День России (патриотизм или национализм)
В связи с празднованием дня России ВЦИОМ провел опрос, направленный на определение в обществе понятия патриотизм.
По данным этого исследования,71% россиян считают, что быть патриотом - значит любить Родину, и только 26% уверены, что патриотизм заключается в работе на благо страны и стремлении улучшить положение дел. По данным социологов, 75% молодежи в возрасте 18-24 лет чаще других склонны считать, что быть патриотом - значит любить свою страну и считать, что твоя страна лучше других. Для 35-44-летних чаще характерно понимание патриотизма как стремления к улучшению ситуации в стране и работы на ее благо. Как сообщают авторы исследования, за последние годы россияне стали более терпимы к тем поступкам и ситуациям, которые можно считать непатриотичными. Все большую лояльность россияне демонстрируют по отношению к работе в иностранной фирме, а также браку с иностранцем, иммиграции, отказу от голосования на выборах.
А чем патриотизм отличается от национализма, можно их как - то различить или это синонимы?
Один из наиболее известных исследователей нации и национализма, Бенедикт Андерсон определял национализм как «широкую культурную систему». Патриотизм может отчасти совпадать с национализмом лишь в национальном и к тому же моноэтничном государстве.
Но дело здесь не только в научных определениях. Люди всегда склонны отделять добро от зла, поэтому не только обыватели, но и серьезные учёные разделяют «хороший» патриотизм и «плохой» национализм, или разделяют «национальное» и «националистическое».
А как по Вашему – есть разница между патриотизмом и национализмом?
Комментарии
Только не надо национализм путать с фашизмом и нацизмом, с бритоголовыми придурками - а именно этим постоянно грешат власти и СМИ!!!