В реестре коррупционеров не оказалось высокопоставленных чиновников и сотрудников ФСБ

На модерации Отложенный

Фото: 4vsar.ru

 

В российском реестре коррупционеров, который заработал в начале 2018 года, не оказалось крупных чиновников, а также сотрудников ФСБ и Следственного комитета. В настоящее время реестр укомплектован только мелкими госслужащими и полицейскими.

Напомним, с 1 января текущего года всех чиновников и силовиков, уволенных с формулировкой «в связи с утратой доверия», нужно включать в реестр коррупционеров. Эта база позволит кадровым службам избежать найма на госслужбу людей с подпорченной репутацией.

По данным Русской службы ВВС, сейчас в реестре числятся 218 человек. В основной это сотрудники МВД (57 человек), ФССП (39 человек), мелкие чиновники и депутаты (по 27 человек), сотрудники Минобороны (10 человек), ФСИН (9 человек), МЧС (5 человек) и Росгвардии (3 человека).

Пока самым высокопоставленным фигурантом «черного списка» является заместитель прокурора Нижегородской области Дмитрий Жиделев. Он был снят с должности из-за ошибки в декларации о доходах и имуществе.

Замдиректора российского филиала антикоррупционной организации Transparency International Илья Шуманов отметил, что в реестре практически нет чиновников и силовиков с Кавказа, высокопоставленных госслужащих, а также сотрудников СКР, ФСБ и прокуратуры. Борец с коррупцией предположил, что указанные лица возможно имеют «иммунитет» от увольнений с формулировкой об утрате доверия. «У госслужащих местного уровня нет иммунитета и связей, поэтому они легко попадают в реестр. Чем выше должность, тем сложнее привлечь к ответственности», - добавил Шуманов.