видов пауков умирают через некоторое время от истощения. Но самки здесь совершенно не при чём.
КСТАТИ:
Паукам стоит бояться не паучих, а человека, который истребляет их гораздо быстрее:
- пауков с удовольствием употребляют в пищу индейцы Южной Америки, бушмены юга Африки и австралийские аборигены;
- в Китае и других регионах Азии ценят не только пищевые достоинства пауков, но и целебные, причём некоторые верят, что тем, кто ест пауков, прибавляют десять лет жизни;
- мясо тарантула по вкусу напоминает мясо креветок, поэтому в Лаосе и Камбодже этих пауков жарят на открытом огне, насаженными на бамбуковые шампуры и подают либо целиком с солью, либо нарезанное мясо смешивают с чили;
- в Азии у придорожных кафе часто можно видеть женщин с подносами, на которых горой уложены шашлычки из нанизанных на деревянные палочки ощетинившихся волосками 5-ти сантиметровых пауков;
- в последнее время всё больше приверженцев завоёвывает «экстремальная кухня», в которой очень распространены блюда из пауков.
Комментарии
Я в тесной келье — в этом мире.
И келья тесная низка.
А в четырех углах — четыре
Неутомимых паука.
Они ловки, жирны и грязны.
И всё плетут, плетут, плетут...
И страшен их однообразный
Непрерывающийся труд.
Они четыре паутины
В одну, огромную, сплели.
Гляжу — шевелятся их спины
В зловонно-сумрачной пыли.
Мои глаза — под паутиной.
Она сера, мягка, липка.
И рады радостью звериной
Четыре толстых паука.
Зинаида Гиппиус
Среди широкого двора,
Воздушной паутины ткани
Блестят, как сеть из серебра...
И.Бунин
Скажу всем, что принимал душ не один и многозначительно приподниму брови.
Да, так и сделаю.
а могли они ведь так сделать...
или нет?))))))
Но... боюсь! Мышей - нет. А пауков боюсь с детства.
осталось придумать гадость про маньяков с восемью ногами, особенно мохнатого в крапинку - золтой ключик в кармане.
А потом можно и в обморок :)))
Славянские женщины давно используют методы поедания мужиков. Более того, британскими учеными замечено, что высосанных до состояния хитинового покроя мужиков, они умудряются отправлять на ответственную работу, вплоть до -не буду говорить каких должностей в правительстве.
Посему призываю, мужики не позволяйте себя сьесть, помните, что у вас есть необегоренный сосед по банке - берегите его.
"Любовь — чувство, свойственное человеку" как считает Википедия. А у человеков есть такая слабость (или фобия?) - всех очеловечивать ;)
Не разделяю.
Все им - не так! То камешки-брульянты мелкие, то - а с какого боку их надкусывать?
Благодарю.
Пост интересный, спасибо, Алён!
-Похмелье... Лежу на полу. Мимо ползет паучок... Сволочь, не топай!
- Сестрица! Убери паучка с меня: всю грудь истоптала!!!
Я к паукам нейтрален - ни он меня , ни я его .. хотя и понимаю , что имею дело с хищником мира насекомых .:)
И вовсе пауки не страшные, а очень даже милые. Вот посмотрите, как они умеют танцевать, привлекая самку
https://www.youtube.com/watch?v=Qbab48aPkUo
...А вот однажды... был апрель месяц, начало, в наших местах это ещё полметра снегу, ещё морозы, да ещё и метели. В тот день припекало, несло оттепелью, а в лесу ещё жарче. Присел у дерева, а что садиться, просто колени согнул, опустился на снег мягким местом, что в плотные штанцы обштанено, примял, вот тебе и кресло, откинулся на ствол берёзовый, да и голову в шапке к берёзе... Тишина... только лёгкий шорох-шёпот что-то бормочущих в зимнем сне деревьев... Что-то мигнуло, уловил боковым зрением... взглянул туда... прямо перед глазами на тоненькой, едва заметной ниточке - паучок, сверху лапками перебирает, вниз торопится...
...Подождал, пока дойдёт до низу, затем уж разошлись с ним своими путями...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
))))))))))))))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
философ!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором