Для Беларуси такой терра инкогнита является Россия. И особенно ее нынешнее руководство. Для всех непонятно, чего они хотят. И в первую очередь, кем они видят Россию? Россия - это европейское государство, просто государство. Империя? В зависимости от выбора становятся понятны последствия. И партнеры России могут планировать свои действия.

Если Россия - это европейское государство, то, учитывая место так называемого «Вашингтонского обкома» и Брюсселя для Европы, у партнеров России по ЕАЭС нет потребности в Москве как посреднике. Гораздо проще и выгоднее договариваться с Вашингтоном и Брюсселем напрямую.
Если Россия - это просто государство, то приоритетом в ее действиях должно стать равноправие в отношениях с партнерами по ЕАЭС. То есть Беларусь должна получить внутренние цены на энергоресурсы, а Казахстан - доступ к «трубе».
Если Россия - это новая империя, то непонятно, что в российском правительстве и Центробанке делают либералы и сторонники Запада. Также Россия должна обозначить свою зону интересов и цену, которую она готова за это платить.
Любой из этих вариантов снимает множество вопросов и проблем. Пока же все зависло. Например, совершенно непонятны действия России со вступлением в ВТО. Тот же ЕС в рамках ВТО выступает как единый игрок. Соответственно, внутри ЕС правила едины для всех. Россия же вступила в ВТО одна, без своих партнеров по Таможенному союзу. После чего таможенный тариф был выстроен на базе условий членства России в ВТО.
Казахстан при вступлении в ВТО получил условия хуже российских, и теперь ЕАЭС столкнулся с проблемой - внутри Единого таможенного пространства действуют два таможенных тарифа. И оба в рамках закона. Формально эти тарифы можно развести с помощью внешнего и внутреннего рынков.
Но жизнь уже давно доказала - если есть возможность заработка на разнице тарифов (дырка в законодательстве), то желающие найдутся.
Примерно та же картина получилась и с санкционной войной России и стран Запада. А впереди конфликт интересов внутри ЕАЭС из-за закрытия зоны свободной торговли между Россией и Украиной, что отменяет таможенные пошлины в торговле с ЕС. И единственный способ надежно прикрыть эти лазейки и разрешить конфликты - ввести таможенные границы. Но такие действия похоронят саму идею Единого таможенного пространства. И это вопросы только по защите внутреннего рынка. А что делать с потерей казахского рынка из-за более низких таможенных пошлин на импортные товары? Беларусь - в случае вступления в ВТО - получит условия не лучше казахских, т.е. в рамках ЕАЭС неизбежно появится еще одна проблема. На этом фоне спешка России со вступлением в ВТО выглядит странной и как минимум непросчитанной.

Не уступая Беларуси и Казахстану в получении ими бонусов от вступления в ЕАЭС и откладывая решение этих вопросов на будущее, Россия вынуждает их искать иные пути решения своих проблем. Тем более что доступ к внутреннему российскому рынку, который частично компенсировал неполучение низких цен и тарифов, теряет свои преимущества из-за резкого снижения цен на нефть и газ. После сдувания российского рынка Беларусь и Казахстан активно начали рассматривать другие рынки для себя.
И если для Беларуси российский рынок перестанет быть основным еще не скоро (на текущий момент более 40% оборота), то для Казахстана (доля ЕАЭС в обороте менее 15%) Китай уже становится основным торговым партнером. А поскольку Казахстан планирует развивать свою промышленность, то Россия со своей сырьевой экономикой все больше проигрывает Китаю. Почти ничего не делая для развития своей промышленности и технологий, Россия теряет преимущества в отношениях с остальными странами. Стоит ли удивляться, что Россия не получает поддержки своих действий даже от ближайших союзников?
Владимир Артюгин
Комментарии